Автор Тема: Мой путь в цифру. ЦАПы и всё что с ними связано.  (Прочитано 28557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2826
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +669
Там все это описано....схема и ее полные расчеты с формулами и номиналами деталей.
Фильтр в ЦАП на ЕС9023 сделан в точности по рис 4 данного апнота ;D, не встречал еще, Коля :v:

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1302
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1539
Это один из первых тугаментов через которые я знакомился с ЦАПой. Там есть еще несколько, по моему даже топология есть.
Особенно поучительны документы  - аппноты и иволюшн боард даташиты на АК4452 и АК4490. Референс схемотехника и топология. У меня на работе залочены ссылки, не могу привести сейчас.

Вот оч. интересный документ:
https://www.akm.com/content/dam/documents/products/audio/audio-dac/ak4452vn/ak4452vn-en-evaluationmanual.pdf

Я по этому документу написал программу для Виндовс что бы подключив к ЦАПу можно было на лету управлять регистрами ЦАП и приемника на DIX9211. Офигенно, сидишь мышкой тыкаешь, и переключаешь частотыт, тип протокола.... настройки. Для этого дополнительно на микроконтроллере сделал транслятор RS232 - i2c\SPI


Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3997
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3248
Забыл добавить ссылку на аппнот.
Да, это полезный документ :v: Полноценного учебника не заменяет, конечно. Т.е., понимания, почему именно такие параметры выбраны - не даст. И кто есть сии славные ученые мужи: Бессель, Баттерворт, Чебышёв - тоже не расскажет. Но- полезно :yes:


и добавил...
Я по этому документу написал программу для Виндовс
Николай, а это ИМХО overkill для аудио энтузиаста... ???
« Последнее редактирование: 27 Мая 2024, 12:50:53 от IronYorick »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2826
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +669
Я по этому документу написал программу для Виндовс что бы подключив к ЦАПу можно было на лету управлять регистрами ЦАП
А я почитал даташита на 9039, а там из почти ста страниц восемьдесят наверное про регистры :facepalm: и решил, что ну его нафик и делаю жестко в одном режиме. Медленно только, иногда вообще ничего не рисуется, потом вроде что то, а через пару дней все сначала ;D

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1302
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1539
И кто есть сии славные ученые мужи: Бессель, Баттерворт, Чебышёв - тоже не расскажет.
Судя по всему это очень трудная задача, думать не на один шаг вперед. Гугля не в помощь.

Николай, а это ИМХО overkill для аудио энтузиаста... ???

Для любителя, может и перебор, а для энтузазиста, это удовольствие во первых, и офигенно удобный инструмент во вторых.
Попробуй 68 регистров по 8 бит каждый настроить...  544 значения и каждое отвечает за свою функцию. Да еще 10 регистров на ЦАПе.
Поэтому мнногие застревают на хардварном решении, не в полную юзая чип.

и добавил...
и решил, что ну его нафик и делаю жестко в одном режиме.
Блин, Марат... ну ты мои слова тока подтвердил.
Если буду в ближайшее время заниматься ЦАПой, выдерну ненужное и подготовлю комплект ля тебя, шоб попроще было...  ;D

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2826
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +669
Блин, Марат... ну ты мои слова тока подтвердил.
Если буду в ближайшее время заниматься ЦАПой, выдерну ненужное и подготовлю комплект ля тебя, шоб попроще было... 
Коля только рад буду, ибо
Попробуй 68 регистров по 8 бит каждый настроить...
тем более что регистры нужны только фильтра покрутить, да ПСМ-ДСД переключать. Подумав и почитав форумы, народ сошелся что ЦФ по дефолту лучший, а без ДСД смогу прожить, но если будет возможность, то только за :v:
Кстати транспорт от ЧиД имеет выход SPI с возможностью управлять как минимум 9038

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3997
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3248
Попробуй 68 регистров по 8 бит каждый настроить...  544 значения и каждое отвечает за свою функцию. Да еще 10 регистров на ЦАПе.
Поэтому мнногие застревают на хардварном решении, не в полную юзая чип.
Николай, положа руку на сердце, ты ХОТЬ РАЗ при практическом прослушивании эти настройки задействовал\менял? ???
ЦФ по дефолту лучший, а без ДСД смогу прожить
Согласен с Маратом. :v:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4303
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5940
Мужики, пощадите автора. От энтого путя только чёрные подковы остались :laugh:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2826
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +669
Мужики, пощадите автора.
Мы Игоря не обижаем :fr: :drink:
выдерну ненужное и подготовлю комплект ля тебя, шоб попроще было...
Коля, а ты на чем делаешь, в смысле МК, я как то на АВР начал и там же и остался, и то на начальном уровне.

и добавил...
Кстати такой дисплейчик https://aliexpress.ru/item/32927682460.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.3c4e4aa6YUPaRh&sku_id=12000037070508519 должен уже подойти на днях, зачем заказал еще не знал

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1302
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1539
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Николай, положа руку на сердце, ты ХОТЬ РАЗ при практическом прослушивании эти настройки задействовал\менял? ???
Менял конечно и очень активно. Здесь будь спокоен! 
Кстати с помощью данного комплекта очень удобно курить любую новую микросхему управляемую стандартным i2c или SPI.


и добавил...
Коля, а ты на чем делаешь, в смысле МК, я как то на АВР начал и там же и остался, и то на начальном уровне.
Приблуда сделана на PIC16F. А сейчас я перешел на STM32.

Нормальный дисплей. Только его инициализация в библиотеках криво указана.... Библиотек много, но все самопальные разной криворукости.
Я на этом дисплее вот чего сделал вместо стрелочника:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 28 Мая 2024, 12:35:11 от kkol »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3997
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3248
вот чего сделал вместо стрелочника:
Остроумно и красиво :br:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2826
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +669
Приблуда сделана на PIC16F. А сейчас я перешел на STM32.
Под ПИКи программатор есть, на СТМ нет.
Библиотек много, но все самопальные разной криворукости.
Да, это прочитал уже ;D, купил просто до кучи.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1302
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1539
Остроумно и красиво
Это вы ешшо с зелёным стеклышком не видели. Вааще отпад..... :yah:
А вообще этот проект еще не закончен. Ленюсь писать табличную функцию где при указании центрального тока, автоматически подставляются крайние значения шкалы. Центральный ток соответсвует необходимому току выходных ламп.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2024, 14:34:23 от kkol »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3212
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6882
Павел Юрьевич, что сказать то хотел? Что мп3 кодируется со сжатием и не обеспечивает точного воспроизведения? Офигенная новость...
Андрей Владимирович, file.mp3 уже лежит на диске. Поэтому он будет декодирован разными декодерами MPEG 1 Layer 3 (правильными) одинаково. Это лишь пример и формат хранения не важен - хоть "сырая" оцифровка. Т.е. после декодера в буфере имеем массив байтов, который дальше что? Правильно, надо пропихнуть через USB в ЦАП. Как битперфект отследить и удостоверится в корректности или впасть в уныние при провале? И на каком этапе битперфект сломался, если так?

Посмотри на дискретные R2R ЦАПы. Модная и дорогая тема нынче
"Модная и дорогая" наверняка не коррелирует с высокой верностью передачи сигнала. Домашние кудесники до какой точности доводят резисторы в своих R2R и какова их стабильность?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3997
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3248
Как битперфект отследить и удостоверится в корректности или впасть в уныние при провале?
Павел Юрьевич, нас, в рамках данной задачи, совершенно не интересует проверка правильности хранения, декодирования и передачи произвольного файла! Мы сгенерировали тестовый файл с заранее известным и простейшим содержимым. Которое мы упаковали в файл *.vaw. И "пропихиваем" штатным образом (железо, ОС, плеер) через USB в ЦАП, как при прослушивании. Но, естественно, тестовую последовательность на колонки не пускаем  :D Тем более, что там постоянка должна быть, при битперфекте.
Итак, каждое слово данных в этом файле представляет собой двоичную комбинацию 0-1-0-1-...-0-1 (16-32 Бит). Если в цифровом потоке по шине I2S мы получаем аналогичную последовательность - значит передача достоверна. :yes: Сделать это "на лету" - очень просто, и доступно члену радиокружка, практически. Ну уж студенту курса 2-3-го  - наверняка :drink:
Домашние кудесники до какой точности доводят резисторы в своих R2R и какова их стабильность?
Здесь мы снова рискуем впасть в беспочвенные рассуждения на тему: "а сколько надо?" :d_know: Могу определенно сказать, что ЦАПы такие (фабричные, ессно) продаются  за конские деньги. Возражения, что это развод, они "златоухие" и дураки все поголовно (а мы, конечно, Д"Артаньяны ;)) отметаю как ничтожные. Ибо "зелен виноград" ;)
ЗЫ точность можно получить калибровкой по тестовому АЦП с алгоритмической коррекцией. Хоть на 1% резисторах. Стабильность - кратковременная - что с ней будет в "тепличных" условиях? А долговременная - не так и важна + можно часто перекалибровку делать.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1302
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1539
в этом файле представляет собой двоичную комбинацию 0-1-0-1-...-0-1 (16-32 Бит). Если в цифровом потоке по шине I2S мы получаем аналогичную последовательность - значит передача достоверна.
Андрей, мне кажется что это методика с искусственно созданной стабильностью. Ты даже не поймешь на каком по счету слове, произойдет совпадение и твоя лампочка загорится. Согласен?
В Жывотворящей цыфре такого быть не может, данные постоянно меняются, и вот тут то собака должна порыться, а корректно ли транспорт обрабатывает поток данных и выдает битперфект в каждом РАЗНОМ слове? То есть, достоверность битперфекта подтвердит тот факт что слова номер 1267546753258458 и  1267546753258459 плюс 10 следующих воспроизвелись с битперфектом.
Ну или по крайней мере метода должна включать в себя срабатывание по совпадению СОВОКУПНОСТИ принятых слов, а отрезок содержать постоянно меняющиеся данные.

С другой стороны, о чем это я?
 :drink:Я пошел спать всем спокойного сна кто ложится спать.....

 

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3997
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3248
Ты даже не поймешь на каком по счету слове, произойдет совпадение и твоя лампочка загорится. Согласен?
Не согласен. Загорится на первом же слове, переданном бит-в бит.
В Жывотворящей цыфре такого быть не может, данные постоянно меняются
Данные должны постоянно передаваться, верно и своевременно. Все, больше они ничего не должны. Слова о жывотворящей цыфре меня откровенно пугают :o Секта свидетелей ИИ? :cr:
по совпадению СОВОКУПНОСТИ принятых слов
Ну, какой-то временной интервал выборки\индикации стОит сделать, лучше даже в виде оценки коэффициента ошибок в потоке. Но в чисто сервисных целях. Принципиально же, работать все будет начиная с первого слова.
Я пошел спать всем спокойного сна кто ложится спать.....
Спокойной ночи :fr:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3212
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6882
в цифровом потоке по шине I2S
Дружище, а где в моей схеме шина I2S? Не надо дорисовывать.

отметаю как ничтожные.
Гордыня - она такая. "Не такие, как все" ;)

можно часто перекалибровку делать
Теоретически.

С другой стороны, о чем это я?
О сомнениях в достоверности, верно?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3997
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3248
а где в моей схеме шина I2S
Друже, любой коммерческий ЦАП (чип) аудиоприменения желает получить на физических своих ножках оную шину (опционально DSD). Так что никак её не миновать, если не заниматься выковыриванием из ... носа вакуумно-сферических вводных ;) В видах чистого упрямства :fr:

Гордыня - она такая.
Гордыня - это судить неопределенный (но большой) круг лиц, обвиняя их в легковерности, слабоумии, корысти, мошенничестве.
И - по большому счету - великая Гордыня - пытаться Законы Бытия натянуть на куцый базис своих о Нем представлений :o Причем, даже в этом - частном - случае получается очень слабо. Аргументация на уровне : "А баба Яга против!" ;)

и добавил...
О сомнениях в достоверности, верно?
... и цыфре жывотворящей, да.... :)

и добавил...
Теоретически
Считать надо. Но, по идее, можно и один раз прогон сделать на учет температурного режима. А после результат учитывать алгоритмически. Примерно так гироплатформы прецизионные приводят, сутки с момента запуска.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2024, 11:46:41 от IronYorick »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3212
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6882
Так что никак её не миновать, если не заниматься выковыриванием из ... носа вакуумно-сферических вводных
PCM27xx, PCM290x. Так что про выковыривание - это к меандертальцам.

даже в этом - частном - случае получается очень слабо.
Битперфектчики, эрдваэрники... уютные малюсенькие гетто, а вокруг жестокий холодный мир :D

Считать надо. Но, по идее, можно и один раз прогон сделать на учет температурного режима. А после результат учитывать алгоритмически.
Я и говорю: теоретически. Практически реализовано? Оправдано?


Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1302
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1539
Не согласен. Загорится на первом же слове, переданном бит-в бит.
Андрей, непонятно с кем или с чем ты не согласен....
Я так же утверждаю, что твой светодиод загорится ".....на первом же слове, переданном бит-в бит...". И это правильно.
Только вот какое по счету это будет слово? Понятно что если одну и туже комбинацию долго передавать , то совпадение настанет быстро, а если каждый раз данные меняются как в жывородяшшей цыфровой музЫке, не факт что, бл*дь запутался уже объяснять, транспорт правильно обрабатывает нулики. Короче я начинаю утверждать что битперфект невозможен физически штоли? Ладно, потом как нибудь. Тока попробуйте возразить >:(

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3997
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3248
PCM27xx, PCM290x
Это как раз тоже продукт "выковыривания" :laugh: Ибо нафиг никому не нужны, чтобы там о битперфектах рассуждать ;) Таких кодеков в малогабаритных "свистках" есть несколько разновидностей, но у них своя ниша.

Практически реализовано?
Алгоритмы конкретных реализаций мне неизвестны, я лишь высказываю свои соображения :d_know:. Но ЦАПы такие есть, продаются и работают практически, причем хорошо работают. Даже если это раздражает твоих головных тараканов ;)


Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2826
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +669
PCM27xx, PCM290x.
Опередил, более того 2902 есть где то, оставил как конвертор ЮСБ-СПДИФ для опытов, но за редкостью использования где то прячется.
Чем мериться битперфектами, предложили бы что-нибудь для улучшения цифровой жизни народа в целом и Игоря в частности ;D

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1302
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1539
Марат, да тут просто увильнули от темы разного звучания транспортов выдаюшших один и тот же цыфровой код. Тема сисек не раскрыта. Осадочек остался, но вилки на месте.  :srr:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3997
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3248
предложили бы что-нибудь для улучшения цифровой жизни народа
За это депутат Антон Немкин ежедневно что-нибудь, да предлагает :laugh:

разного звучания транспортов
А тут не паханное поле обсуждений "во временнОй области". Ну, за джиттер! :drink:

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1302
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1539
Да ну вас...
"...видишь зеленого суслика?
Нет.
А он есть!..."

и добавил...
Ну, за джиттер!
Джиттер у удифила это то же самое что тремор у алкаша!
Бит перфект - есть - стакан полный. А если джиттер большой то стакан не полный... :cr:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3997
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3248
Джиттер у удифила это то же самое что тремор у алкаша!
Джиттер и тремор у меня есть , значит я настоящий аудиофил :br: :laugh:

ЗЫ Больше года уже как ни капли в рот! :drink:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4303
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5940
Больше года уже как ни капли
Примерно так же... Пора бросать бросать пить. Заболело всё, чего никогда не болело. Глаза, голова, колени... Данунах  :drink: :fr:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2826
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +669
перешел на STM32.
А на какую модель? Программатор такой пойдет https://aliexpress.ru/item/1005005876831837.html?sku_id=12000034669026389 ? Цвет наверное золотой нужен, звук потом побогаче станет ;D
Марат, да тут просто увильнули от темы разного звучания транспортов выдаюшших один и тот же цыфровой код. Тема сисек не раскрыта. Осадочек остался, но вилки на месте.  :srr:
Дык я же не раз писал, даже на одном транспорте АСИО и Васапи звучат немного по разному, хотя по описаниям это одно и тоже :d_know:

и добавил...
https://aliexpress.ru/item/32327927921.html?sku_id=12000036163979319&spm=a2g2w.productlist.search_results.3.156c4037XhwuuQ типа такой пойдет для начала, на ней ЮСБ есть, ее можно и без программатора? или такую https://aliexpress.ru/item/1005005970926363.html?sku_id=12000035109970371&spm=a2g2w.productlist.search_results.11.156c4037XhwuuQ по сравнению с Мегой8 конечно небо и земля.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2024, 07:00:51 от Злой »

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1302
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1539
Программатор такой пойдет https://aliexpress.ru/item/1005005876831837.html?sku_id=12000034669026389 ? Цвет наверное золотой нужен, звук потом побогаче станет ;D
Привет, у меня фиолЭтовый. Но покупал с рук на АВИТО. Искал у кого есть из старых запасов, которые сделаны на оригинальных чипах. Есть и с АЛИ на неоригинальном чипе. Работает почти как оригинал, но постоянно отваливается. Приходится перетыкать каждый раз когда к чипу подключаешся.
Касательно платок  - STM32F103C6T6 и STM32F401RCT6. Первая вроде не оригинал, почитай отзывы. Вторая оригинал вроде. Тип в принципе не важен с какого начинать.
Основной фактор выбора - память. Для начала лучше взять чип с большой памятью ну и побогаче функционалом, а потом когда сиськи раскрылись, можно уже брать чипы подешевле с маленькой памятью. Но в любом случае чем памяти больше тем лучше.


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
18229 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2011, 10:40:15
от GRafGRay
57 Ответов
42381 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2011, 15:00:59
от ДДО
194 Ответов
171272 Просмотров
Последний ответ 04 Июня 2018, 15:04:06
от Segun
5 Ответов
9142 Просмотров
Последний ответ 12 Ноября 2013, 02:50:18
от Meshin
9 Ответов
13102 Просмотров
Последний ответ 24 Декабря 2014, 15:22:51
от Lynx