Акустика > Акустические системы
Помогите рассчитать ящик с ПАС
yury:
с триодными усилителями с небольшим выходным сопр. НЧ вполне комфортно звучат, а вот с пентодным явно было слышно подъем нч на резонансе. Сделал ПАС - проблема ушла, даже думаю добавить пару слоев ткани чтоб приподнять нч, а то они совсем неакцентированные стали. Встречал рекомендации самодельщиков что резонансный пик (горб :)) нужно уменьшать процентов на 40-60 (на слух)
и добавил...
--- Цитата: drummer от 01 Февраля 2025, 12:31:30 ---Гельмгольц "выгрызыет" горбы. Иногда так сильно, что вместо одного большого получаются два маленьких. И затратно. Не тряпочку натягивать :laugh:
--- Конец цитаты ---
В моем случае наверно вполне достаточно ПАСа.. Количеством слоев подберу себе звук :yes:
и добавил...
--- Цитата: drummer от 01 Февраля 2025, 12:31:30 ---Не тряпочку натягивать
--- Конец цитаты ---
Это да наверно, не делал резонатор этот, Симфонию только на картинках видел))
dmitry287:
ПАС имеет смысл делать, если добротность динамика в ящике высокая для её снижения.
U.L.F.:
Вообще ящик с ПАС(вариовент), это как бы по сути своей закрытый ящик. И динамики туда ставятся у которых параметры подходят именно для ЗЯ. Задача ПАС несколько размыть одинокий горб на импедансе ЗЯ, чтоб он был не в виде одинокого острого пупыря, а виде этакого плавного холма, желательно с плато на вершине. Настройку, т.е. подбор демпфирующего материала в в ПАС нужно делать как раз по импедансу. Для чего это вообще нужно? Ну наверное чтоб обмануть динамик в том, что на определенных частотах ящик в котором он установлен имеет несколько больший объем, чем в реальности. Что это дает? Ящик можно взять поменьше... Как-то так...
Навигация
Перейти к полной версии