Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1466367 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2250 : 26 Июня 2012, 15:49:10 »
0
Андрей,да я и так знаю,что его будет отрывать :),но у Вячеслава получилось(правда я не знаю какие у него магниты).
Сейчас колдую тоже с тороидальными магнитиками(спасибо Александру),и хотелось бы тоже попробовать вниз поставить шарик,но воспоминания о том(что в лаборатории) тонарме меня приводят в ужас ;-[ :D,так что буду искать другой вариант...
Кстати неточность установки магнита в траверсе легко проверяется,и её сразу видно по поведению тонарма при сильном демпфировании(малом расстоянии между магнитами).
Применение "прокладки" из магнитного материала для "выравнивания" поля может и даст результат,но само поле при этом прилично ослабляется(а  увеличивать мощность магнитов не кошерно - всё же рядом сигнальные провода...).
Для регулировки VTA  в самом первом моём чертеже можно увидеть полусферу,к которой прикреплена нить - вот с помощью неё я это VTA весьма успешно и регулировал ;) - не меняя при этом взаимное положение магнитов :)

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2251 : 26 Июня 2012, 15:54:27 »
0
Что бы влияние при рег.VTA , было меньше , наверное нужно применять метод Василия - пирамидка.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2252 : 26 Июня 2012, 15:58:33 »
0
Попробуем и пирамидку, все только начинается.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2253 : 26 Июня 2012, 16:00:31 »
0
Ну не обязательно "пирамидка" - суть здесь,на мой взгляд,состоит в том,что бы создать минимальное по "площади" поле  высокой мощности,и при этом стремиться к минимизации "паразитного "рычага при сохранении устойчивости тонарма.

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2254 : 26 Июня 2012, 16:03:14 »
0
Кручу в руке магнит - 10*10 и мысль - если его аккуратно зажать в токарный и сделать конус ? - получиться ?

и добавил...
Василий , про паразитный рычаг - напомните , это какой ?

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2255 : 26 Июня 2012, 16:09:31 »
0
Получается в идеале магниты должны быть маленького диаметра,но тогда будет маленькая мощность. Остается делать либо сборные, либо шлифовать конуса или цилиндр на мощных магнитах.

и добавил...
Андрей, имей ввиду магниты очень хрупкие.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2012, 18:32:44 от triaks »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2256 : 26 Июня 2012, 19:19:55 »
0
Я пробовал больше и к тому же квадратный. Два квадрата и можно играться с антискейтингом.

и добавил...
И у меня пока только макетирование
« Последнее редактирование: 26 Июня 2012, 19:24:57 от Slava »

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2257 : 26 Июня 2012, 19:34:42 »
0
Михаил , значит надо собирать " пирамидку" . Но ты все равно постарайся найти старое положение , с замечательным результатом - 0,05гр.

и добавил...
А может при измерении ошибка , весы шевелишь ?
« Последнее редактирование: 26 Июня 2012, 19:36:49 от zvuk24 »

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2258 : 26 Июня 2012, 19:40:43 »
0
Андрей, у меня по краям так и осталось примерно 0,05 гр. а середина немного выпирает на плюс, ну ничего докапаюсь, я терпеливый.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2259 : 26 Июня 2012, 20:13:44 »
0
Да ну ??? знать плохо ищите :) во всех тонармах у него провода выходят за 2-3см до магнитной системы.


Спасибо! Видать и вправду плохо искал.  ;-[


и добавил...
Горизонтальная ось в Шредере отсудствует за счет чего малая подвижность по вертикали влекущая за собой колебательные процессы (правда с очень низкими частотами) в системе с натяжением магнитами а так же изменение силы прижима, чем больше коробление пластинки тем больше прижим будет т.к. "излом" оси в тонарме Шредера влечет за собой подЪем магнитов,  (это все мои домыслы, не более).


И я так же себе всё это представляю. Но я ж не про "шрёдера" говорил, а про Вашу конструкцию с двумя осями. Что там нижний магнит будет демпфировать, если
Отклоняться вертикальная ось конечно не будет

?


и добавил...
По регулировке отклонения от вертикальности - принцип классического тонарма - наклоните вертушку и во всех плоскостях тонарм "поплывет", так что имхо надо иметь регулятор вертикальности.


IMHO, лучше следить за горизонтальностью стола, и при сборке тонарма побеспокоиться о перпендикулярности нити по отношению к столу. Опять же я - не про "шрёдер" сейчас.


и добавил...
По регулировке натяжения нижними магнитами Василий писАл что изменяя силу можно найти положение когда звук "собирается" и хорошо звучит система.


Насколько я понимаю, это касается только "паразитного рычага" "шрёдера" и его демпфирование. А в Вашей конструкции натяжение вряд ли будет так существенно влиять на звук.


и добавил...
в чем трудность применения пружинок - откровенно не понимаю


А не будут эти пружинки способствовать возникновению резонирования горизонтальной нити?

и добавил...
А вот лежит блестящий латунный механизм англицкого замка с "личинками", удаляем личинки и прикручиваем с торцов две пластины - получаем латунную стойку для тонарма Шредера!


Александр, Вы имеете ввиду такую штуку, как тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Cilindrovie-zamki.png
буквой "д" обозначена?


и добавил...
Загнал три фото в галерею .


А ссылку здесь не вставите?


и добавил...
Чем нам "грозит"  "невертикальность" - лишь изменением азимута(благодаря независимости осей)


Как я себе представляю, если азимут настроить при "невертикальности", то он уже никуда не денется (если "невертикальность" не будет гулять, конечно), т.к. оси будут сохранять взаимную перпендикулярность. У Арии азимут уходил, т.к. там оси не взаимнопрепендикулярны.


и добавил...
неточность установки магнита в траверсе легко проверяется,и её сразу видно по поведению тонарма при сильном демпфировании(малом расстоянии между магнитами).


Василий, Вы имеете ввиду геометрически не точно, или без учёта неравномерности поля?
« Последнее редактирование: 26 Июня 2012, 21:10:37 от AndrejE »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2260 : 26 Июня 2012, 21:20:09 »
0
Василий, Вы имеете ввиду геометрически не точно, или без учёта неравномерности поля?
не понял смысла вопроса.
если азимут настроить при "невертикальности", то он уже никуда не денется
совершенно верно

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2261 : 26 Июня 2012, 21:25:47 »
0
И возвращаясь к тонарму Александра, а что если крепить нижний магнит не непосредственно на кольцо, а через... не знаю, как грамотно назвать... ну, некий удлинитель вертикальной оси? Т.е. опускаем нижнюю магнитную пару внутрь корпуса проигрывателя (IMHO, чем ниже, тем лучше). Т.о. удаляем магниты от сигнальных проводов, и тогда их безбоязненно можно выводить из траверсы так красиво, как нарисовано у Александра, если этот "удлинитель" сделать трубчатым, а потом уже внутри проигрывателя вывести их из этого удлинителя выше магнитов. А кроме того, за счёт большего рычага получим большую стабильность вертикальной оси.
Правда тогда нижний магнит окажется недоступен для регулировок, но как я уже говорил, мне кажется в этой конструкции текущие регулировки нижнего магнита не нужны, достаточно один раз выставить при сборке...

и добавил...
не понял смысла вопроса.

Ну, Вы написали

неточность установки магнита в траверсе легко проверяется,и её сразу видно по поведению тонарма при сильном демпфировании(малом расстоянии между магнитами).

Имеется ввиду "негоризонтальность" установки магнита, или неудачное расположение неравномерности намагниченности магнита в траверсе по отношению к таковой нижнего магнита? 
« Последнее редактирование: 26 Июня 2012, 21:31:53 от AndrejE »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2262 : 26 Июня 2012, 21:43:17 »
0
Имеется ввиду "негоризонтальность" установки магнита, или неудачное расположение неравномерности намагниченности магнита в траверсе по отношению к таковой нижнего магнита? 
и то и другое одновременно.
ну, некий удлинитель вертикальной оси
да всё можно :),только существует принцип разумной достаточности,да и кому нужно разгребание очередной кучи "подводных камней" :-[

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2263 : 26 Июня 2012, 21:59:01 »
0
Ясно.  :) Спасибо!

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2264 : 27 Июня 2012, 07:32:18 »
0
И возвращаясь к тонарму Александра, а что если крепить нижний магнит не непосредственно на кольцо, а через... не знаю, как грамотно назвать... ну, некий удлинитель вертикальной оси? Т.е. опускаем нижнюю магнитную пару внутрь корпуса проигрывателя (IMHO, чем ниже, тем лучше). Т.о. удаляем магниты от сигнальных проводов, и тогда их безбоязненно можно выводить из траверсы так красиво, как нарисовано у Александра, если этот "удлинитель" сделать трубчатым, а потом уже внутри проигрывателя вывести их из этого удлинителя выше магнитов.
Андрей, можно имхо совсем без магнитов и никакого неравномерности поля не будет. По твоему предложению с трубкой, к  трубке внизу пружинка на растяжение с противовесом и рычагом 1/10 при массе противовеса 200гр даст натяжение верхней нити 2кГ. И даже не надо в подвал это хозяйство опускать, все на тонарме на виду будет, наворочанно будет смотреться  :D Этот вариант обсуждали уже с Василием на стр.63 , только трубки для вывода проводов не было ;)
« Последнее редактирование: 27 Июня 2012, 07:36:53 от Alexander »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2265 : 27 Июня 2012, 07:41:22 »
0
Взял ради тонарма Fujiya. Встречал ли кто-то?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2266 : 27 Июня 2012, 08:01:56 »
0
Доброго здравия Slava.
Я такой даже в инете посмотреть не нашел :d_know:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2267 : 27 Июня 2012, 08:14:36 »
0
Так и я не нашел.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2268 : 27 Июня 2012, 08:26:10 »
0
Ну а фотку можно?

и добавил...
Fujiya - он же Califco - выпускали портативные проигрыватели в 60х,но что-то серьёзное я ни когда не видел....
« Последнее редактирование: 27 Июня 2012, 08:50:44 от suzi »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2269 : 27 Июня 2012, 09:37:18 »
0
Василий, что то застряли картинки. Выслал вам на майл по одной 3 картинки.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2270 : 27 Июня 2012, 10:36:34 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
этот тонарм применялся в JVC  JL- A3   - вполне нормальный "среднячёк".Рычажный антискейтинг конечно не лучший вариант.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2271 : 27 Июня 2012, 10:57:59 »
0
Это BFU 121 turntable как я выяснил

и добавил...
Все мои эксперименты с изменяемым антискейтингом квадратными магнитами провалились.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2012, 19:09:47 от Slava »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2272 : 27 Июня 2012, 19:16:50 »
0
Все мои эксперименты с изменяемым антискейтингом квадратными магнитами провалились.
Слава, не переживай, отрицательный результат - тоже результат. зато руками попробовал и это не даст нам наступить на эти "грабли". ;) :fr:
А тонарм выглядит по классически хорошо... доработать его горизонтальной нитью?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2273 : 27 Июня 2012, 19:49:34 »
0
Я бы тоже поменял рычажный на ниточный - дырку в шасси(пусть грузик внизу висит ,как у ЕМТ) и всех делов :)

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2274 : 27 Июня 2012, 20:02:39 »
0
Добрый вечер друзья. Не дают мне покоя эти магниты. Сидел рассматривал шредер, вроде обычные магниты. В траверсе магнит диам. мм 6 внизу вроде тоже ничего особенного.  Может конечно качество другое.

и добавил...
шредер

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2275 : 27 Июня 2012, 20:10:22 »
0
Скорее всего именно так - у нас-то выбор ограничен : что дали ,то и пытаемся применить...

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2276 : 27 Июня 2012, 20:12:12 »
0
хотел выложить фотку , не выкладывается.

и добавил...
Василий , согласись внизу у них нет даже намека на пирамидку.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2012, 20:15:46 от triaks »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2277 : 27 Июня 2012, 20:22:14 »
0
Ну да - просто капсула с магнитом,но его диаметр(во всяком случае видимая часть) явно небольшой.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2278 : 27 Июня 2012, 20:34:58 »
0
Василий, у тебя  в траверсе магнит большого диам. внизу меньше. Япопробую в следующем варианте в траверсе диам. 6 мм внизу диам.12 посмотрим, что получится.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2279 : 27 Июня 2012, 20:45:31 »
0
Магниты разные. Увы отбраковывают среди одинаковых. Держал те и другие