Автор Тема: Высококачественный ушник на основе преда от Линкс с германиевым выходом  (Прочитано 108775 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2369
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +719
http://tec.org.ru/board/kp365a/48-1-0-4828  вот тут есть описание параметров.
dmitry287, благодарю за поправку. Тогда как правильно измерять емкость? Я тупо прибором RCL между ногами измерял... И я поправился потом. Но это не отменяет факт, того, что в схеме, про которую я упоминал, они не заработали. И когда у меня что-то не работает, я ищу режимы, когда это работает, а потом переделываю схему, с учетом этих режимов.
 Картинку jpatay,  посмотри, не даром они с задницы сфоткали...  :d_know: Да и указание - без имени, настораживает... Почему не написали: производство СССР? А им - то что, лишь бы продать...  :d_know:
Delta213, так в том-то и дело, что пока не купишь - не выяснишь... А хрень покупать не хочется... У меня уже коробка хрени из Китая...  :facepalm:

Оффлайн dmitry287

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 0
  • Дмитрий г.Евпатория
  • Поблагодарили: +15
Тогда как правильно измерять емкость? Я тупо прибором RCL между ногами измерял...
Я для себя делаю табличку в экселе, измеряю емкости затворов/переходов заведомо оригинальных транзисторов своими проборами.
В следующей колонке заношу значения тех что получил откуда-либо. Полностью даташитные условия измерений соблюсти в домашних условиях проблематично.
У меня тоже есть баночка с надписью CINA FAKE. ;D
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2022, 12:51:35 от dmitry287 »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
У меня уже коробка хрени из Китая... 

Я брал их в ЧиДе, нормальные транзюки, а с Китаем, да не задалось, в крайний раз по моей наводкеприятель купил 30 шт таких плат с  опа1632, но я его честно предупреждал, что велика вероятность фейка, так и оказалось. Но что интересно, у 1632 на 2 ногу выедены с питаний два резистора по 33к, так вот они и только эти резисторы звонятся, все остальные ноги в воздухе. Это получается корпус с двумя резисторами внутри.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2369
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +719
Ага, ключевые слова: заведомо оригинальных транзисторов...  :d_know: ;D А если у тебя таких никогда не было...  ??? :d_know: Вот потому я и кидал идею, составить общими усилиями справочник оригиналов микросхем и транзисторов... Чет этузигистов не нашлось...  :d_know:
 Да и подобное получал, часть удалось оспаривать... Китайцы такие затейники...  :d_know: Однажды приехали муляжи полевиков...  :facepalm: Как по классике:... Двигатель выглядел как настоящий, только не работал...  :laugh:

Оффлайн dmitry287

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 0
  • Дмитрий г.Евпатория
  • Поблагодарили: +15
Ага, ключевые слова: заведомо оригинальных транзисторов.
Народ на разных форумах выкладывал кучу подобных табличек с измерениями. Есть от чего оттолкнуться.
Гляну у себя, может сохранились.


Онлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4211
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Мне в ЧД купить  и получить - не реально.
Вообще их тебе никак не переслать?

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2738
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Вообще их тебе никак не переслать?
Только через третьи страны, типа Грузия, Казахстан. И это будет дорого. Пока надо узнать соответствуют ли ВАХи даташиту. Если - да, тогда уже думать о пересылке...

и добавил...
В Беларуси искали, что-то тоже не нашли.  :(

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2369
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +719
Ну не знаю, я набрал:купить в Минске, мне 3 места выскочило, правда не факт, что они там есть... А так да, ныне с этим проблема...

Онлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4211
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Только через третьи страны, типа Грузия, Казахстан. И это будет дорого. Пока надо узнать соответствуют ли ВАХи даташиту. Если - да, тогда уже думать о пересылке...
Ясно. Давай, я на всяк случай выясню ценник почтового отправления к тебе из Финки.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2738
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2369
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +719
 Да-да-ДА-А! :yah: Я сделал это! Вот идеальный по звуку вариант: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Оказалось один полевик нужно было заменить 2 транзисторами. НЧ остались такими же, выросла общая амплитуда на выходе. Ток покоя тоже не изменился. Транзистор применил такой: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Не знаю, как на счёт оригинальности, куплен лет 10 назад для одного проекта, но не сложилось и они просто ждали момента... Китайский тестер показал самое большое значение тока из маломощных, что у меня есть. Id=4 мА. ТК сделал отключаемую, посмотрел во что она прямоугольник превращает... :o А вообще этот вариант и без ТК хорош, но при маленькой громкости эффект есть, потому оставил отключаемую.
 Теперь результат того, что получилось на осциллографе (синий - выходной): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Теперь прямоугольник: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Если хочется прямоугольник покрасивее сделать, то на движок на землю нужно посадить, через 82 пф: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А вот теперь самое интересное... :yes: Delta213, посоветовал мне выкинуть входные конденсаторы. Я на новом варианте тщательно отслушивал, разницу не уловил... :d_know: Единственно, когда подносил паяльник ко входу, с конденсаторами на входе фон несколько слабее... Вот тогда загадка, 2 НЧ сигнала, один с конденсаторами на входе, другой без... Какой из них какой: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На других сигналах разницы не было, потому и не привожу. Смысла нет. Может тут найдёшь? ???
 Резик на выходе тож добавляет основательности НЧ.

и добавил...
И для сравнения: http://www.garage1217.com/g1217_013.htm Называется Проект Полярис и наверчено и куча лапши на уши...
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2022, 23:35:44 от GoRs »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Неееа! Так не пойдёт ! Где германий >:(??? Звучать не будет!!! Пропадёт динамика  и микродинамика с аутоинтичной подачей :facepalm::laugh: :ROFL:

Оффлайн dmitry287

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 0
  • Дмитрий г.Евпатория
  • Поблагодарили: +15
GoRs, Вот базы по транзисторам. Файл измерения биполяров это то что я лично своими приборами измерял.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2369
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +719
decoder, в предыдущем варианте, разницу между буфером на германии и кремнии не услышал. А раз так, в жопу германий :laugh:! Хотя самый первый вариант германиевый имеется, собирайте, будет всё аутентичненько...  :yes:
Вот с полевиками, что в одном, что в другом варианте, получилось вполне аутентично и близко к ламповому звуку.  :yes: :v: Кто не верит, пусть сам соберет и сравнит.  ;) И кстати, с динамикой и микродинамикой везде всё в порядке.  :v: Последняя версия особенно удивила.
dmitry287:fr: :drink: благодарю! Полезный материал!
Похоже сайт Формула звука загнулся... Сделал заказ, потом написал на почту и ни ответа, ни привета... Ну и не очень хотелось, сам плату нарисую...  :d_know:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3251
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Вот тогда загадка, 2 НЧ сигнала, один с конденсаторами на входе, другой без... Какой из них какой:
На фото прямоугольник 20 гц?
А входной конденсатор- это какой?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2369
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +719
На схеме сдвоенные: С1С10

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3251
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Ты только полтекста читаешь? ;D стек переполнен? ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2369
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +719
А чего на очевидное отвечать? Там же на картинках циферки есть, масштабчик поболе сделать и всё видно. Меня цифре учил, а сам...  :d_know:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3251
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Чувак, там написано 20.000 гц.
Я твоих приборов не знаю.

Но я понял посыл.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2369
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +719
Хорошо, на графиках 20 Гц. Подтверждаю. Извини, был не прав. Я думал - прикалываешься...  :d_know: :fr: :drink:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3251
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Так вот, непонятно что ты хотел увидеть на 20гц, какую разницу??? Или это спецом 20гц, чтобы ничего не увидеть.
Если уж прямоугольник, то хотя бы от 1000 гц и выше что то пытаться увидеть.
Пока видно, что у тебя не упт( спад по низам). К тому же у тебя там масса емкостей, помимо переходных. Можно ли делать какие то выводы?
И потом конденсаторы очень разные по своим характеристикам, какие то типы качественнее, какие то откровенное г.
А еще надо соблюсти некоторые условия, чтобы то что ищещь обнаружить.



и добавил...
Ты же стаким апломбом делаешь категоричные выводы....
Вот ты хоть раз измерил свои провода, коннекторы, которыми подключаешь при измерениях? Хотя бы сопротивление и чистоту контактов проверял?
Скорее всего нет.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2022, 17:48:16 от dimonos »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4297
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5930
Я сделал это! Вот идеальный по звуку вариант
И, по-моему, не первый :laugh: Игорян, искренне рад за тебя :fr: :drink:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3251
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
И, по-моему, не первый
Так и не последний  :laugh:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +668
Ты же стаким апломбом делаешь категоричные выводы....
Пытался я донести это до Игоря :facepalm:,

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2369
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +719
Мужики, вы наверно путаете разницу между готовым изделием и даже прототипом и рабочим макетом. Если бы было готовое изделие, я бы с вами 100% согласился. Но макет, в моем понимании, служит для проверки, оценки и отладки...  :d_know: Разве не так?  ???
 И нужно читать было внимательней, я написал, что на более высоких частотах - разницы в сигналах не обнаружено. Здесь есть. И эта задачка была скорей для Юрия(Дельта), ну и кому интересно, могут тоже поиграть...
 А на счет разъёмов и кабелей, я таки не сплю с дочкой миллионера и у меня аппаратура не стоит 100500 денег... Или вы свои разъёмы каждый раз спиртом обрабатываете?  :o
 И опять, я достиг чего-то для себя, для кого-то это может быть даже не вчерашний день...  :d_know:
 Я же не кричу, собирайте моё и будет вам счастье?  :d_know: А то что чуть погордился, есть почему. Тот же Полярис, стоит нехило, а гармоники средние, да и за каким-то куем - целых 9 джамперов стоит! Мой ушник, измеренный даже средненькой картой, выдал гораздо лучший результат...  :d_know: А цена сборки и деталей - копеечная!
 Теперь чисто для Юры: переделал ось по твоему совету, хрень! Появился шум и стал хуже звук. Попробовал вернуть ИТ на биполяре, тоже не понравилось. Появилась хрипатость и колючесть на ВЧ. Вернул ИТ на полевике. И если убрать входные конденсаторы, резистор R24 должен быть 1,8 к. Почему-то с входными конденсаторами, цепь ТК влияет больше.

Онлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4211
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Спокойно, Игорян. :-)
Пацанам просто скучно, и немного завидно, что ты такой деятельный.
У них-то к вечеру разве что на пиво стоит, а паяло мхом поросло.
Но они тебе весьма правильно пеняют на отсутствие системного подхода, подкреплённого знаниями.
Утри им нос, почини свой 720-й.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3251
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +668
Утри им нос, почини свой 720-й.
Да мы только за :drink: за
к вечеру разве что на пиво стоит

Онлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4211
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Это я скорее над собой посмеиваюсь.
У меня после дня в мастерской к вечеру на паяло однозначно идиосинкразия. Пиво, впрочем, тоже не люблю.
Остаётся только музычку послушать под чаёк с печенькой, почитать юмористический дию-форум и в люлю.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2369
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +719
323f, спасибо на добром слове :fr: :drink: Да и ни на кого я не в обиде. А что безсистемно, это да... И знаний недостает, это то ж верно...  :d_know:Ну звиняйте, университетов не кончал. Самоучка...  :d_know: Что интересно стало, за то и берусь...
Всех с наступающим! И пусть оправдаются новые надежды!  :fr: :drink:
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2022, 08:02:44 от GoRs »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
251 Ответов
131470 Просмотров
Последний ответ 07 Декабря 2020, 23:00:31
от Bambuk
4 Ответов
8609 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2018, 08:37:12
от quoter
4 Ответов
4981 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2023, 14:53:28
от volli
17 Ответов
7574 Просмотров
Последний ответ 09 Мая 2022, 14:17:37
от GoRs
7 Ответов
2262 Просмотров
Последний ответ 21 Апреля 2024, 19:24:30
от GoRs