Автор Тема: трансформаторный регулятор громкости и не только.  (Прочитано 296217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Саш, мне сейчас проще по новой намотать пробные обмотки на обоих торах, чем вспоминать. Через пол-часика отпишу, ибо как раз сейчас отбором токовых трансов занимаюсь. Надо же себе квартет оставить... :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
А то я сам фильтры не осилю, а без них эти гробы не запоют. скорее всего.
Как  раз  без  фильтров  и  запоют ,транс  с  его  индуктивностью   и  дополнительным  сопротивлением   будет  хорошим  фильтром , а  выравнивать  пищаль  и  остальноые  дины  по  чувствительности  можно  коэфициентом  трансформации , в  промышленных  громкоговорителях  такое  не  применяетса  и  не  будет  по  крайней  мере  при  нвнешней экономике.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Ну так помозгуй над схемой... Я как раз из-за фильтров и насилую тебя на эту разработку. Думаю, многих заинтересует.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Думаю, многих заинтересует.
Врятле , я  тут  за  три  года много  мыслей  кидал  и  пока  что  никого  не  заинтересовало , только  типа  ну  сделай  потом  отпишись  а  мы  поболтаем. Я  не  могу  осилить  столько  много а  тем  более  сейчас и  в  одиночку.

и добавил...
Ну так помозгуй над схемой... Я как раз из-за фильтров и насилую тебя на эту разработку.
ЮР  какая  разработка  какая  схема?  нужно  просто  знать  параметры  пищалок  и  где  им  чстотку  обрезать, далее  на  калькуляторе  прикидываетса  индуктивность  первички  , и  последовательное  сопротивление  которое  состоит  из  паразитного  сопротивления  провода  и  добавочного  последовательного  резистора , далее  эта  схема  загоняетса  в  микрокап  и  симулируетса  а  там  можно  уже  графики  повыгибать  по  потребности  манипулируя  индуктивностью  и  сопротивлением , но окончательно  это  можно  настроить  по  жизни  подключая  реальную пищаль  и  реальный  громкоговоритель  и  тут  уже  контролируя  осцилом  и  на  слух.

и добавил...
Вообще  акустику  нужно  настраивать  окончательно  уже  на  месте  постоянной  установки  вместе  с  усилительной  системой , при  чём  надо  иметь  SPL измеритель с  калиброванным  микрофоном , и  очень  острозаточенный  слух.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013, 20:27:52 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
какая  разработка  какая  схема
Я про одноламповый усь с выходником на аморфе...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Я про одноламповый усь с выходником на аморфе.
Тем  более  там  схема  из  трёх  деталей  состоит.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Ну тогда закрыли это отклонение от топика.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Ну  если  тебе  нужно  нарисовать  схему  из  трёх  деталей  то  я  могу  , только  вот  ничего  моего  в  ней  точно  нет  как  и  во  всех  остальных  схемах.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Проварил на пробу один сердечник от ТТ. Делать этого не нужно: индуктивность на 50 витках упала с 197 mH до 125 mH. Измерял при полностью остуженном сердечнике. Температура варки была около 80 град, по времени - порядка 5 минут. Так что лучше эпоксидка, разведенная ацетоном, а еще лучше спиртовый раствор щеллака. Кстати, встретил один сердечник, на который были нанесены 3 капли силиконового герметика (под крышку контейнера). Это все, до чего додумался отечественный производитель. :wall:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Проварил на пробу один сердечник от ТТ. Делать этого не нужно: индуктивность на 50 витках упала с 197 mH до 125 mH.
А  вот  у  меня  ничего  не  падало  , проваривал  я  не  один  сердечник, остывает  он  медленно   надо  денёк  подождать  потому  как  сердечник  внутри  контейнера  и  если  снаружи  он  холодный  то  внутри  может  не  остыть.

и добавил...
Так что лучше эпоксидка, разведенная ацетоном, а еще лучше спиртовый раствор щеллака
Это  не  решает  проблемы  удаления  влаги .

и добавил...
Это все, до чего додумался отечественный производитель.
по  сравнению  с  китайским  это  все  равно  высокое  качество  , ну  и  сейчас  конкуренция  не  по  качеству  а по  дешевизне.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013, 22:50:44 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Это  не  решает  проблемы  удаления  влаги
Саш, щеллак негигроскопичен, подобно канифоли. Раньше его сплошь в пропитках катушек и трансов применяли. Сейчас перешли на неорганику, ибо не дешевый он.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Саш, щеллак негигроскопичен, подобно канифоли. Раньше его сплошь в пропитках катушек и трансов применяли. Сейчас перешли на неорганику, ибо не дешевый он.
ну  мне  его  все  равно  взять  негде .

и добавил...
а  вот  парафин  в  виде  свечек  на  каждом  углу  вот  и  применяю  что  есть.

и добавил...
У  меня  метод выработался  довольно  дурацкий  но  уж  то  что  есть, если  возникла  идея  то  её  нужно  реализовать  на  том  , что  есть  под  рукой  и  доступно , и  в  основном  идеи  в  моей  голове  возникают  реализация  которых  возможна  из  того  что  есть, вот  попались  ме  года  три  назад  аморфные  колечки  в  приличном  количестве   так  и  начал  эксперементы, ну  и  парафин  и  канифоль тоже  были   и  провод.

и добавил...
Когда  попробовал ,то  понял  ,что  наличие  в  усилителе  транса  регулятора  громкости  для  моего  слуха  лучше  ,чем  любые  до  того  момента  примяняемые  мной  решения, далее  выяснилось  что  межкаскадный  транс  для  моего  уха лучше  чем   любой  самый  хороший  кандюк, при чём  межкаскадник  без  всяких хитрых  спецнамоток  типа  танго  а  просто  тупо  внавал  в  два  провода  до  заполнения  каркаса и  заливкой  парафином  в  металический  стакан.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013, 23:16:58 от alexanderzas »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ещё метод - тонкий слой парафина, и в эпоксидку. Зачем парафин - чтобы при усадке эпоксидка не порвала провода.



и добавил...
Я как-то поставил транс, залитый эпоксидкой, разведённой ацетоном, на подоконник, в жаркий летний день. Так она у меня вскипела и пошла наружу пеной. Пришлось потом ножом излишки удалять.

« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 00:31:26 от Гocть »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Ещё метод - тонкий слой парафина, и в эпоксидку. Зачем парафин - чтобы при усадке эпоксидка не порвала провода.
А зачем   вообще  эпоксидка ?   я  например  спаивал  из  медной жести  стакан  по  центру  стакана  впаяна  медная трубка  а  сверху  запаиваетса  медной  крышкой  с  отверстием  чуть  шире  чем  диаметр  трубки , это  как  электростатический  экран а  внутри весь  обьём  залит  парафином , да  и  парафин  имеет  одно  положительное  свойство  всегда  можно  его  удалить.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
ну  мне  его  все  равно  взять  негде .
Шеллак до сих пор применяется при изготовлении и ресаврации элитной мебели.
Искать его надо там, где всё для краснодеревщиков!
Так-же в последнее время пошла мода использовать его в качестве крутого лака для ногтей.
(в москве шеллак есть - сухой. хуже с растворителем - спирт запрещён к продаже)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
спирт запрещён к продаже
Ну вот  ДОЖИЛИСЬ , в  россии  и  спирт  запрещён  к  продаже,  скоро  патроны  начнут  раздавать.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
да  и  парафин  имеет  одно  положительное  свойство  всегда  можно  его  удалить.
золотые слова !
Я не много трансов намотал на своём веку )) но всегда стараюсь подобрать материалы так, чтоб потом при необходимости можно было разобрать деталь.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
спиртоканифоль вместо клея БФ, и воскопарафин вместо эпоксидки  :v:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Андрюх, хорошо изготовленный транс не нуждается в переделке, он делается раз и навсегда. Потому профи смело заливают его в кожух эпоксидкой или битумом.
А теперь по поводу аморфных ториков. Должен предупредить всех возжелавших их заиметь, что разброс по индуктивности может быть очень приличный. В процессе замеров голых сердечников (такие же точно и с обмотками) на 50 витках индуктивность варьируется от 125 до 270 mH. По хорошему бы надо пары подобрать, но у меня цифровик только до 200Гн, а городить приборы  нет ни времени, ни желания. Уже и так подташнивает... :%): 

и добавил...
в москве шеллак есть - сухой
Жень, я тебя за язык не тянул... Давай бартер: я тебе торики, ты мне грамм 200-300 сухого щеллака. У нас его не сыскать...
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 07:46:58 от smarold »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Паш, спасибо за наколку. Но я думаю, что и бартер с Евгением прокатит, пусть тоже ради аморфа потыркается... :D

и добавил...
Вопрос к корифеям: возможно ли применить метод транса с объемным виткрм для построения трансформаторного ступенчатого РГ? Имеем один торик с обмоткой 2500 витков и индуктивностью под 400 Гн, второй с отводами мотаем сами. Такой транс доложен быть по обмоткам 1:1 или допустима работа на понижение (1250 витк.). И такой изврат: отводами в первичку к источнику сигнала покатит или нет?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 09:23:32 от smarold »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Такой транс доложен быть по обмоткам 1:1 или допустима работа на понижение (1250 витк.).
Скромно смею предположить, что скорее допустима работа на повышение, чем на понижение. Сложил два торика и потокосцепление никакое (в смысле не оптимальное). Даже если эту пару закрепляем в капсулу с экраном и короткозамкнутым витком. Всё равно мы пользуемся полем рассеяния того тора, в который пропущен сигнал (не столь суть важно 200 Гн или 400 Гн, это просто про полосу пропускания). Источник тока (первый тор) - особо то никакой (или хиленький). А датчик тока (второй тор) нужен чувствительный. На второй тор я бы намотал десять обмоток (по галеттнику) по 500 витков тонюсенького провода. Благо входное сопротивление каскада, на который включат регуль громкости, достаточно высокое. В общем нужен эксперимент.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Жень, я тебя за язык не тянул... Давай бартер: я тебе торики, ты мне грамм 200-300 сухого щеллака. У нас его не сыскать...
В субботу заеду - куплю.
(Я себе беру обычно жидкий - из-за отсутствия РАСТВОРИТЕЛЯ)
Не знаю только как на почте отнесутся к непонятному веществу...
Юрий, а нет-ли альтернативного способа доставки?
мож- кто из знакомых поедет в москву в ближайшее время?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
(Я себе беру обычно жидкий - из-за отсутствия РАСТВОРИТЕЛЯ)
Не знаю только как на почте отнесутся к непонятному веществу...
Был бы рядом - помог с растворителем (имею аж 5  литров медицинского!) ;D. Почта отнесется нормально, если возьмешь в заводской упаковке. Если они килограммовые - бери 1 кг., по деньгам разберемся. Но обычно он расфасован в пакетики по 100-300 гр. В ваших местах буду, но пока неясно с датой и скорее всего это будет только Лобня.

и добавил...
потокосцепление никакое
Да вот это и смущает... Видать, объемный виток хорош лишь для сильноточных цепей. Жаль, l0ki пропал  :(, он бы точно подсказал умные решения по этим торикам.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 10:39:24 от smarold »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
лобня - это совсем близко.
ехать наверняка через москву...
если это будет в ближайшие две недели - то всяко быстрее чем государева почта...
ЗЫ: позвонил продавцу - минимальная уп 1кг. (максимальная - 500кг ;D )

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Зачем через Москву? По МКАДу через Шереметьево... Цена  1 кг? Давай в личку.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
ЗЫ: позвонил продавцу - минимальная уп 1кг. (максимальная - 500кг  )
Это где,если не секрет?
 Сорь за ОФФ

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Паш, там цены такие же, за 600 руб./кг...

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Цитировать (выделенное)
потокосцепление никакое
Да вот это и смущает... Видать, объемный виток хорош лишь для сильноточных цепей. Жаль, l0ki пропал  :(, он бы точно подсказал умные решения по этим торикам.
Теоретически потокосцепление - единица (виток-то короткозамкнутый), поля рассеяния не участвуют, магнитная связь только через объемный виток. Емкостной связи тоже нет. Работает и на повышение и на понижение. Работает и в очень слабых полях, такое применялось и в МДМ-усилителях медленных сигналов и на постоянном токе, и на ВЧ. Для меня бОльший вопрос - как оно будет работать в такой полосе частот, как диапазон аудиоусилителя, его АЧХ-ФЧХ - емкостной связи нет.

А куда вы шеллак применять планируете?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 13:50:46 от Nick »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
А куда вы шеллак применять планируете?
Так они капсулы с колечками заливать хотят. По мне так положил тонеький лоскуточек микропорки или даже поролона, чтобы кольцо в капсуле не болталось, и защёлкнул крышку. Представить, что витки шевелиться будут, так нереально; токи не те. А шоб не болталось, так попроще, ну допустим как написал ранее.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Так он же жесткий и усадка при сушке какая. Может как раньше - в ЦИАТИМ?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
9233 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2015, 13:52:50
от Protos8622
45 Ответов
39192 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2016, 14:46:39
от xar
31 Ответов
23145 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2016, 16:13:34
от dimonos
15 Ответов
16275 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2017, 14:10:52
от Максим_В
67 Ответов
43658 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2021, 07:55:00
от Злой