Автор Тема: Нужна помощь в создании корпуса для акустики 380W  (Прочитано 10315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elisej

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Андрей. Арсеньев.
  • Поблагодарили: 0
Привет всем. Хочу изготовить корпус для АС, суммарная мощность которой будет 380W. Собственно нагружать и без того занятых старожил этого форума не очень хочется, по сему прошу - подскажите нормальную программу, для того кто этого вообще никогда не делал, для расчёта корпусов и фазоинвертора. В сети нашёл вот такую страничку, какая прога лучше подойдёт мне, я без понятия. АС хочу сделать трёхполосной, от сюда вопрос - подойдёт ли импульсный блок питания? Или же всё таки транс? Вопрос дуо - какой частоты должны быть ВЧ, СЧ, НЧ динамики. Вопрос тхуа (и самый главный) - какой материал использовать для корпуса АС? Я остановился на прессованной фанере 15 или 18 мм, правильно ли я сделал выбор? Вопрос емпат - при выборе динамиков, нужно смотреть именно на резонансную частоту? или же на общую? Либо можно взять абы какие а усилитель сам выдаст нужную частоту в канал?
Если разжёвывать очередному меломану и без того разжёванную, где-то на форуме, тему неАхотА подтолкните пожалуйста туда где это разжёвано.
Усилитель.
Обзор на него.

Спасибо всем за ответы.

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3251
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Вопросы просто кошмар, винегрет из всего. :facepalm: Вы действительно настолько ничего не понимаете, что путаете зеленое с твердым?

Самое простое, самое быстрое и видимо самое лучшее для Вас, это повторить в точности готовый проект.

Если же Вы хотите все делать самостоятельно, в смысле выбирать, измерять, считать, сводить...то вам надо предварительно почитать литературу. Ее не так уж и много по сути.
Ну это хотя бы затем, чтобы не задавать таких вопросов как вы умудрились.
И это надолго, если вы не гений.
Удачи.




и добавил...
Лучше бы, конечно каждый вопрос ( а их тут выложено довольно много, по теме и нет) решать отдельно, т.как ответы могут занять слишком много пространства и в итоге получится венегрет и из ответов.

Пока же есть  вопрос: поссылке усилитель за 19 баксов. Стерео 160 ват канал.
Как понять слово корпус в единственном числе, если дальше идет суммарной мощностью 380 ватт. Поясните откуда цифра 380 и почему единственное число о корпусе?
Усилитель за 19 баксов навряд ли выдающегося качества, вам нужна такого же качества акустика? Т.е подешевле и погромче?
« Последнее редактирование: 26 Марта 2017, 23:47:23 от dimonos »

Оффлайн Elisej

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Андрей. Арсеньев.
  • Поблагодарили: 0
Пока же есть  вопрос
Два больших пальца за ответ. Очень грамотный и короткий. И кстати ссылка твоя не работает.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Андрей, а куда Димыч вас посылал  ???

Оффлайн Larry

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 6
  • Валерий
  • Поблагодарили: +180
а куда Димыч вас посылал
Кажется, я догадываюсь... ;-[

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5930
 
Сначала в грамматике появилось подчёркнутое слово, потом его обозвали ссылкой.

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3251
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
И кстати ссылка твоя не работает
Моя никаких ссылок не давала, чего ей работать, если ее нету. ;D

и добавил...
подчёркнутое
Постеснялся писать заглавными...
Это очень важно, чтобы в точности... :yes:
« Последнее редактирование: 27 Марта 2017, 18:37:26 от dimonos »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +668
Андрей, ты случаем не Алексей переодетый то биш переименованный ;D, уж больно размах и вопросы похожи.
JBL-SpeakerShop когда то давно пользовался, пока мучил S-90, в принципе адекватно считала.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Андрей, ты случаем не Алексей переодетый то биш переименованный
Стиль не тот  :noo:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5930
А 380W из каких соображений?

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Андрей, ты случаем не Алексей переодетый то биш переименованный
146% не он. У меня есть основания это гарантировать. :cr:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Althair, по айпи вычислил? :ROFL:

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Althair, по айпи вычислил? :ROFL:
Нет, все прозаичнее - Андрея я знаю достаточно давно в личном общении.

Камрады, не пинайте человека, он способный, просто непросвященный  :ROFL:
Схватывает быстро, было бы что хватать. Так что не пинайте в печень, пните в правильном направлении.

Андрюха, тебе тоже совет: если задают вопрос, или говорят что - ты восприми правильно, много из сказанного может сильно помочь делу :)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Камрады, не пинайте человека, он способный, просто непросвященный 
ну окей. а то обычно наоборот ;D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Так что не пинайте в печень, пните в правильном направлении.
ну тады ой.

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3251
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Камрады, не пинайте человека, он способный, просто непросвященный
Лично я не собирался. Считаю, что ответ нормальный, гораздо лучше вопроса.

А что ж человек на вопросы не отвечает, ваабще? Обидчивый типа?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +668
Ну мы даже Алексея сообща допинали до какого то результата ;D.

Оффлайн Elisej

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Андрей. Арсеньев.
  • Поблагодарили: 0
Андрей, а куда Димыч вас посылал
Ответ ночью писал, спать хотел, видимо глаза парами флюса заплыли, цвет не различил. Паходу далеко и на долго посылал.
Андрей, ты случаем не Алексей
Нет.
А 380W из каких соображений?
Из личных. Но видимо вопроса я не понял, так, что отвечаю как могу.

По сути мне нужно просто изготовить корпус, а с остальным я и сам разберусь. Динамиков у меня ещё нет, чтоб снять с них нужные размеры, и замеры, хотя о замерах и речи быть не может, у меня нет такого оборудования которое мерит децибелы. По ссылке из моего первого сообщения есть проги которые помогают рассчитать такой корпус, но какая мне подойдёт я не вкурсе, паходу надо просто брать и скачивать всё.
Народ, прошу, если задаёте вопрос, то ставьте его правильно, а то я понять не могу, что отвечать. Мною же в первом сообщении были поставлены конкретные вопросы, чёткие и не завуалированные... Ну.. ответили, что ответили,  никакой результат тоже результат. Ну вроде на все вопросы ответил.
Усилитель за 19 баксов навряд ли выдающегося качества
Обзор смотрели?
ЗЫ: Игорь привет. Действительно, опыта в создании акустики у меня вообще нет.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2017, 09:10:37 от Elisej »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +668
Народ, прошу, если задаёте вопрос, то ставьте его правильно, а то я понять не могу, что отвечать.

Андрей, то же самое относится и к тебе. То же тяжело отвечать на кучу несвязных вопросов.
 
Лучше бы, конечно каждый вопрос ( а их тут выложено довольно много, по теме и нет) решать отдельно, т.как ответы могут занять слишком много пространства и в итоге получится венегрет и из ответов.

например по усилителю есть тема http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3108.0 там люди обсуждают и сами усилители и БП к ним.
380 Вт странная цифра, потому и вопросы. Для дома 50-80 Вт за глаза, для дискотеки ну тогда уж 500-1000 Вт :%):. Пока нет динамиков никто не скажет ничего существенного. А что бы померить их достаточно мультиметра с пределом 2 В на переменке.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1788
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +563
хотя о замерах и речи быть не может


 Какое оборудование? Компьютер есть? Ну еще несколько резисторов.

Speaker Workshop  Измерить параметры. Есть сайт где по шагово  по русски описано как работать на нем.

JBL-SpeakerShop Есть статья по русски.

Динамик для какого оформления собираешься брать? Надо сперва сориентироваться.
 

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3251
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Цитировать (выделенное)
подскажите нормальную программу, для того кто этого вообще никогда не делал, для расчёта корпусов и фазоинвертора.
JBL-SpeakerShop подойдет, программа нормальная.

Цитировать (выделенное)
АС хочу сделать трёхполосной, от сюда вопрос - подойдёт ли импульсный блок питания?
Питание и количество полос АС не связано никак, ни в активной АС ни в пассивной.

Цитировать (выделенное)
Вопрос дуо - какой частоты должны быть ВЧ, СЧ, НЧ динамики
Приблизительно частота раздела между нч и сч 400- 700 гц, между сч и вч 2000- 5000  гц. Частоты выбираются ичходя из параметров динамиков, в частности их  АЧХ.

Цитировать (выделенное)
Вопрос тхуа (и самый главный) - какой материал использовать для корпуса АС? Я остановился на прессованной фанере 15 или 18 мм,
Фанеру проблематично качественно покрасить, но можно без проблем отфанеровать( зашпонировать).
Вообще то считается, что МДФ лучше для корпусов, более инертный материал.
И в любом случае 18 мм для 380 ватт мало.

Цитировать (выделенное)
Вопрос емпат - при выборе динамиков, нужно смотреть именно на резонансную частоту? или же на общую? Либо можно взять абы какие а усилитель сам выдаст нужную частоту в канал?
Слова по отдельности, кроме емпат, понятны. Но вот всё вместе производит удручающее впечатление, если сказать помягче. Я даже не знаю что сказать, т.к нифига не понял.
Нужна расшифровка.
Возможно это есть главный вопрос в теме, а не про фанеру, и планируется АС с активным и возможно програмным  делением полос. Если это так, с этого надо было начинать.
А динамики выбираются в любом случае по комплексу параметров, а не только по резонансу и ли какой то общей.


и добавил...
Ответил на все вопросы, как и просили, конкретно и коротко, кроме последнего.
С последним проблемы, я не дорос.
Зы. Не хохмил, сдержался. ;D
« Последнее редактирование: 28 Марта 2017, 11:18:25 от dimonos »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +668
Андрей, если ты решил, что здесь только по глумиться собрались, то зря. Бросать начатое не стоит. И обязательно поможем :fr:, а то что то наехали на человека, он и пропал.

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3251
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
что то наехали на человека,
Не смеши, где то это наехали?


и добавил...
по глумиться
Поглумиться вместе пишется ;D

Оффлайн Elisej

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Андрей. Арсеньев.
  • Поблагодарили: 0
Извиняюсь, что долго отвечал на вопросы. Работал.
Динамик для какого оформления собираешься брать?
Как понять какого оформления? Ну обычные - круглые ;D
Питание и количество полос АС не связано никак, ни в активной АС ни в пассивной.
Согласен. Ладно, с блоком уже всё понятно. Как всё просто оказывается.
Приблизительно частота раздела между нч и сч 400- 700 гц, между сч и вч 2000- 5000  гц. Частоты выбираются иСходя из параметров динамиков, в частности их  АЧХ.
А вот это уже интересно. Я без ослика АХЧ смогу замерить? Нету ослика :d_know:
Фанеру проблематично качественно покрасить, но можно без проблем отфанеровать( зашпонировать)
Это да, я уже заказал шпон из Китая.
Вообще то считается, что МДФ лучше для корпусов, более инертный материал.
Ты имеешь в виду он от колебаний не стареет? Как бы сохраняет подвижность?
И в любом случае 18 мм для 380 ватт мало
Как так мало :o? Это ж почти два сантиметра.
Андрей, если ты решил, что здесь только по глумиться собрались
Да не парься, кому надо отвечу если грубанёт не по делу, цифры возьму да пообщаемся о том о сём, чё толку клаву давить да и здесь лишние выяснения отношений не нужны, да я и не думаю, что здесь что-то серьёзное будет, просто рабочие моменты, а рабочие моменты каждый должен понимать. Я не на кого здесь не огорчился, просто дел масса было, домой приходил мылся и об падушку головой ударялся и сразу сознание терял. Нормально всё.
Какое оборудование? Компьютер есть? Ну еще несколько резисторов.
Комп конечно есть, прибор имеется, сопротивление куплю какое надо. Прогу и инструкцию уже скачал
Значит щас какие планы... я жду прихода динамиков и начинаю делать нужные замеры. И ещё один дилетантский вопрос: получается для трёх полоски не нужно будет покупать один большой усилок? Если все динамики будут выдавать те частоты которые положены и не децибелом меньше или больше то получается, что каждая частота будет отчётливо слышна.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +668
Как понять какого оформления? Ну обычные - круглые

http://stereo.ru/to/707dp-azy-akustiki-dlya-chaynikov-tipy-akusticheskogo-oformleniya-kolonok например и кучу ссылок еще можно.
получается для трёх полоски не нужно будет покупать один большой усилок? Если все динамики будут выдавать те частоты которые положены и не децибелом меньше или больше то получается, что каждая частота будет отчётливо слышна.

Что бы обойтись без фильтров, это надо или сильно постараться, или что бы сильно повезло. Другой вариант три усилителя и активные фильтры на входах, дороже но проще в настройке, ну или два усилителя, один НЧ, другой СЧ-ВЧ.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3212
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6882
Я без ослика АХЧ смогу замерить? Нету ослика :d_know:
Сможешь. Генератора и (милли)вольтметра с высоким входным сопротивлением достаточно. АЧХ построишь по точкам, дискретность определишь по желаемой точности.
:off: за жаргон типа "ослика" надо карать, как за оскорбление инженера :D


и добавил...
Как так мало :o? Это ж почти два сантиметра.
Так и желаемые 380Вт не фунт изюму: разорвёт нахер корпус :laugh:
Какую площадь в гектарах планируется озвучивать сей мощностью?
« Последнее редактирование: 31 Марта 2017, 20:28:36 от pm »

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3251
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Паша, если в гектарах надо 380 киловатт.  :laugh:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3212
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6882
Дима, я конечно утрирую. Но таки интересно, какой объект озвучивается?

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3251
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
 :off:
Провел небольшой эксперимент: свою фразу перевел гуглом на английский, потом обратно. Получился интересный результат: смысл фразы поменялся, да и еще стало мало понятно..

Вторая цитата- кривой перевод.
Цитировать (выделенное)
Питание и количество полос АС не связано никак, ни в активной АС ни в пассивной.

Цитировать (выделенное)
Мощность и количество полос динамиков никак не связаны ни с активной акустической системой, ни с пассивной.
[/color]
Я к чему? Вопросы автора темы очень похожи на такой перевод, мне по крайней мере очень трудно их понять. И как отвечать на вопрос, который не понимаешь логически?

Поэтому у меня просьба, задавать вопросы нормальным языком, без слэнга, и читать их перед тем, как отправить. Если это, конечно надо получить вразумительный ответ.
Спасибо.

и добавил...
А вот это уже интересно. Я без ослика АХЧ смогу замерить? Нету ослика

Без осцилографа замерить АЧХ можно, без микрофона нельзя, т.как мерить АЧХ динамиков надо по звуковому давлению, а это не электрическая величина.
Короче нужен микрофон, усилитель нч, компьютер и програмное обеспечение ( какая нибудь Arta Software, или что то другое аналогичное).
http://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex

Можно снять вручную по точкам и соединив точки построить график, но это нудно и на дворе 21 век.
Что то чем то можно исхитрится заменить, но без микрофона , чтобы измерить АЧХ по звуковому давлению, не обойтись.

В принципе без замера АЧХ можно обойтись, доверившись данным АЧХ производителя или вообще проигнорировать. Но тогда точность результата будет хуже. Это все зависит от  требований к желаемому качеству продукта.

и добавил...
ы имеешь в виду он от колебаний не стареет? Как бы сохраняет подвижность?

Нет, я имею в виду, что МДФ более инертный к внешнему воздействию, чем фанера. МДФ более однородный и меньше порождает своих призвуков от бибрации, чем фанера. Да и качество как МДФ, так и фанеры сильно разное, в лоб сравнивать нельзя.
Купил фанеру, используй фанеру.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2017, 13:02:36 от dimonos »

Оффлайн AlexB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: 2
  • Саша
  • Поблагодарили: +181
Для примера

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
11 Ответов
17607 Просмотров
Последний ответ 16 Февраля 2012, 23:27:25
от Andy13
14 Ответов
28988 Просмотров
Последний ответ 22 Декабря 2012, 16:56:58
от dent
26 Ответов
27570 Просмотров
Последний ответ 29 Декабря 2013, 00:35:26
от Althair
6 Ответов
11348 Просмотров
Последний ответ 24 Мая 2015, 09:15:05
от Max13
35 Ответов
25571 Просмотров
Последний ответ 12 Декабря 2015, 19:52:27
от Вадим Пузанов