Автор Тема: Портативные Hi-Res плееры (ЦАП+усь) для наушников. Есть опыт?  (Прочитано 25921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Ребят, у кого есть опыт использования вышеупомянутых?

До сих пор был предан немобильным вариантам. Но семейная жизнь заставляет слушать музыку там где придется, а не за рабочим/ оно же место отдыха/ местом.

Брал на пробу ifi audio nano idsd как "приставку" к смартфону:
https://www.dagogo.com/ifi-audio-nano-series-idsd-dac-review-part-iii/

Все неплохо, звук неплохой, но достала возня с проводами, поэтому ищется беспроводной вариант и может быть полностью автономный (то есть без смартфона).
Т.е. он должен подключаться к домашнему wifi, иметь на борту плеер с декодером флак и уметь тянуть музыку с музыкальных стримеров (пользуюсь Tidal).
Быть достаточно компактным (чтобы брать с собой в поездки), в кармане носить нет надобности.
Ну и естественно усилительная часть должна быть приличной (тянуть полноразмерные наушники 32-600 Ом).
Т.е. по-сути должен быть хороший "комбайн" для наушников.

Не побрезгую вариантами с вторички, не обязательно должна быть супер новая модель.


Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
https://doctorhead.ru/product/astell_kern_a_norma_sr15/
Этот слушал. Отторжения не вызвал ни качеством, ни ценником.
Правда, есть ли на вторичке, я х. з..


и добавил...
Ну, в общем, у нас есть. 28тыр.
На Украине кто-то за 280€ предлагает...
« Последнее редактирование: 25 Марта 2021, 20:21:40 от 323f »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Немного послушал https://mysku.ru/blog/aliexpress/82778.html. По отзывам бомба, реально как усилитель никак. А вот с внешним усилителем очень неплохо, как ЦАП использовать вполне можно. Причем слушал уже слегка твикнутый, в фильтре вычитателе поставил AD8620, а на выходе AD8066. Родные OP275 удалил, одна 275 еще похожа была на оригинал, а вот другая точно левая. Но хозяина аппарата так не устроило, бас суховат был и выходной опер поменяли на OPA1642, бас стал побасистее ;D, пониже и помягче и как то пообъемнее, причем все это сохранялось и с внешним усилителем. Вывод за те две тысячи, что он брал, так просто даром ХМОС да АК4493, да еще и корпус, но на наушники слушать так себе, у него он как ЦАП в машине сейчас.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Tidal и аналогичные сервисы тут боком. Ежели за качество флаков, то вот, примерно, такой девайс: https://aliexpress.ru/item/32924314312.html на ESS, или https://aliexpress.ru/item/4000024369006.html на АК. Причем они могут работать, как usb транспорты.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Привет! Начну издалека. Долгое время пользовался Мп3 плейером NEXX NF-250 для поездок - самое то. Неплохая мощность, отличный звук, если битрейт записи нормальный. Ему уже больше 25 лет, но до сих пор жив. На слух, достаточно линейная АЧХ, надобности во включении улучшайзеров - нет.
 Но всё изменяется, хочется что-то покачественней. На ноябрьской распродаже 23 года, купил себе Хай-Фай плейер SHANLING m3x. Получил, загрузил музыку и стал слушать. Перед этим, с помощью Мп3 плейера подобрал новые наушники, покачественней старых Аудиотехника 20. Слушаю и не могу понять, прут НЧ, остальные частоты есть, но они как бы немного приглушены. В безпроводных наушниках ещё хуже оказалось, из-за подъёма на НЧ, слушать их стало невозможно! Разочарование страшное было. Для меня вещь достаточно дорогая, по обзорам - очень качественный и музыкальный плейер, а качества-то и нетути... Плюс, выяснился неприятный момент: меню андроид (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  появлялось на несколько секунд и тут же сменялось на плейер. Я напряг сынов, стали втроем рыть, нашел обновление, скачал, скинул на карту плейера. Через комп открыли андроид, установили обновление. Затем сын нашел кнопочку, которая его включает/отключает: кнопка: Android Mode. Второй скрин не хочет вставляться...
Ещё у плейера были отключены кнопки управления, как внизу любого смартфона: треугольник, кружок и квадрат. Их включение/отключение было зарыто в каком-то меню. Затем попросил поставить мне AIMP, так как во первых привык к нему, он весьма хорош по звуку и я надеялся, что он выправит ситуацию. Так и случилось! Бешенный подъём НЧ ушёл, АЧХ выровнялась и плейер наконец заиграл. Да ещё как!  :v: :yah:  Но самое забавное оказалось, что и звучание плейера Шанлинг - тоже выровнялось! Только он стал ещё играть тише чем АИМП. Через АИМП звук идёт - шикарный! Я сразу понял, за что этот плейер хвалят. Только наладка его - ещё тот квест! Без сыновей я бы так быстро не разобрался, но и то, в общей сложности эти "танцы с бубном" заняли около 4 часов. Но это того стоит.
 Ну и для сына, я приобрел такой плейер: https://ozon.ru/t/5wAQreV  вещь качественная, добротный, металлический довольно увесистый корпус, управление - механика, кнопочки. Настоящий OldSchool. Звучание с уклоном в светлую область, ровное, не насыщенное НЧ, НЧ достаточно аккуратные, не акцентированы. Единственно, в сравнении с Шанлингом, сцена поуже. В целом - весьма положительные впечатления. Особенно, до прокачки плейера Шанлинг. Но и Шанлинг стоит почти в 5 раз дороже, на Али, у нас же на него ценник - совсем не гуманный! :o Так что, как бюджетный вариант Хай-Фай плейера, Mechen - весьма хорош! Но только проводное подключение. Если кто хочет блютуз, есть такой вариант этой же марки: https://ozon.ru/t/arMn1Zz  Он ещё бюджетнее, но на счёт звука - не знаю...  :d_know: Ещё у этого плейера отличное достоинство - очень долгое время работы! А это сейчас тоже много значит. В общем, это первый шаг к качественному портативному аудио. А может кто-то на этом плейере и остановится...
« Последнее редактирование: 11 Января 2024, 17:17:50 от GoRs »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Игорь, поздравляю с обновкой :v:
ЗЫ Плеер AIMP "крутится" под Android, и работает со звуковой подсистемой ОС. Для эксклюзивного же режима, если через ЮСБ, я использую на смартфоне 2 плеера - Fiio или Hiby. Разница весьма (!) заметная в пользу эксклюзивного решения. Интересно, а в версии плеера оно как? ???

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Андрей, я же уже написал, что с новыми наушниками, звук через АИМП, установленном на этом плейере - потрясающий. От плейера невозможно оторваться! Хочется слушать и слушать. И самое интересное, звучание программного плейера Шанлинг, тоже преобразилось, ушли эти давящие НЧ, он теперь звучит аккуратно, чисто, но с громкостью ниже, чем у АИМП. Он стал звучать похоже с Mechen, только несколько покачественней.
 Но не перестаю удивляться, как новые уши спелись с АИМП установленном в этот плейер. Они и так объем великолепно передают, а в связке это просто бомба! На сколько сильным было поначалу разочарование, настолько теперь сильно восхищение от полученного!

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
GoRs, Игорь, я же не спорю (как некоторые камрады :-X тупо ради спора) "по поводу вкуса устриц с теми, кто их ел"(с). В данном случае - с тем, кто этот плеер слушал (и слушает) :yes: Просто подразумевал предложить тебе попробовать плееры Fiio/Hiby. Они умеют обходить системные микшер Андроида, для ЮСБ порта, как минимум. Fiio звучит лучше ИМХО, но подглючивает малость. Но раз
И самое интересное, звучание программного плейера Шанлинг, тоже преобразилось
то уже не актуально. Хотя странно это, и похоже, что Шанлинговский плеер тоже стал работать через Андроид ???

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Скорее всего да, я же кнопочку выключения андроида не нажимал. Это если андроид выключить снова, то вполне вероятно станет как и было. Завтра попробую. Но теперешний вариант мне нравится больше. Но как написано в обзорах про М3Х, в нем как бы 3 плейера по возможностям, а учитывая обнову, все 5... ;D Но его ещё осваивать и осваивать...

и добавил...
Блин, сказал завтра, а сам не утерпел...  ;D Попробовал. Ну, я не знаю, обновление помогло или что. Уже давящих низов нет, низы очень аккуратные, четкие, но слегка смягченные. И звук совсем другой, нежели в АИМП. Через плейер Шанлинг, вокал звучит теперь очень живо и проникновенно. ВЧ очень отточенные, но без назойливости и сибилянтов. Но такого обьема, как в АИМП - нет. Так, что мой выбор - АИМП. Это опять как с наушниками. Я и на компе его предпочитаю.
« Последнее редактирование: 11 Января 2024, 23:55:16 от GoRs »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Но такого обьема, как в АИМП - нет.
Это улучшайзеры в АИМП. Он заточен МП3 файлики С.Михайлова и О.Бузовой на смартфоне через "блюпуп"(с) гонять :yah: В Hiby такого накрутить можно, что - Ух! 8) Но, к чести китайцев - оно по умолчанию все отключено. Хотя, эта фирма в "самоварном золоте" толк знает :yes: И плеер не лагает у них. Но у Феечек (Fiio) звук понежнее и деликатнее, без "пластмассы" (ИМХО, на уровне вкусовщины!). Т.е. они ребята с ушами, но руки у них из задницы растут :cr: У программистов, железки же у Fiio весьма качественно сделаны :v: Правда, изрядно "кусаются" по цене :facepalm: Хотя, это не столько феечки с зубами, сколь я "беззубый" нынче :srr:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Ну не знаю как АИМП для телефона, в компе, я считаю, он выдает звук честнее Фубара. Но это на мой ух. Но в компе в настройки влезть можно, тут я только эквалайзер вижу, но он отключен. Но после обновления  и установки АИМП, у Шанлинга звук тоже поменялся и в лучшую сторону! Понятно, что это всё программные фенечки, но как это всё организовано х. з.  ??? Да и похрен! Самое главное, что полученный результат меня теперь устраивает и восхищает. А что там и как устроено, это мне, как пользователю - не интересно.
« Последнее редактирование: 12 Января 2024, 06:52:10 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Затем попросил поставить мне AIMP,
У кого попросил? ;D
Как аимп ставится на плеер? Вот такой вопрос.
« Последнее редактирование: 12 Января 2024, 11:44:28 от dimonos »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
в компе, я считаю, он выдает звук честнее Фубара.
Игорь, а как считаешь? ;D ;D Я, например, могу проверить тракт на бит-перфект, что и делал давно правда. Было время использовал как плеер ТВ-приставку на андроиде, она отказывается воспроизводить тестовый файлик.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Игорь, а как считаешь?
По бразильской системе ( с) :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Дим, попросил сына. После переключения на Андроид, установить просто. Есть менеджер, как и в телефоне. Заходишь туда, выбираешь нужную программу и устанавливаешь. Можно то же самое, через комп сделать. Плейер с Андроидом - тот же смартфон, но без звонков. Ты как на смартфон, сам всё ставишь или просишь кого-то?
 Марат, я просто оцениваю звучание, удобство пользования. Да, Фубар продвинутей, может его как-то прокачать можно. Но внятного мануала по фубару, как-то не нашел. В АИМП как-то всё проще и удобнее. Постоянно конвертацией файлов пользуюсь. Для меня удобно, например аудио СД пользоваться, жене фонограммы для представлений помогаю делать. Она не заморачивается, ей в Мп3 нужно перегонять. Особое качество ей не нужно. Да, хочется фонограммами продвинутых форматов пользоваться, это как раз руководство к фубару, хорошее нужно. Опять же, нужно знать, откуда обновления для фубора брать. Какие именно... Пока у меня с ним особо не сложилось...  :d_know:
« Последнее редактирование: 12 Января 2024, 14:18:21 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Ты как на смартфон, сам всё ставишь или просишь кого-то?
У меня нет сына... ;D
Я не очень понял, что такое переключение на андроид.

и добавил...
А
Опять же, нужно знать, откуда обновления для фубора брать.
Зачем тебе обновления?

и добавил...
. Но внятного мануала по фубару, как-то не нашел. В АИМП как-то всё проще и удобнее. Постоянно конвертацией файлов пользуюсь. Для меня удобно, например аудио СД пользоваться, жене фонограммы для представлений помогаю делать. Она не заморачивается, ей в Мп3 нужно перегонять. Особое качество ей не нужно
Всн это есть в плеере фубар, и даже проще и быстрее, чем в аимп.
Просто напросто ты не знаешь фубар, но боль мень знаешь аимп. Вот как бы и фсё.
« Последнее редактирование: 12 Января 2024, 15:07:38 от dimonos »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
У этого плейера 2 режима: либо панель с оперативкой андроид, тогда плейер - тот же смарфон, только без звонков. Видео, книжки, аудио но в другом плейере. А второй режим, когда у него включен только его плейер. В этом режиме можно только слушать музыку. Посмотри пару обзоров, там всё показывают и расскажут лучше.
 И да, вероятно ты прав, может я с фубаром и не научился настолько общаться... Не настолько продвинут...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
с фубаром и не научился настолько общаться.
Я думаю ты и аимп не научился, просто у него весь нужный функционал на виду, а фубар посложнее и более гибкий.
И большое значение играет звуковая подсистема устройства,. Я так думаю...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Ну думай, думай...  ;D Может ещё чего придумаешь... А пока вы думаете, я слушаю плейер... С АИМП, в котором я не разбираюсь... :D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Про очочки забыл...
Т.е. если спросить, ты точнечко и правильно ответишь? :)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Ну если по делу спрашивать и если я в этом разбираюсь, конечно отвечу. А языком чесать и прикалываться, я тоже могу...  ;D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Ну если по делу спрашивать и если я в этом разбираюсь, конечно отвечу.
Именно по этому и сужу. Спрашиваешь по делу и...тишина. ;D

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Всн это есть в плеере фубар
а фубар посложнее и более гибкий.
Я могу понять употребление Foobar под Windows, сам пользуюсь. Но нахрена с настойчивостью механического зайца его втюхивать человеку на специализированное портативное устройство под Android?? :cr: Под Андроид есть куда интереснее плееры. А главное - есть нативный, который и надо пользовать :yes: Производитель не дурак, скорее всего, и свою железку знает!

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Но нахрена с настойчивостью механического зайца его втюхивать человеку на специализированное портативное устройство под Android??
Закусывать надо! 

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Закусывать надо!
Не стОит бред усугублять ;D Так зачем ставить Фубар на SHANLING m3x? :cr: Он есть под Андроид, но кривой, как турецкая сабля :cr:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Откуда мне знать???? Я что ли эту тему поднял, зачем ставить?
В зекало посмотри, увидишь автора.
Зы. Может стоит еще раз перечитать последние посты?
На свежую голову. Потом психовать?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Ну на счёт своей железки, вот именно к моей применительно, непонятно... Сначала был сильный подъём на НЧ, причем, если бы только у меня одного. Здесь: https://mysku.club/blog/aliexpress/88316.html человек описывает аналогичную ситуацию, но видимо, он, в отличие от меня, данную проблему не решил. И я не знаю, что помогло, обновление ли или установка АИМП, но вчера, переключив ради интереса, снова свою железку на плейер Шанлинг, я получил совсем другой звук! Ровная на слух АЧХ, аккуратные НЧ, проработанные СЧ и ВЧ. А самое главное - шикарная подача вокала!  :v: И этот звук отличается от того же Шанлинга, но включенного через Андроид! И никаких давящих НЧ...  :d_know: Единственный минус нового Шанлинга, скромная сцена. Если в АИМП, она широкая и протяжённая, то в обновленном Шанлинге, это небольшой, уютный кабачок, а не концертный зал. И это я ещё не слушал балансный выход 4,4. Шнурок под баланс для наушников придет только в конце января. В общем, теперь у меня сложился идеальный комплект!  :v: Потрясающий звук за относительно небольшие деньги... :br: И повторю для Димы: у меня есть уже шикарный ЗВУК! Смысла искать что-то ещё не вижу...  :d_know:

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
скромная сцена. Если в АИМП, она широкая и протяжённая, то в обновленном Шанлинге, это небольшой, уютный кабачок, а не концертный зал

А если те же треки послушать с компа или стационарного плейера, то к кому ближе будет звук, к шанлингу или аимпу? Иными словами -- кто из них врёт про сцену?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Виталий, спасибо, так и собирался сегодня сделать. Заодно послушаю подачу Фубаром. А на счет "врет", блин, все бы так врали! Когда от звука начинаешь балдеть, это уже не враньё, а грамотная подача музыкального материала!  :yes: Опять же, в этих наушниках - балансный джек но 3,5. Нужно ещё сравнить, это влияет или нет. Когда плейер и наушники сына приехали, там наушники тоже с балансным джеком 3,5. Так меняя с помощью переходников балансный выход с обычным, услышал разницу в звучании. На карте тоже обычный выход, но большой. Так что разница тоже может быть... А, блин, у меня же переходник есть...  :facepalm:  Точно, так я ещё не слушал. Заодно и выясню, будет ли разница в звучании от смены джеков... Ну звиняйте, только встал, башка после сна ещё плохо соображает...  :d_know:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
у меня есть уже шикарный ЗВУК! Смысла искать что-то ещё не вижу...
Только у меня déjà vu? :D

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
14 Ответов
17726 Просмотров
Последний ответ 24 Августа 2012, 11:59:59
от yooree
35 Ответов
28676 Просмотров
Последний ответ 05 Июня 2013, 19:30:54
от ed_pol
4 Ответов
7568 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2017, 09:40:09
от nevermind
6 Ответов
9656 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2018, 13:50:23
от WolfTheGrey
82 Ответов
28131 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2020, 05:05:56
от Segun