Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1461664 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1140 : 03 Января 2012, 19:50:25 »
0
Тонарм и шелл - единое целое;покрывать чем-либо не хочу - полированный палисандр без всяких лаков и покрытий просто обалденно смотрится,а тактильные ощущения просто не передать словами ;-[.В принципе эта медная заземлённая прокладка практически убрала статику - остался маленький щелчок при прикосновении - надо будет ещё попробовать специально наэлектризовать тонарм и проделать детские опыты с бумажкой :)

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1141 : 03 Января 2012, 20:17:54 »
0
Я перед предыдущим своим постом натирал все имеющиеся дома дрова :facepalm: не электризуются(бумагу не притягивают)правда палисандра в наличие нет. ;-[Мне и показалось что у Вас тонарм покрыт чем либо уж больно красиво выглядет,но почему электризуется не понятно. :d_know:

и добавил...     (04 Января 2012, 19:18:59)
Василий вот наконец-то принесли мне заготовку для слайд-базы :yah: размеры такие 80 на 150 на 3мм,так я думаю Вам будет проще нарисовать мне весь девайс ;-[,да заготовка латунь. :v:
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 19:18:59 от waters67 »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1142 : 04 Января 2012, 19:25:54 »
0
Тонарм и шелл - единое целое;покрывать чем-либо не хочу - полированный палисандр без всяких лаков и покрытий просто обалденно смотрится,а тактильные ощущения просто не передать словами
Проварить это все хозяйство в парафине, обдудь феном и натереть насухо. Вид останется прежний и щелковистый, а статика должна  исчезнуть. Хорошо у вас ламповый вход, а если полевик или еще чего, вроде чипа?!

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1143 : 04 Января 2012, 19:46:35 »
0
Василий я вот для чего дал размеры латунной заготовки она полностью перекрывает размеры базы тонарма т.е. полностью можно скрыть отверстия в медной заготовке и не париться с ее оформлением,типа светодиодов или еще что нибудь. :drink:

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1144 : 06 Января 2012, 17:25:41 »
0
Маленький отчёт о тонарме  - вчера проигрыватель занял своё место в системе и всё уже прослушивалось самым тщательным образом(точнее так хотелось,но... :)) - очень сильно выросла микродинамика,шум мастер-ленты и склейки стали слышны очень чётко,но внимание этими артефактами мы уделяли недолго  :D - в музыкальном плане,по словам хозяина ,произошел очередной качественный скачек и было уже не до "выслушивания" всяких "чихов" - просто получали удовольствие :).Сегодня опять,в течении дня, приятель звонил и делился впечатлениями - всё получилось очень здорово.У него дубовый пол - про статику даже не вспомнили;я не поленился снять медную пластинку/прокладку между головкой и шеллом - мои ощущения подтвердил приятель и его супруга - с медяхой однозначно лучше(причём для чистоты эксперимента я приклеивал пластинку сверху шелла - дабы не изменять настройку /резонанс).
Так что всем тонармостроителям очень рекомендую применять палисандр - :v:

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1145 : 08 Января 2012, 09:51:09 »
0
Василий огромное спасибо за чертеж.Василий а болты для слайд базы из какого металла предподчтительней?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1146 : 08 Января 2012, 09:52:49 »
0
Ну уж какие есть :) - но лучше немагнитные.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1147 : 08 Января 2012, 10:18:48 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ежели по-науке :),то можно так(синим край диска)
Василий а базу устанавливаю в плинт так как у Вас нарисовано в посте 1030 под углом?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1148 : 08 Января 2012, 10:27:08 »
0
Примерно так,но размеры /координаты другие - если надо ,вышлю чертёж.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1149 : 08 Января 2012, 10:41:34 »
0
Конечно надо  ;-[Василий я сам таких координатных точек наставлю не один радиолюбитель охоты на лис не найдет. :facepalm:

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1150 : 09 Января 2012, 15:24:16 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Василий а вот у меня по ходу еще вопросик родился,не подскажете в какую точку приклеить нить антискетинга в точку 1 или 2 или может еще куда :o,боюсь самостоятельно эксперименты ставить тем более что надо надсверлить тонарм. ;-[

и добавил...     (09 Января 2012, 15:25:39)
Это вид сверху оси тонарма.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1151 : 09 Января 2012, 16:04:59 »
0
Лучше в точку  2

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1152 : 09 Января 2012, 18:16:17 »
0
Лучше в точку  2
Соглашусь с Василием. Но по принципу обработки валов вручную, можно предположить, что лучшая точка крепления нити будет распологаться на 2/3 от диаметра вала! (получается на правой стороне горизонтальеной оси). А лучше полный оборот.
Все сказанное имхо!

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1153 : 09 Января 2012, 19:12:15 »
0
Понятно.Перекладина обычно делается из нержавейки,но я предпочитаю медь(с надетой на неё фторопластовой трубочкой - нить легко прорезает медяху ;))
Василий а нить трубку тонарма не прорежет,что-то я после Вашего поста немного засомневался,или металл тонарма не медь и от нити ему ничего плохого не будет?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1154 : 09 Января 2012, 19:22:18 »
0
Ну здрасьте :o - нить "трёт " перекладину,через которую переброшена - а ось тонарма это "барабан" :),который просто крутится.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1155 : 09 Января 2012, 19:26:29 »
0
Понятно.Перекладина обычно делается из нержавейки,но я предпочитаю медь(с надетой на неё фторопластовой трубочкой - нить легко прорезает медяху )
Николай, Василий имеет ввиду, что фторопластовая трубочка является подшипником скольжения и нить ее (фторопластовую трубочку) не перерезает! А с самого тонарма  раскручивается, а не трет.
-------------------
Вроде опять пост Василия исчез?
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 19:32:38 от Alexander »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1156 : 09 Января 2012, 19:42:40 »
0
Ну и ладушки а то что-то я мальца напрягся,конечно тонарм не суппер дорогой но убить все же не хотелось.Василий а почему некоторые фирмы не делали на тонармы антискейтинг,понятно что для профессионального использования старались применять всякие облегчайзеры типа как отюстированных голов в шеле,но ведь антискейтинг не так часто надо настраивать а тем более если головку менять на тот же тип или я чего-то недопонимаю?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1157 : 10 Января 2012, 07:33:01 »
0
Подавляющее число старых тонармов(в том числе проф.) было рассчитано на головки с малым комплиансом и большим прижимом(более 3гр), - т.е. смысла в антискейтинге не было(при прижиме более 3х гр. он посто не нужен)

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1158 : 10 Января 2012, 13:31:46 »
0
Ясно Василий,спасибо т.е. если я в будущем созрею и приобрету винтажную головку с большим прижимом (от 3 грамм)то смело ее устанавливаю на этот тонарм но при этом не забываю снять нить антискейтинга или антискейтинг если он уже будет не повредит?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1159 : 10 Января 2012, 13:43:14 »
0
Конечно не повредит -снимать ни чего не надо будет.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1160 : 11 Января 2012, 22:26:40 »
0
Подавляющее число старых тонармов(в том числе проф.) было рассчитано на головки с малым комплиансом и большим прижимом(более 3гр), - т.е. смысла в антискейтинге не было(при прижиме более 3х гр. он посто не нужен)
Василий, а Вы не ошиблись? У Черкунова в "Конструировании любительских проигрывателей" есть формула расчёта скатывающей силы:
Fc=KGtgФ,
где G - прижимная сила. Т.е. чем больше прижимная сила, тем больше скатывающая. И при 3г прижима, выходит, антискейтинг нужнее, чем при 1г.
Может, это тонарм для проигрывания монофонических пластинок? На моно записи антискейтинг, вроде как, и не нужен.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1161 : 12 Января 2012, 02:47:27 »
0
Да ну,что чем >прижим,тем >скатывание... Иначе почему антискат применяют только при головках с небольшой прижимной силой?
Понятно, что для воспроизведения монодисков антискат не нужен, т.к. там только горизонтальная модуляция в отличие от стерео, где и вертикальная присутствует.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1162 : 12 Января 2012, 08:29:38 »
0
Всё Вы правильно пишите :) ,НО !Во первых - почему-то всегда забываем о причинах возникновения скатывающей силы ;),на что она конкретно влияет, и от чего зависит tgФ в этой формуле(которая ,кстати ,весьма условная);во-вторых -как правило, комплианс головок с большим прижимом очень низкий,что требует "тяжелых " тонармов,ну и т.д. :)

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1163 : 12 Января 2012, 19:52:11 »
0
Во первых - почему-то всегда забываем о причинах возникновения скатывающей силы ;),на что она конкретно влияет, и от чего зависит tgФ в этой формуле(которая ,кстати ,весьма условная);во-вторых -как правило, комплианс головок с большим прижимом очень низкий,что требует "тяжелых " тонармов,ну и т.д. :)
Почему забываем? Причина - вращение диска (и, само собой, наличие силы трения). Влияет на равномерность прижима иглы к внутренней и наружной стенкам канавки, и, как следствие, на степень износа последних и ухудшение контакта с наружной стенкой (и, как следствие, искажения при воспроизведении). Угол Ф зависит от положения иглы на диске (от радиуса дорожки, если можно так сказать).
Только как это всё объясняет отсутствие необходимости в антискейтинге при прижиме более 3г? Или при таком прижиме -0,3г на наружную стенку никак на точность воспроизведения не повлияет? А +0,3г на внутреннюю стенку, соответственно, не повлияет на её повышенный износ?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1164 : 12 Января 2012, 20:12:42 »
0
Почитайте Хаазе - у него этот вопрос освещен более подробно(не найдёте - завтра этот отрывок скину).
0,3гр.(а это кстати  всего 10%)  реально уже не влияет.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1165 : 12 Января 2012, 23:03:16 »
0
Почитайте Хаазе - у него этот вопрос освещен более подробно(не найдёте - завтра этот отрывок скину).
Поскольку, я не в курсе, о каком Хаазе речь, а фамилия достаточно распространённая, то найти ничего не удалось. :(

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1166 : 13 Января 2012, 06:41:19 »
0
Ссылка есть в этой теме(точно помню),мне искать тем более лень ;D,по этому конкретно :
http://proigryvatel-plastinok.lpdisk.ru/tonarmy/35-vozniknovenie-skatyvajuschej-sily-i-neobhodimost-ee-kompensatsii.html
Надеюсь теперь вопросов не возникнет :)

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1167 : 13 Января 2012, 11:01:56 »
0
Василий а что скажете на счет применения между базой тонарма и плинтом герметика или какой нибудь прокладки,или эти мероприятия повредят звуку?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1168 : 13 Января 2012, 11:07:07 »
0
Вот здесь КАТЕГОРИЧЕСКИ  ничего не надо!!!

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1169 : 13 Января 2012, 11:19:47 »
0
Василий а что скажете на счет применения между базой тонарма и плинтом герметика или какой нибудь прокладки,или эти мероприятия повредят звуку?
Николай, извините за напоминание, но почти такой же ваш вопрос обсуждали с поста №1044. ;-[