Автор Тема: Выбор осциллографа  (Прочитано 318918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #150 : 12 Апреля 2014, 21:25:43 »
0
Считать с ноутбуком некорректно. Благо, функционал ноута и планшета, пока что, несопоставимы. По меньшей мере, в отношении софта. Опять-же, USB-шный удобнее с подключением. Там стандартные байонеты втыкаются в небольшую коробку, а та, в свою очередь через шнурок к достаточно массивному ноуту. Дёрнул за шнур - на полу коробочка, а здесь? Опять-же, для стационарного рабочего места удобнее (привычнее, а это немало) всё-таки приборы в традиционном форм-факторе. А на выезде обязательно потребуется ноут с каким-ни-то специализированным софтом (мониторинг, настройка, перепрошивка) от производителя обслуживаемого оборудования, которое, скорее всего, несовместимо с планшетом, либо требует долгих плясок с бубном.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4211
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #151 : 12 Апреля 2014, 21:26:33 »
0
Не надо выкручиваться. Считать надо с ноутбуком. По цене tBook с опциями скорее всего будет дороже. USB осциллоскоп + ноутбук менее удобно и мобильно, чем tBook.

Я не выкручиваюсь. Лично у меня есть ноут. :) Покупался он не для измерений, я его купил бы и не планируя использовать в лабораторных целях, как и большинство владельцев компьютеров, так с какого перепуга я должен его стоимость плюсовать? Окститесь!
Ерунда какая-то, а не лаборатория.

Не знаю, меня устраивает.
Спектрой с картой и микрофоном могу акустику померить, осциллографом усилок. Для непрофессионального использования за глаза.

Сколько этот Tascam стОит?

Гугель сломался? Попробуйте Яндекс:http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6122964

Вот USB звуковая карта с дополнительной обвязкой, как измеритель иммитанса, имеет право на жизнь. Хотя и в этом случае частота измерения будет слишком низкой.

Таскам и есть USB.
UPD Мобильность, да, хромает. Но она не всем необходима.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #152 : 13 Апреля 2014, 07:24:51 »
0
pm, в продаже не нашел и обзоров

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #153 : 14 Апреля 2014, 19:02:54 »
0
Не, за такие бабки можно что-то более традиционное найти. Я ничего не говорю, скорее всего, за этой железкой будущее, но неизбежные для всего нового глюки...


Возможно скоро цены на эНтот эксклюзив  будут падать ... новая концепция пойдёт в массы. Так уже было и с мобилками и планшетами. Параллельно и характеристики будут покруче. Думаю что не долго ждать...

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #154 : 14 Апреля 2014, 21:11:38 »
0
Думаю что не долго ждать...
:v:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3205
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6876
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #155 : 20 Апреля 2014, 17:42:11 »
0
Считать с ноутбуком некорректно.

Корректно и необходимо. Попробуй работать с USB-мыльницей без ноутбука или ПК.

Благо, функционал ноута и планшета, пока что, несопоставимы. По меньшей мере, в отношении софта.

Кому как. Для меня практически одинаково.

Опять-же, USB-шный удобнее с подключением. Там стандартные байонеты втыкаются в небольшую коробку, а та, в свою очередь через шнурок к достаточно массивному ноуту. Дёрнул за шнур - на полу коробочка, а здесь?

Чего только не придумают, чтобы выкрутиться из невыгодной ситуации  :D  Сдуру и стационарный прибор роняют.

Таскам и есть USB

Имелась в виду не компьютерная приставка для доморощенных гитарастов, а нечто имеющее хоть какую-нибудь метрологическую ценность. Хоть такое самодельное

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #156 : 20 Апреля 2014, 18:34:53 »
0
Чего только не придумают, чтобы выкрутиться из невыгодной ситуации    Сдуру и стационарный прибор роняют.
:v: :v: :v:
Именно так! ;D

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3205
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6876
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #157 : 20 Апреля 2014, 21:55:45 »
0
характеристики будут покруче
Да и заявленные уже весьма не плохи. Полоса пропускания аж до 1ГГц у старших моделей.
Я бы купил себе из младшеньких, двухканальный с полосой 100МГц и опциями мультиметра и функционального генератора, но чтобы укладывалось до €1000  ;-[

Именно так! ;D
Пару дней назад один толстожопый отрок своей кормой смахнул с тумбочки тяжеленный четырёхканальный Тектроникс. Аппарат вроде жив, корпус пострадал и вентилятор подклинило. Жопу решено ампутировать  :laugh:

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #158 : 17 Ноября 2014, 12:41:03 »
0
Искал себе портативный (в меру) осциллограф, чтоб полоса не меньше 20 МГц и чуствительность 10мВ, вот что надыбал/заказал:

http://www.ebay.co.uk/itm/Dual-Channel-Handheld-Oscilloscope-JDS2022A-Digital-Storage-Oscilloscope-20MHz-/221551493908?pt=UK_BOI_Electrical_Test_Measurement_Equipment_ET&hash=item33957f8314

жду вот, что это окажется. Что удивительно, выслали DHL-ом, что меня сильно изумило, перед этим вежливо поинтересовались какую сумму указать в декларации.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #159 : 17 Ноября 2014, 12:51:13 »
0
да, совсем забыл похвастаться. купил же я таки DSO-QUAD. по первым ощущениям денег своиз стоит.  :v: правда купил я его за 6т.р.

и добавил...
technic:o а в чем подвох?  :D

и добавил...
в смысле чего так дешево

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #160 : 17 Ноября 2014, 13:39:44 »
0
technic, Андрей, а реально потребность была в таком маленьком осциллоскопе? Для домашнего применения имхо некомфортно. Если в разъездах или на "столбе" повисеть - тогда да, смысел есть.
Я вот все присматриваюсь к батарейному варианту типа Ригола или кто там рядом... Экранчики там вполне смотрибельные, да и цифровик в хозяйстве нужен однако  ???

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #161 : 17 Ноября 2014, 13:49:46 »
0
да уж, стационары мне не светят, вся "мастерская" должна помещаться в ящике. Посему выбрал портативный прибор. Ну а экран... экран тут относительно большой, по сравнению с http://www.mitchellinstrument.com/velleman-velleman-hps140i-mini-handheld-pocket-scope.html

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #162 : 17 Ноября 2014, 14:01:34 »
0
экран тут относительно большой, по сравнению с http://www.mitchellinstrument.com/velleman-velleman-hps140i-mini-handheld-pocket-scope.html

и характеристики неплохие. вот я цене и удивляюсь

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #163 : 17 Ноября 2014, 15:59:34 »
0
и характеристики неплохие. вот я цене и удивляюсь
Вот и посмотрю, чего эта железка стоит. Вроде уже доехала, на днях должен в лапки получить.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #164 : 19 Ноября 2014, 10:31:54 »
0
Доставили мне прибор. Пока поиграться с ним не успел, посему только первые "поверхностные" впечатления.
Упаковка вполне приличная, прибор внутри хорошо защищен. Но и сам прибор тоже не из нежных, корпус покрыт резиной. Порадовала комплектация - несколько щупов (с делителем), всякие там защитные наклейки на дисплей, колечки какие-то. Китайцы не пожадничали, дали в комплект два аккума. Что интересно, в батарейном отсеке есть место для двух аккумов. Видимо, чтоб второй был под рукой.
Вес прибора очень комфортный - не слишком маленький, чтоб по столу за проводами ерзал, но и в руке держать удобно.
Включил - экранчик вполне удобного размера, все неплохо видно без напряжения зрения, может переключаться в "черно-белый" режим.
Не понравилось, что инструкция в комплекте только на китайском. Ну и по умолчанию прибор был включен на китайский язык, но получилось переключиться. Да, и зарядник для аккумов под "китайскую" розетку.
Пока столько. Как найду время вечерком над ним помедитировать - поделюсь впечатлениями и картинками.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3205
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6876
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #165 : 19 Ноября 2014, 11:32:00 »
0
Андрей, обычно цветные колечки нужны для надевания на щупы для их визуальной идентификации. Удобно: цвет луча = цвет щупа.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #166 : 19 Ноября 2014, 11:41:00 »
0
Удобно: цвет луча = цвет щупа.
Благодарю за "hint"! И правда удобно. А 6 штук, наверное, с учетом их вероятного теряния.
Добавлю, что еще miniusb разъем наличествует, как понимаю, для обновления прошивок и сливания снимков экрана.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3205
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6876
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #167 : 19 Ноября 2014, 11:58:43 »
0
Колечки не только теряются, иногда рвутся резиновые или ломаются пластиковые.
Через miniUSB может быть возможна подзарядка аккумулятора, проверь. Сайт производителя найден? Фирмварь на эту модель осциллоскопа доступна?

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #168 : 19 Ноября 2014, 12:03:23 »
0
Сайт производителя найден? Фирмварь на эту модель осциллоскопа доступна?

Аккурат сегодня утром продавцу письмецо написал с вопросом про прошивки. И мануал на аглицком.
С усб проверю, у меня есть подозрение, что оно от него просто питаться может, без аккумов.

и добавил...
нашел в тырнетах статью, где человек делится впечатлениями http://new-tech.in.ua/news-technics/134-jds2022a-oscilloscope

и добавил...
нарыл страничку производителя: http://www.jinhandz.cn
мануалы тут: http://www.jinhandz.cn/zlxz.html
конкретно к этому прибору: http://jinhandz.cn/data/OSC_DMM_manual_eng.doc
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2014, 12:50:40 от technic »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #169 : 19 Ноября 2014, 13:12:34 »
0
цвет луча = цвет щупа.
аха. так же думал. потом осознал что ни одно колечко ни одному цвету в dso quad не соответствует  :ROFL:

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #170 : 19 Ноября 2014, 13:20:40 »
0
ни одно колечко ни одному цвету в dso quad не соответствует
путь для инженера: цветные маркеры применить. Или
путь для хацкера: лезть в прошивку и менять цвет лучей под имеющиеся колечки

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #171 : 19 Ноября 2014, 13:22:56 »
0
technic, хех. путь лени - знать какой цвет в какой канал воткнут (ну не 10 же их в конце то концов)

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #172 : 19 Ноября 2014, 16:04:28 »
0
дык и цветную изоленту не отменяли :)

полистал инструкцию - тут мне карта и пошла, достаточно простое управление.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3205
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6876
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #173 : 19 Ноября 2014, 19:19:31 »
0
Андрей, при замкнутых входах оцени собственные шумы прибора.
Сайт производителя на китайском, переключение на другой язык не нашёл.

ни одно колечко ни одному цвету в dso quad не соответствует
Это проблема тех, кто так коплектовал этот осциллоскопический пробник. Я не помню (DSO Quad был у меня пару часов всего, коллега покупал), в нём нельзя в установках изменить цвет лучей? Платформа открытая, альтернативные прошивки есть.


и добавил...
цветную изоленту не отменяли
Так и делали как-то. Ещё маркировли клеящей лентой с нанесёнными цифрами для кабелей.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2014, 19:26:35 от pm »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #174 : 19 Ноября 2014, 19:33:08 »
0
Платформа открытая, альтернативные прошивки есть.
в альтернативных та же беда. самому писать... в любом случае - овчинка выделки не стоит.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #175 : 19 Ноября 2014, 21:18:02 »
0
Андрей, при замкнутых входах оцени собственные шумы прибора.
Сайт производителя на китайском, переключение на другой язык не нашёл.

Вот что получилось при замкнутых щупах (при разомкнутых или отключенных картинка не сильно отличается).

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)





Сайт я загнал в translate.google.com, там достаточно хорошо получается, с навигацией разобраться можно.

Поигрался с прибором - нравится он мне откровенно. Чем дальше, тем больше. Скриншотов до 6 можно сохранить. Правда, чтоб их слить потом надо прибор выключать.

Смело могу рекомендовать радиолюбителям (профям не рискну, ибо они сами знают, чего хотят )
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2014, 21:20:15 от technic »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3205
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6876
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #176 : 19 Ноября 2014, 23:08:08 »
0
Шумный  :(  Ты бы оба канала включил, замкнул их на "землю" и включи максимальную чувствительность. На твоём скриншоте включён первый канал 1В/дел. Разница при "открытом" или "закрытом" входе есть?
Наверное, свою цену оправдывает. Учитывая конструктив, вроде ударопрочный корпус и высококонтрастный режим дисплея, подразумевается работа на выезде, в полевых условиях. Ему бы ещё на борту простенький генератор...
Но главное, что самому нравится  :v:

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #177 : 20 Ноября 2014, 09:12:19 »
0
во время скриншотирования оно было включено на автомат, т.е. он переключался от самой большой чуствительности до самой малой, просто такой момент поймал. Второй канал выключил - там такая же картинка. От того, разомкнутые/замкнутые щупы картинка шума не меняется, даже пальцем можно безнаказанно в щуп тыкать. Открытый/закрытый - разницы нет. Интересно, что когда переключаешься между открытый/закрытый канал - внутри релюшки щелкают.
Да, совершенно верно, от этого прибора я не ожидаю потрясающих характеристик и прецизионной точности, именно любительское применение, больше для оценочных измерений.

и добавил...
вот в этом посте больше осциллограмм http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4160.msg220968#msg220968, так сказать, на живом микроконтроллере.



и добавил...
попробую раздобыть генератор сигналов, чтоб уж наверняка посмотреть, ну и сделаю дополнительно несколько скриншотов, если кому интересно будет :)
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2014, 13:30:54 от technic »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3205
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6876
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #178 : 20 Ноября 2014, 19:12:12 »
0
Реле коммутирует частотно-зависимый делитель на входе по переменному напряжению. А при переключении чувствительности входов в некоторых положениях реле не щёлкают (могут быть очень тихие щелчки)? Скомпенсируй щупы в режиме 1:10, подав на входы меандр частотой 1-2кГц с хорошими фронтом/спадом импульсов. Хоть простейший генератор спаяй на ТТЛ серий 133/155/533/555 или аналогичных, что найдёшь у себя в кладовке.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #179 : 21 Ноября 2014, 12:23:26 »
0
на "автомате" он чем-то щелкает, когда пробегает по всему диапазону и переключает чуствительность.

Сигнал я могу сгенерировать на какой-нибудь Ардуине или синусоиду с выхода компа.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
13 Ответов
26645 Просмотров
Последний ответ 23 Сентября 2010, 19:34:22
от hippo64
5 Ответов
13232 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2012, 13:11:34
от smarold
73 Ответов
81505 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2014, 18:51:59
от xar
62 Ответов
20363 Просмотров
Последний ответ 05 Марта 2020, 09:05:34
от Злой
15 Ответов
7843 Просмотров
Последний ответ 18 Июля 2022, 13:19:04
от Werter