Автор Тема: Однотакт на ГУ-13 в пентоде  (Прочитано 98601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #90 : 19 Декабря 2013, 12:26:01 »
0
Сначала попробую половинки сложить без магнитного клея - индукция при 110 вольт на первичке будет небольшая.
Сергей,индукция не зависит от зазора .

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #91 : 19 Декабря 2013, 12:35:04 »
0
Паша, все верно. Я имел ввиду что при подаче половинного напряжения в 110 В на первичку, индукция будет ниже, чем при подаче 220 В, а значит проблем с зазором быть не должно. Но практика - критерий истины, вот и соберу и будет ясно. Пока на работе, нету времени....

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #92 : 19 Декабря 2013, 12:41:08 »
0
Паша, все верно. Я имел ввиду что при подаче половинного напряжения в 110 В на первичку, индукция будет ниже, чем при подаче 220 В, а значит проблем с зазором быть не должно.
Да,Сергей,с половинным будет вообще хорошо и с зазором проблем не будетв любом случае(потери на токе хх для нас пустяк,так ведь? :))
 Я могу ошибаться(поправьте.если что),но,когда проводил ,,лабораторные работы,,оказалось,что при сильном сжатии подков Bмакс уменьшается и наоборот.Поэтому я никогда не стягиваю сердечники,а клею,в том числе и силовики.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #93 : 19 Декабря 2013, 12:42:51 »
0
Для схемы ДППВ со средней точкой допустимое подводимое к вентилю напряжение грубо говоря ( рассчитывается точно) в три раза меньше допустимого для кенотрона. 5Ц8С быстро выйдут из строя, это проверено на чужом опыте ( не принял автор во внимание моих советов). В схеме с удвоением напряжения может возникнуть проблема с максимальной амплитудой тока вентиля - это надо считать, на вскидку вроде проходит. Мостовой выпрямитель будет с солидным запасом по всем параметрам.
  Александр, приветствую   :drink:!  Жаль, нечасто заглядываете сюда на форум !
  Вот я уже как-то прикидывал  ???, какое обратное напряжение будет на запертой половинке 5Ц8С в двухполупериодном выпрямителе, так пишут в учебнике:
почитал теорию. В двухполупериодном выпрямителе к запертому диоду приложено удвоенное напряжение одной обмотки, получается амплитуда его будет 1050 * 2 * 1.4 = 2856 Вольт - выдержит ли ?
.
  В спецификации на 5Ц8С указано "наибольшая амплитуда обратного напряжения - 1700 вольт"  - это что имеется ввиду - амплитудное значение от нуля - тогда значение RMS просто умножаем на 1.4,  или размах - то есть удвоенное значение - вот этого я не понял  :d_know:


и добавил...
Поэтому я никогда не стягиваю сердечники,а клею,в том числе и силовики.
У меня похожий опыт. Сколько ни пробовал собить силовики без клея, они начинают зудеть. Но это проблема бывает, когда из экономии из трансформатора пытаются выжать все, на что он теоретически способен.  Вот в проекте на 1П33С сетевик намотал на трансе с первичкой на 380 вольт - так там полнейшая тишина, нет помех и наводок, и пластины не только не склеивал, но даже и стянул без излишних усилий - и достаточно.  :v:
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2013, 12:55:12 от Grey_Sergio »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #94 : 19 Декабря 2013, 12:56:25 »
0
Похоже, что с микроволновыми трансформаторами придется ставить вот таких красавцев ГГ1-2/5 красиво будет  :v:





Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #95 : 19 Декабря 2013, 13:15:40 »
0
Добрый день, Сергей !
1700 В это амплитудное значение. Сама же формула расчёта включает в себя Uо, коэффициент В ( кратность выпрямленного к подводимому действующему) и коэффициент пропорциональности 1,41 , иными словами Uампл=Uо*В*1,41 для мостовой схемы и в два раза больше для схемы со средней точкой. Всё очень доходчиво изложено в И.И.Белопольский, Г.В.Гейман, Л.А.Краус, М.М.Лапиров-Скобло, В.И.Тихонов
 Проектирование источников электропитания радиоаппаратуры
 «Энергия» Москва 1967

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #96 : 19 Декабря 2013, 21:22:08 »
0
Спасибо за ссылочку !  Нашел эту книжку и почитал. Нашел в ней такую вот табличку
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
но как посчитать В пока не нашел. Если принять В=1, то как раз получится примерно то, что нашел раньше в другой книжке - 2820 вольт.  Выходит, 5Ц8С  в самом деле хиловат будет.... ;-[ 
Похоже, что с микроволновыми трансформаторами придется ставить вот таких красавцев ГГ1-2/5 красиво будет 
Да, красиво светится ! Пять киловольт обратное напряжение - это уже кое-что ! И главное - панелька-то как раз как у меня сделано под В1-0.1/30  :v:! И на электронном прибое они есть у болгарина. Саша, а это чья рука на фото ?  ;D

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #97 : 19 Декабря 2013, 21:26:11 »
0
Рука из инета. Когда собрался сфотографировать эти лампочки батарейка села у фотика.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #98 : 19 Декабря 2013, 21:40:22 »
0
Ну вот - полчаса работы болгаркой, бокорезами, отверткой и напильником и получились вот такие четыре детальки

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 и тут заметил,  что толщина набора оказалась все-таки немного разная - один транс толще на 3 мм. Вот думаю - отковыривать лишние пластины или так сложить  ???

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #99 : 19 Декабря 2013, 21:48:30 »
0
Попробовать так сложить.
Я вместо болгарки пользовался гораздо более аккуратным Дремелем. На боковых пластинах у тебя из за болгарки уж больно большие запилы получились. Сечение сильно уменьшил. Частично можно попробовать залечить магнитным клеем. Сложить трансформаторы друг с другом, притереть, чтобы лишнее выдавилось, потом на первичку подать постоянку ток чтобы был в районе 200 мА половины так сожмет, как ни в каких тисках не получиться стянуть и во все видимые щели залить этого клея. Он сам затечет под действием магнитного поля. Ток выключить после полного высыхания клея. Тогда и стяжки можно не делать.
Ну а для пробы можно пока и вовсе без клея стартануть (через лампочку накаливания) чтобы ток ХХ проверить.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #100 : 19 Декабря 2013, 21:57:15 »
0
Да, болгаркой немного промахнулся  ;-[, но снял неглубоко - выглядит только страшно. I-пластины пущу на магнитный порошок. А что такое дремель я, честно говоря даже не знаю :D.
Стяну завтра - дома нет подходящей струбцины.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #101 : 19 Декабря 2013, 22:31:26 »
0
А что такое дремель я, честно говоря даже не знаю

Так высокооборотистые прямошлифовальные машинки называют. Так же как и все копировальные аппараты - ксероксами. Дюже удобная в хозяйстве паяльщика/самодельщика вещь
http://www.dremeleurope.com/ru/ru/ocs/category/6014/dremel%C2%AE-4000;jsessionid=88D25799B4103D9753760DD53E8E2189.sl021-vm_1


Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #102 : 19 Декабря 2013, 22:56:44 »
0
Понял.... Но мне такой инструмент давать нельзя. Болгаркой пока как-то привычнее..  ;D
Точить железо надфилем чтобы сделать мелкий порошок как-то не очень хочется, да и токопроводящий от будет. Нашел такой вот готовый порошок продают - написано МАГНЕТИТ. Не из него ли делают тот клей, которым склеивают трансформаторы ?
http://www.ebay.com/itm/MAGNETITE-500g-Magnetic-non-conductive-COIL-CORE-POWDER-Fe3O4-Ferric-Oxide-/261141008974?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item3ccd37924e

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #103 : 19 Декабря 2013, 23:32:55 »
0
Не знаю из чего делают клей для трансформаторов. Судя по цвету мне попадавшегося он не черный а какой то темно серый. Это железная окалина, она же железная руда, если смешать в примерно равной пропорции с алюминиевой пудрой получится термит. Магнитными свойствами обладает. 
Я по старинке феррит 2000-10000НМ в ступке размалываю.

Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #104 : 20 Декабря 2013, 05:04:47 »
0
В клей для трансформаторов добавляется порошок близкий по составу к карбонильному железу но более дешёвый. Можно и его использовать, мягкое, легко растирается в пудру.
Сергей ! Начинай смотреть с 46 страницы. Всё очень доходчиво изложено, формулы и номограммы позволяют очень точно всё рассчитать, я лет 30 пользуюсь.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #105 : 20 Декабря 2013, 07:24:49 »
0
Магнетит - он же магнитный железняк магнитотвердый материал. Очень трудно намагничивается и долго держит намагниченность. Природные магниты как раз из него состоят. А для трансформатора где идет постоянное перемагничивание нужен материал наоборот магнитомягкий чтобы потерь на перемагничивание было меньше.

Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #106 : 20 Декабря 2013, 07:32:48 »
0
Не припомню за карбонильным железом таких свойств, да и количество в зазоре такое, что влияние потерь ничтожно.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #107 : 20 Декабря 2013, 07:38:28 »
0
Я не про карбонильное железо. Я про магнетит Fe3O4 (он же  фактически смесь оксидов Fe2O3+FeO). Fe2O3 не даром в магнитофонных пленках используют чтобы долго хранить записанную информацию.
А насчет карбонильного железа или альсиферовые еще сердечники где то были (вроде как это пермаллой со связующими) надо подумать. Феррит уж больно твердый. Долго молоть надо и потом еще просеивать от крупных частиц.

Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #108 : 20 Декабря 2013, 07:42:04 »
0
Не знаю как альсифер будет молоться, не пробовал. А карбонильное легко и мелко.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #109 : 20 Декабря 2013, 07:53:32 »
0
Я по старинке феррит 2000-10000НМ в ступке размалываю.
Понял... Попробую. Внешне феррит выглядит очень неприступно твердым. А какая нужна ступка - фарфоровая или агатовая ? У меня нет ни той ни другой....  Фарфоровую думаю на барахолке найти можно.  ???
она же железная руда, если смешать в примерно равной пропорции с алюминиевой пудрой получится термит.
В преддверии Нового Года идея очень даже актуальная  :D Но поджечь его трудно - специальный запал нужен.


и добавил...
Не знаю как альсифер будет молоться, не пробовал. А карбонильное легко и мелко.
  А где его взять ? Слышал, что сердечники для ВЧ катушек из него делают, но как отличить его от феррита.... По цвету ?
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2013, 07:57:09 от Grey_Sergio »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #110 : 20 Декабря 2013, 08:04:05 »
0
Но поджечь его трудно - специальный запал нужен.
Я бенгальским огнем поджигал. Или магниевой стружкой.

Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #111 : 20 Декабря 2013, 08:12:01 »
0
Сергей, неужели в моей любимой Риге исчезла радиобарахолка ?  Если нет, поспрашивай у дедушек броневые чашки из карбонильного железа. Цвет серый или серокоричневый, царапается и крошется очень легко. Перетирается в любой ступке.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #112 : 20 Декабря 2013, 08:14:45 »
0
Я бенгальским огнем поджигал. Или магниевой стружкой.
Я магнием с марганцовкой. А алюминий смешивал с железным суриком - и то и другое можно было купить в хозмаге в отделе лаков и красок. :)

Ну вот, первый сюрприз. Теперь понятно, почему трансы от микроволновок такие дешевые....  Обмотки - из алюминиевого провода. Чтобы соединить половинки пришлось удалить штатные клемники - теперь не знаю чем спаять алюминий. Наверно поставлю контактные колодки на винтах.

и добавил...
Сергей, неужели в моей любимой Риге исчезла радиобарахолка ?  Если нет, поспрашивай у дедушек броневые чашки из карбонильного железа. Цвет серый или серокоричневый, царапается и крошется очень легко. Перетирается в любой ступке.
Саш, барахолка еще есть, правда сжалась и поскучнела. А что такое броневые чашки ?  А то ведь поцарапать деды не дадут.

 
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2013, 08:17:00 от Grey_Sergio »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #113 : 20 Декабря 2013, 08:33:32 »
0
Вот катушка ВЧ.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Плоскогубцами крошим помельче и ссыпаем в ступку. Хватает фарфоровой.  Искать в старых школах в кабинетах химии. Сейчас дитям опыты на химии не показывают, но с Советских времен может где и сохранилось.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Через 10 минут с перекуром эта катушка приняла такой вот вид. Осталось ее с клеем перемешать и можно клеить.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #114 : 20 Декабря 2013, 08:38:51 »
0
Мне больше всего понравилось разводить клеем БФ-2 ещё советских запасов, доводил до консистенции жидкой сметаны.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #115 : 20 Декабря 2013, 08:46:51 »
0
На получение ферритовой пудры в таком же количестве уходило примерно час времени. Зато как мышцы накачивались  :v:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #116 : 20 Декабря 2013, 20:37:35 »
0
Ступки пока не нашел.  :d_know:  Завтра пойду на барахолку за карбонилом. 
Пока стянул половинки как есть,  без магнитного заполнения -  струбцинами. Сначала подал 24 вольта переменки чтобы посмотреть правильно ли я соединил половинки. Все отлично, на выходе примерно два по 125 вольт, причем корпус транса будет общей точкой.  Потом дал все 220. Тихонько гудит, ток хх 380мА. Многовато.  Но надеюсь, что когда как следует подгоню половинки и заполню магнитным клеем должно стать получше.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2013, 20:48:51 от Grey_Sergio »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #117 : 20 Декабря 2013, 21:14:27 »
0
Пробовал по совету тезки растворять серый порошок в БФе (БФ4 за неимением под руками БФ2). не понравилось. Если нанести тонким слоем, то пока наладишь на место катушки, поставишь вторую половину сердечника - успевает подсохнуть. Если мазать жирно и густо - то плохо потом выдавливается.
Удалил все следы БФ-карбонильной смеси. Развел 10мин эпоксидку и порошок размешал в ней. После размешивания я имею гарантированные 5 минут, чтобы аккуратно размазать клей, сделав притирку подков без катушек, потом поставить катушки и вторую половину железа. Стянуть сначала током, а потом и болтами. Ток с первички отключаю примерно через полчаса, когда остатки разведенной смеси окончательно затвердеют.

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #118 : 21 Декабря 2013, 01:11:22 »
0
Коротковолновики применяют для высокого напряжения привлекательные решения, и никаких проблем не имеют:

"2-й вариант.
Преимущества схемы: Не требуется высоковольтных конденсаторов большой емкости, не требуется высоковольтных диодов, не требуется многослойной межобмоточной изоляции, При одинаковых с примененными в 1-м варианте конденсаторах, коэффициент сглаживания выпрямителя в 4 раза выше, а пульсации и “просадка” напряжения в динамическом режиме (при работе в SSB и CW) значительно ниже. Это позволит получить гораздо большие пиковые мощности, чем в схеме 1-го варианта. Кроме того эта схема позволяет получить и напряжение для питания экранных цепей и напряжения для анодов различных ламп, например ГУ-29 (в предварительном) и ГУ-74 – в оконечном каскаде усилителя."
http://www.cqham.ru/pow26.htm
http://www.cqham.ru/hi-end.htm
Такая схема применялась также  в строчниках буржуйских телевизоров.
      И карбонильное и ферриты мгновенно насытятся в зазоре транса, и только увеличат зазор своими крошками. Обычный клей и подача постоянного напряжения на транс для стягивания и нагревания во время сушки будут лучшим решением.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2013, 01:23:17 от tuzemez »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #119 : 21 Декабря 2013, 07:25:13 »
0
И карбонильное и ферриты мгновенно насытятся в зазоре транса, и только увеличат зазор своими крошками. Обычный клей и подача постоянного напряжения на транс для стягивания и нагревания во время сушки будут лучшим решением.
+100

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
43 Ответов
37886 Просмотров
Последний ответ 19 Мая 2013, 22:36:01
от Galogen
2 Ответов
9740 Просмотров
Последний ответ 20 Декабря 2012, 10:46:30
от TIMOXA
9 Ответов
13834 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2013, 10:41:32
от yury
67 Ответов
54162 Просмотров
Последний ответ 21 Декабря 2013, 10:17:35
от igor1969
12 Ответов
9291 Просмотров
Последний ответ 29 Октября 2018, 18:50:20
от TANk