Автор Тема: ус-ль под готовую АС  (Прочитано 63569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #120 : 28 Августа 2014, 22:54:36 »
0
Виктор kdtp, категорически несогласен. громко не слушаю от слова совсем. однако появление в комнате 3х4 дивана заметно навкло порядок в нижнем регистре. как раз таки паразитный "медленный" бас ниже настройки ас пропал.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #121 : 29 Августа 2014, 06:11:31 »
0

Михаил   :v: ......

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #122 : 29 Августа 2014, 07:32:28 »
0
michyy, кстати, да. поздравляю )

Оффлайн michyy

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Михаил , Минск
  • Поблагодарили: 0
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #123 : 29 Августа 2014, 09:07:14 »
0
Спасибо . Это, на самом деле, было  увлекательно и интересно,  но тяжело .
  п.с. Пишу знакомому, мол нашел то,  что искал,  а он вместо поздравляю - да слушал я милл, зачем он тебе,  у него звука нет . ( что ты там слушал, где ты там слушал?  Это ж не серийный МЛ ,  я вообще сомневаюсь что есть 2 одинаковых Милла .)
   Обидно ....  но мне пофиг,  что там каждый делает со своим миллом  ясно,  но на личном опыты являясь обладателем 2-х реализаций, могу сказать что это было 2 разных конструктива с разным звуком настолько,  насколько отличается феррари от москвича .
  Что там Юрий помешал в свой рецепт приготовления Миллов, кроме  увел. тока покоя я не знаю . Но звучит он ну просто шикарно.

и добавил...
Сергей,  я никогда не говорил, что Милл звучит плохо,  понимая что 1-я реализация милла, была далеко от идеала , но не представлял, что разница будет столь огромная.  И я это услышал,  это просто разный уровень устройств.
  п.с. И ещё. Система спелась настолько,  что ловлю себя на мысли,  что все ..... мне не хочется больше ни с чем сравнивать, ни что-то искать. Наконец то можно просто наслаждаться музыкой ....
« Последнее редактирование: 29 Августа 2014, 09:16:13 от michyy »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #124 : 29 Августа 2014, 09:19:29 »
0
Наконец то можно просто наслаждаться музыкой ....
С этим поздравляю. Но вот надолго ли?  ??? По себе знаю. Сам такой  :-X

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #125 : 29 Августа 2014, 09:39:53 »
0
Но вот надолго ли?   По себе знаю. Сам такой 
:D

и добавил...
 :off: товарищ буквально позавчера купив телефон хвастался что он у него идеальный. сегодня уже продавать собрался  :D

Оффлайн michyy

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Михаил , Минск
  • Поблагодарили: 0
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #126 : 29 Августа 2014, 09:58:02 »
0
Ну,  зарекаться нет смысла : ) . Но когда послушав устройство близкое к потолку, как-то смысл поисков теряется.
   

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #127 : 29 Августа 2014, 10:02:31 »
0
Михаил, ура! Я тебя зверски поздравляю. Достичь равновесия в самом, считай, начале пути - это крупная удача.
Многие (да по этой же ветке судя, куда уж там дрочунам с Сундука) скатываются в вечное перебирание финтифлюшек, напрочь забывая про собственно музыку. Только тут форумчане перебирают интересные схемы, а там - синие писалки.
По-доброму завидую. 
:)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #128 : 29 Августа 2014, 10:07:22 »
0
Я не хочу защищать звучание Милла...но при хорошей, грамотной компановке....подгонки тока поя под свои АС....качественного питания....проводков на выходе....входной группы...усилитель даёт достойный звук....1я реализация Милла....Крыловская....то, что сейчас на Веге делают, всё это звучит одинаково /если соблюдены вышеизложенные пожелания по компановке/.....поэтому, как определённый этап на пути к хорошему звуку- Милл подходит!
« Последнее редактирование: 29 Августа 2014, 10:10:39 от das »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #129 : 29 Августа 2014, 10:17:03 »
0
Ну,  зарекаться нет смысла : ) . Но когда послушав устройство близкое к потолку, как-то смысл поисков теряется.
   
Дальше - просто море широкое для поисков. Отказ от стереотипного подхода цапа-усь-ас много чего сулит интересного.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #130 : 29 Августа 2014, 11:14:20 »
0
Виктор kdtp, категорически несогласен.
С чем, Млин, не согласен. Конкретизируйте свои "несогласки". А, понял, Вы для себя открыли Америку - наличие нового звукопоглощающего предмета в комнате меняет её акустические параметры. Поздравляю, Вы открыли новый закон..., ЗАКОН БОЛЬШОГО ДИВАНА В КОМНАТЕ. Боже мой, до какой степени народ озверел в своём "первооткрывательстве". А "умную" книжку открыть по акустике, и прочитать - слабо. Прямо как дети - в лужу вступили и поняли, что означает слово "мокро"...   

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #131 : 29 Августа 2014, 11:17:04 »
0
Блин, Миллениум чтоль попробовать собрать...  ???

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #132 : 29 Августа 2014, 11:23:51 »
0
Виктор kdtp, я ничего нового не открыл, а вот тут ваши слова.
Какой может быть ощутимый резонанс на малом уровне звукового давления...? Не понимаю.... Да и вообще, я не про это писал.... Видно старый стал, толком не смог донести сути моих "пояснялок"....

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #133 : 29 Августа 2014, 16:03:28 »
0
Ну, хорошо, Ренат. Всё, всё, всё..., я буду чуть посдержанней. Для начала, посмотрим что я писал ранее, цитирую: "И так, если слушатель находиться в звуковом поле, где уровень звукового давления НЕ велик (маленькая громкость звукового материала), то..., низкие и очень низкие частоты, воспринимаются слушателем как нечто не естественное! Что-то вроде уханья, бубнения и гула. Почему? Да потому, что так устроена наше психовосприятие звуков." Ваш случай, Ренат..., но, сначала про "психовосприятие", ну а потом про "гудение и бубнения".
Психовосприятие образа, слухового или зрительного, означает, что человек слушает или смотрит на окружающий мир через призму знакомых образов и сопоставляет их с ними. Если возникает какой либо образ, в нашем случае звуковой, то мы начинаем его идентифицировать по образу и подобию уже ранее слышанных звуков, которым мы, в своей голове, уже дали определение. Например, звук гитары мы не спутаем со звуком барабана. То бишь, мы знаем что и как должно звучать. Ну а теперь представьте себе, что возникает звук который мы не можем с вами идентифицировать. Предположим, что это низкочастотный звук.... Слушаем, а понять не можем, что это там "басит". Для того рода звуков у нас есть общие определения - если это низкочастотный звук, то это что-то; либо "гудит", либо бубнит", либо "ухает", либо....,  и т.д. и т.п..  Это ещё не всё.... Ну не поняли мыс вами, что это там звучит в низкочастотном диапазоне, ну и что? А вот что. Если в общей звуковой картине имеет место быть какой-то непонятный звук, который, по нашему мнению не вписывается в общий контекст звукового образа, то это нам мешает "достойно" воспринимать эту самую звуковую картину! Если по простому, то - "Задолбало это "уханье" ("гудение", бубнёж") во время прослушивания моей любимой фонограммы!!! Мешает, блин, сосредоточиться и насладиться любимыми  звуковыми моментами этого гениального произведения."  Теперь надеюсь понятно, что такое психовосприятие звукового образа. Нет!? Тогда ещё раз процитирую самого себя: ".... если слушатель находиться в звуковом поле, где уровень звукового давления НЕ велик (маленькая громкость звукового материала), то..., низкие и очень низкие частоты, воспринимаются слушателем как нечто не естественное! Что-то вроде уханья, бубнения и гула. " Про психовосприятие - всё, теперь про "бубнения" и "гудения".
И так, Ренат процитировал меня: " ....Какой может быть ощутимый резонанс на малом уровне звукового давления...?" Отвечаю - да ни какого. Ну а если Вы "словили" стоячую волну, то уровень звукового давления был достаточно велик, что бы подпитывать энергией этот самый резонанс. И что делать? Тут два варианта. Первый - убрать общий уровень звука (уменьшить звуковое давление, которое и накачивает энергией наш низкочастотный возбуд). Что не годиться, плохо слышно музыку? Тогда, вариант второй - оставляем высокий уровень звука и пытаемся изменить условия, при которых возникает этот эффект, НО, не в ущерб уровню звукового давления (общей громкости). Способов много, кстати, ДИВАН  3 Х 4 (как способ)тоже подойдёт.
Теперь спрошу - что, из ранее мною написанного входит в противоречия с Вашими ....э...., как бы это поаккуратней выразиться..., телодвижениями, которые, по Вашему мнению, улучшили восприятие звукового образа в Вашей комнате и с Вашей звуковой аппаратурой. Мне так мнится - ни чего. А впрочем, может я и ошибаюсь. Тогда, как говориться - мы с вами друг друга не понимаем. Ни чего страшного, в конце - концов, это не конец света.... 

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #134 : 29 Августа 2014, 16:16:31 »
0
Виктор kdtp, ну я не знаю даже какой уровень вы считаете достаточно низким.
Какой может быть ощутимый резонанс на малом уровне звукового давления...?" Отвечаю - да ни какого.
Тут два варианта. Первый - убрать общий уровень звука (уменьшить звуковое давление, которое и накачивает энергией наш низкочастотный возбуд). Что не годиться, плохо слышно музыку? Тогда, вариант второй - оставляем высокий уровень звука и пытаемся изменить условия, при которых возникает этот эффект, НО, не в ущерб уровню звукового давления (общей громкости). Способов много, кстати, ДИВАН  3 Х 4 (как способ)тоже подойдёт.
хотя вот из этого делаю вывод что достаточно низкий - это когда "нет ощутимого резонанса". интересный замкнутый круг получается.

и добавил...
зыж. не диван 3х4 а комната. диван значительно скромнее

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #135 : 29 Августа 2014, 16:43:38 »
0
Уровень?.... Достаточно низкий?.... В нашем случае, это уровень при котором пропадаете эффект "бубнения" на низах..., или что там у Вас... "гудение".... Сразу отвечаю - этого уровня может быть мало для "нормального" прослушивания фонограммы. Тогда не меняя нужного нам уровня громкости (звукового давления), мы и "зовём" на помощь диван, или ковёр на стену, или стулья с мягкой обивкой, или мягкие кресла, или .... (сами, что-то придумайте).... На худой конец можно с эквалайзерами слегка "пошаманить" или с обрезными фильтрами..., да мало ли. Для каждого конкретного случая - свой способ.
Про комнату размером 3 Х 4 - это сильно, честное слово. Да уж, сильно не разгуляешься..., да и для "зала" просушивания музЫки не сильно подходит. Впрочем и отчаиваться тоже не приходиться - другого то нет.... Вон у меня приятель, клавишник - забабахал себе домашнюю студию звукозаписи на девяти квадратных метрах, и ни чего - счастлив....

Оффлайн michyy

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Михаил , Минск
  • Поблагодарили: 0
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #136 : 29 Августа 2014, 17:23:25 »
0
Михаил, ура! Я тебя зверски поздравляю. Достичь равновесия в самом, считай, начале пути - это крупная удача.
Спасибо ,Марат . Теперь остался последний штрих ... С нетерпением буду ждать .  :drink:
   Усилитель сам по себе ничего представлять не может , ну и звук каждый ищет все таки свой .
А мне наверное действительно повезло , что все компоненты так удачно срослись и я получил
то , к чему ,как мне кажется я долго шел , а по сути нашел достаточно быстро  :yah: .
Я не хочу защищать звучание Милла...но при хорошей, грамотной компановке....подгонки тока поя под свои АС....качественного питания....проводков на выходе....входной группы...усилитель даёт достойный звук....1я реализация Милла....Крыловская....то, что сейчас на Веге делают, всё это звучит одинаково /если соблюдены вышеизложенные пожелания по компановке/
Сергей, я тоже не хочу никого убеждать , но Вы назвали как мин. 5 составляющих успеха хорошего звучания усилителя,
кроме этих факторов не сомневаюсь , что есть еще составляющие, которые могут влиять на окончательный результат .
 Меня вчера пытались переубедить , что Милл - ни очем , его мол слушали и это вообще не вариант .
 Это к тому,что звучит одинаково , на самом деле я даже не сомневаюсь , что в достаточно прозрачной системе , 8 из 10 собранных Миллов будут звучать по разному , это все таки не серийный вариант , и разброс деталей ,трансов, проводки у каждого свой .
Далеко ходить не буду , у Юрия, хозяина Милла лежат еще платы и бп , и он сам подчеркнул , что заиграл на таком уровне только
с 3-й  попытки   !!!!
Я достаточно внушаемый человек , но если Милл звучит , а усилитель которым восторгаются какие то "эксперты" , и который
я лично слышал у себя в системе - не звучит , и его ,мне лично ,нет даже смысла сравнивать с Миллом , я точно теперь знаю ,
что лучший путь которым нужно идти это - определиться с референсным ,для себя ,звуком , и обязательно слушать ,слушать и слушать
все у себя в системе . До плавного вхождения в нирвану   :D


Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +666
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #137 : 29 Августа 2014, 17:35:04 »
0
Кстати, насчёт "ничего не делать с комнатой" я тоже не согласен.
Сергей, можно быть не согласным, но есть же и другие жильцы комнаты, жена, дети у которых свои планы на эту жилплощадь.
Поздравляю Михаил, а по поводу Милла, это же безООСник и выходное сопротивление его выше чем у осников. Я же предлагал попробовать подключить небольшое сопротивление к существующему усилку.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2014, 17:52:48 от Злой »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #138 : 29 Августа 2014, 17:51:16 »
0
. В нашем случае, это уровень при котором пропадаете эффект "бубнения" на низах..., или что там у Вас... "гудение".... Сразу отвечаю - этого уровня может быть мало для "нормального" прослушивания фонограммы.
зачем тогда этот вариант рассматривать?
Про комнату размером 3 Х 4 - это сильно, честное слово. Да уж, сильно не разгуляешься...,
не знаю как в ваших краях, но в наших это более чем большая спальная комната  ;)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4211
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #139 : 29 Августа 2014, 18:01:09 »
0
Сергей, можно быть не согласным, но есть же и другие жильцы комнаты, жена, дети у которых свои планы на эту жилплощадь.
Бывает, сочувствую.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #140 : 29 Августа 2014, 18:20:52 »
0
зачем тогда этот вариант рассматривать?
Ренат, ну право..., это уже "игра в слова", шарада какая то - "Зачем рассматривать этот вариант?" Да всё просто - может не хватить уровня громкости для прослушивания, а может..., наоборот - вполне хватает..., может даже с запасом. Ну, что Вы, Ренат, друг Вы мой сердечный - меня же нет во время Ваших звуковых "экспериментов" в Вашей спальной комнате.... Да и понятие "нормального" уровня громкости у каждого индивидуума разный.... Всё, давайте завязывать, а то уже другие читатели этой темы, на нас с вами, начали пальцами показывать....  :D 

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4211
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #141 : 29 Августа 2014, 18:38:07 »
0
Милл звучит

Надо некоторое время погонять. Ухи, они не сразу включаются. А вообще, хорошо бы что-то из промышленной археологии послушать. Какой-нибудь взрослый Luxmann. Типа M-06, что ли.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4285
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5919
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #142 : 29 Августа 2014, 18:45:10 »
0
Но вот надолго ли?
Учёные считают, что наше сознание постоянно изменяет наше прошлое, усредняет впечатления со временем, иногда до смены полярности, в защитных целях. Обмануть сознание сложно, ибо "головной ум"живёт своей жизнью. Расстраиваться тоже не стоит, ибо всё это ненадолго, лет 70-80...

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #143 : 29 Августа 2014, 22:01:15 »
0
Звучит Милл или не звучит - это примерно как сказать, звучит АД812 или нет.
Как собрано. Из чего собрано. Как настроено. Как питается. Как скомпоновано!!! Как с разводкой земли и сигналов. Защита на какой релюхе. Да море разливанное вариаций. Один усь от другого по идентичной схеме может отличаться неузнаваемо, если это не близнецы из одной серии.

А что до пространной (и местами агрессивной зачем-то) невнятицы про комнату - смотрим гугль на тему акустической обработки помещения. И делаем, если место есть. А если комната меньше 20 квадратов - только ближнее поле и, возможно, тонкомпенсация/эквалайзер.

Всё.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4211
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #144 : 29 Августа 2014, 22:12:08 »
0
А если комната меньше 20 квадратов - только ближнее поле и, возможно, тонкомпенсация/эквалайзер.
Оффтоп, конечно.
Даже в маленькой комнате море вариантов акустического оформления. Имею перед глазами два варианта реализации комнаты для прослушивания, с разными затратами на аппаратуру. В одной играет и поёт, в другой - нет. В обоих случаях ближнее поле. Угадайте, где техника и акустика дороже?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #145 : 29 Августа 2014, 22:22:30 »
0
А если комната меньше 20 квадратов - только ближнее поле и, возможно, тонкомпенсация/эквалайзер.
Оффтоп, конечно.
Даже в маленькой комнате море вариантов акустического оформления. Имею перед глазами два варианта реализации комнаты для прослушивания, с разными затратами на аппаратуру. В одной играет и поёт, в другой - нет. В обоих случаях ближнее поле. Угадайте, где техника и акустика дороже?
Кто сказал, что не море? :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4211
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #146 : 29 Августа 2014, 22:30:08 »
0
Кто сказал, что не море?
Ну, я процитированную фразу понял так, что в случае маленькой комнаты аудиоподготовка "не пляшет", только ближнее поле и эквализация. 
Может ошибся.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #147 : 29 Августа 2014, 23:04:22 »
0
Все равно надо глушить по возможности; просто чем меньше площадь, тем меньше и возможностей...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4211
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #148 : 29 Августа 2014, 23:42:23 »
0
Глушить не надо, а вот преотражения уменьшать, и с модами комнаты бороться обязательно. А то Динаудио будет хуже Микролаба играть.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4285
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5919
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #149 : 30 Августа 2014, 08:41:09 »
0
Один усь от другого по идентичной схеме может отличаться неузнаваемо, если это не близнецы из одной серии.
БезООСные никогда не будут близнецами