Автор Тема: Гибридный усилитель М.Шушнова для наушников, и рядом стоящие решения.  (Прочитано 254929 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
 Horri,
зашунтироватьтрёмстами омами, килоомом или тремя (посчитав конечно предварительно)
сто ом в параллель к 15 как раз таки дадут искомые 13Ом.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
сто ом в параллель к 15 как раз таки дадут искомые 13Ом.
Видишь как всё просто получается. А поскольку задача была где то между 12 и 13 получить, то берём ближайшие к ста 91 или 82 ома. И ваще будет счастье. Я когда начал, то о принципе говорил, а посчитать лень было. Есть оказывается герои, не такие ленивые, как я.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
 Все, поставил 12,4 Ом. Получилось по 100 мА на канал. Слушал диск Kaipa, никак не мог взяться за паяльник чтоб макет распаять =) Послушайте альбом In the wake of evolution
 По внутреннему убранству уже роятся мысли про медную тему T+A и Marantz )))

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4261
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5904
Послушайте альбом In the wake of evolution
Названия прикольные....  "Дым из секретного источника"... :D

Оффлайн maxkur

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Максим
  • Поблагодарили: 0
Добрый всем вечер, дособирал сегодня гибридник на октальной лампе 6Н8С и транзисторах КТ829А ( схема из поста 182 ). Единственное изменение в оригинальную схему - добавил потенциометр 100кОм логарифмический на входе, после него резистор 470к на землю и перед сеткой резистор 1к ( вроде всё верно ?) и разрядные резисторы на 1,5к после выходного конденсатора добавил, чтобы наушники не хлопали. Питание стабилизированное как на накале, так и на анодном питании - получилось 6.23в и 19.9в соответственно. Для теста использовал древние наушники Pioneer SE-2 на 150 Ом и дискман Кенвуд 521 ( на линейном выходе 0,75в ). Что могу сказать по звуку - очень тихо примерно до половины хода регулятора громкости, далее уже звук становиться громче, но очень скоро начинается перегруз на басах. То есть одновременно комфортного звучания и громкости на данных наушниках достичь не удалось  :d_know: Еще немного цифр для статистики - по анодному до стаба 26В, после 19,9В, на аноде после резистора 3,9к 12,3В и 12,4В соответственно на разных половинках лампы. Еще очень греются 2Вт резисторы в 180 Ом - палец не терпит. Характер звука очень приятный, музыкальный, с мягким обволакивающим басом. Пробовал разные лампы - новосибирская 6Н8с 1978г и фотоновская 6н8с 1959г ( обе новые ) - вторая звучит заметно лучше. Ну в общем как то так  ;-[     
Комментарии, пояснения и исправления ( типа изменения номиналов ) приветствуются  ;D

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
.....а наушники на 30 ом не пробовали ?

Оффлайн maxkur

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Максим
  • Поблагодарили: 0
Из всего моего теперешнего зоопарка наушников эти Пионеры самые низкоомные ( остальные от 250 до 400 Ом ). есть еще изодинамика  ТДС-5, 7 и 16, но они гораздо туже в раскачке и этот усилок для них точно не подойдёт. Попробую на работе у кого-нибудь завтра на 32 ома стрельнуть на время - если срастётся, то отпишусь

и добавил...
Продолжение тестов гибридника 6Н8С+КТ829А.
Притащил с работы наушники 32 Ома Филипс 895 и на сей раз усилитель подключал к стационарному СД плееру Техникс SL-P210 - напряжение линейного выхода 2В. С низкоомной нагрузкой и мощным источником ситуация немного лучше - более-менее достаточная громкость для 32-х омных наушников начинается примерно на 11 часах хода регулятора громкости и на акустической музыке, джазе и прочей "легкой" музыке клипинга на басах вроде не слышно, но если включить что-то потяжелее и немного поддать громкость ( до 12-13 часов ), то опять появляется перегруз на басе. Ещё отметил, что бас хотя и очень красивый, но какой-то легковесный, нет "мяса". В общем похоже 6Н8С не самая удачная лампа для гибридника или надо править какие-то номиналы в схеме. В схеме можно попробывать импорт 6SN7, но в наличии у меня её нет, а заказывать от 20 баксов на ebay при непонятном конечном результате что-то жаба душит. До этого кстати макетировал Филина/Шушнова на 6н23п, там уж 32-х омные уши работали без вопросов и только на тяжелой нагрузке вроде изодинамики наступал клиппинг.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 16:51:01 от maxkur »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
. До этого кстати макетировал Филина/Шушнова на 6н23п, там уж 32-х омные уши работали без вопросов и только на тяжелой нагрузке вроде изодинамики наступал клиппинг.
А что тогда лампаду сменили?

Оффлайн maxkur

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Максим
  • Поблагодарили: 0
Так ведь хотелось другую лампу попробывать ( к тому 6Н8С большая, красивая, октальная , а вдруг....  :) ) Я же схему из 182 поста сделал, а она именно на 6Н8С и КТ829А. Причем на сайте автора схемы ( ссылка в 182 посту ) есть даже семпл записи через этот усилок, там как раз что-то лёгонькое красиво так играет ( басов в записи нет разумеется  ;-[  )
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 17:13:35 от maxkur »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Ну значит истинный экспериментатор! ;D

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
 Может у ваших КТ829 hFE маловат? У меня на 6Н1П с басом все впорядке, конечно не так шикарно как с српп на 6Н6П но недостатка баса нет, проверял на роке.

Оффлайн maxkur

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Максим
  • Поблагодарили: 0
Может у ваших КТ829 hFE маловат? У меня на 6Н1П с басом все впорядке, конечно не так шикарно как с српп на 6Н6П но недостатка баса нет, проверял на роке.
Да дело не в басе, а в быстром перегрузе и это точно не транзисторы - hfe к сожалению померить не могу, у меня на тестере как раз на npn гнездо раздраконено.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Да дело не в басе, а в быстром перегрузе и это точно не транзисторы - hfe к сожалению померить не могу, у меня на тестере как раз на npn гнездо раздраконено.
С перегрузом боролся батарейным смещением, а заодно и отказом от входного конденсатора. Попытайтесь

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
tj maxkur: респект! :v: Всё делаете основательно! Я в 182 посте тоже повёлся на эту схему, на музыкальный отрезок....больно 6н8с в звуке хороша. Понимаю, что не всякая лампа годна для работы в таком режиме....Полистал инет, посмотрел на схему  на Аудиопортале (6н23П+полевик)-работает, народ доволен ;D. Единственное, что откопал...."перегруз"
на басах у многих наблюдается /рег. гром. на 11-норма/. Рекомендуют на вход 0,25мВ...некоторые также батарейку в сетку пытаются ставить...
Есть подареные Пашей /Волгой - 12SN7, будет время смакетю и отпишусь

и добавил...
....инет висит....
хотел отметить, что самый оптимальный путь для этой лампы это подбор режима практическим путём/подбором (как расчитать режим на таком анодном   :d_know:)

Цитировать (выделенное)
[Эксперименты с лампой вселяют большие надежды на достижение лучших результатов в звуке.
Взял изрядно "походившую" 6Н23П и вставил в схему Филина. Новая должна работать увереннее там, где хороша подсевшая.
Начальное анодное 20 вольт. Лампа светится, но при 200 мв на входе, на выходе получилось чуть больше со срезанной положительной полуволной.
25 вольт - чуть приподнилась срезанная половинка и увеличилась амплитуда на выходе.
30 вольт - можно увеличивать входной сигнал до 400 мв, на выходе 1 в близкий к срезу положительной полуволны.
Сразу 60 вольт - до 2 вольт входного проходит, на выходе красивые 6 вольт синусоиды, пилы и прямоугольников.
Убавляю до 48 вольт под имеющийся трансформатор - до 1,8 вольта на входе нормально, на выходе 5 вольт на грани среза.
Учитывая, что выход ЦАП около 1 в, при котором получается 3 вольта на выходе с запасом более чем в 1,5 раза, можно считать результат положительным. Этот каскад пойдёт и как буфер к CD-проигрывателю.
Убавлял сеточный резистор до 250 к ( как у Шушнова), чуть упал минус на сетке и вырос анодный ток. Прибавил до 6,8 к анодные резисторы, ничего особенного не произошло.
Теперь думаю о следующем действии - транзисторный выход. Прибл. 45 в на аноде. Хочу попробовать IRF 630. Потом биполярный Дарлингтон. При 30 вольтах на аноде у КТ961 с 330 ом ток покоя получился 70 ма. Дальше насиловать его не стал./quote]
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2012, 06:03:27 от das »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
а в быстром перегрузе
А если бы вас, камрады, одними сухариками кормить?
Анодное вольт 50 надо, а транзюку питалово по задаче. А лампа, таки, от 20В работает вяловато.

и добавил...
У меня 47В питалова для 6с46г и 12в для гт905 в "шушуновоподобном" ушнике, на басы не жалуюсь.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Вов, согласен....тоже к такому выводу пришёл.....на ламу своё питалово...на транзюк (подбирается по "любви" к германию или кремнию)

(Или так [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]   )http://www.radiolamps.ru/articles/hybrid/hybrid_3.html
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2012, 09:13:34 от das »

Оффлайн maxkur

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Максим
  • Поблагодарили: 0
Ну а если просто в этой схеме (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  для устранения перегруза напряжение поднять тупо вольт до 30-40-50? В Лаконик H-Amp вроде питание 56в и те же КТ829 стоят?

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Ну а если просто в этой схеме
  для устранения перегруза напряжение поднять тупо вольт до 30-40-50? В Лаконик H-Amp вроде питание 56в и те же КТ829 стоят?
Поднять то можно, но не совсем тупо. Нужно смотреть в описание камня и выудить рекомендованное напряжение база - коллектор. Исходя из этого рассчитать цепочку так, чтобы заданное напряжение являлось падением напряжения на анодном резисторе. Тогда вроде всё заживёт.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Кстати, а почему не использовать PNP транзистор, чтобы было по всем правилом, "общий коллектор", а не через источник питания? Тогда и ток анода и ток базы будут работать в одном направлении. Сопротивление анодного резистора можно будет увеличить без потери тока анода и размаха напряжения.



и добавил...
Сначала написал, а потом увидал схему Сергея DAS.


Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Сначала написал, а потом увидал схему Сергея DAS.
Ну и в Сергеевой схеме тема та же. Смотри даташит на камень и следи за анодным напряжением. ИМХО маловато лампадке будет. Ща гляну в описание советских дарлингов.

Ну вот глянул - получается допустимое К-Б , то бишь катод - анод аж 5 Вольт. Маловато буде...
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2012, 22:34:50 от ДДО »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ну вот глянул - получается допустимое К-Б , то бишь катод - анод аж 5 Вольт. Маловато буде...

Это - не то. Это обратное напряжение база-эмиттер, когда транзистор "полностью запирается". Получается пробой, как у стабилитрона. Это напряжение мало зависит от типа транзистора, исключение - некоторые специальные "симметричные переключательные", типа как КТ-208. У нас транзистор всегда смещён "прямо", и напряжение между базой и эмоттером - пол вольта приблизительно (вольт для Дарлингтона).

Смотри другое напряжение - пробивное база - коллектор. Оно гораздо выше, и именно оно определяет максимальное напряжение питания.



Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Кстати, а почему не использовать PNP транзистор
Именно так и получилась самая стройная и лаконичная схема. В которой не надо искать компромиссы между питаловом транзистора и лампы.

Оффлайн maxkur

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Максим
  • Поблагодарили: 0
Сегодня ещё раз прогнал тесты усилка на 6Н8С/КТ829А из 214 поста. На сей раз нагрузкой была 300-омная версия наушников Sennheiser HD25, источником опять был портативный плеер Кенвуд 521 с выходом в 0,75В. Лампу поставил ташкентскую Фотон 1959г. Перед измерениями усилок гонял примерно полчаса, чтобы все параметры установились и измерения были максимально точны. Сразу скажу, что с нагрузкой в 300 Ом перегруз слышен меньше, чем с более низкоомными наушниками, но конечно тоже присутствует  :( . Кстати данная комбинация - 6н8с и кт829а играет просто отлично, "музыкальность", вовлечённость  ;-[ при прослушке гораздо выше, чем на Филине/Шушнове даже с лампой Сименс Е88сс, не говоря уже о 6н23п... Эх, если бы не перегруз на басах и малая неискаженная громкость  :( И наверное всё-таки придётся разорится на импорт в виде 6SN7 и попробовать вместо резисторов 180 Ом LM317 поставить....
Теперь по цифрам, замеры в контрольных точках я подписал прямо в схеме - спецы по лампам, посмотрите пожалуйста, какие комментарии будут, может номиналы какие-то увеличить уменьшить надо... Резисторы на 2Вт 180 Ом греются до 105-110 градусов. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 20:43:47 от maxkur »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
А как лампа то смещена? Или ей не требуется?
Не знаю как с этой лампой а 6н23п в данной схеме (катод об землю) - батарейка между потцем и антизвоном.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А как лампа то смещена? Или ей не требуется?
Не знаю как с этой лампой а 6н23п в данной схеме (катод об землю) - батарейка между потцем и антизвоном.

Она "смещена" нулём, в результате получается более-менее рабочий ток при 19 вольтах анодного питания.



Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Собрал выходной каскад по схеме от L0ki. пара 2sc5707 с источниками тока на lm317 (ток 200мА). базы подтянуты через 100к к "средней точке" 7в на тех же 2sc5707 и lm317(27мА). Уши пока подключены через конденсаторы на 2200мкф. пред пока не делал, думаю какой делать. в ушах чоткий возбуд. зашунтировал стабилитрон на 47нФ(что под руку попало). возбуд пропал.
тестирую подав сигнал со звуковухи EMU0404 и подключив Sennheiser hd215 (32Ом). баса нет. есть конечно, но я его не чую. в чем может быть причина? стоит ли искать причину или она в том, что преда нет? громкость при этом достаточная.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
полностью собранную схему показать можно ?
Иначе остается только гадать  :d_know:

Оффлайн maxkur

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Максим
  • Поблагодарили: 0
      Добрый всем день. Сегодня ещё раз вернулся к своей поделке – гибриднику на 6Н8С/КТ829А ( пост 214 ). Предварительно на Аудиопортале списался с автором схемы и выяснилось, что при точном следовании авторским номиналам всё работало нормально на наушниках 32 и 56 Ом ( правда без уточнения, что служило источником сигнала ). Привел свою конструкцию к авторским номиналам – выкинул потенциометр, после входных разъёмов резистор 3,6к и после него перед сеткой 47к на землю. Кроме того, почитав материалы по гибридникам, понял, что дело у меня скорее всего было в слишком большом входном уровне сигнала ( 2в, 075В и 0,5в от различных CD плееров ). Далее в качестве источника сигнала использовал флеш-плеер Rocoo-P c весьма качественным звуком и возможностью проигрывания lossless форматов. И тут всё встало на свои места – при подаче с плеера сигнала примерно 24-25 делений из 30-и наушники Филипс 895 на 32 Ома раскачались без искажений на очень приличную громкость. С более высокооомными – на 150,250 и 300 Ом дела чуть похуже – раскачиваются, но при увеличении входного сигнала начинаются искажения. Вывод – в оригинале на низкоомную нагрузку и при низком уровне входного сигнала схема работоспособна!
      Хочется завершить начатое, чтобы усилок получился более универсальным, кроме того, едут лампы 6SN7 с ebay.
У меня есть в загашнике более высоковольтный трансформатор и, соответственно, возможность подать на этот усилитель питание 35В стабилизированного напряжения ( почти на пределе LM317 ), чтобы увеличить уровень входного сигнала без искажений. Возникает вопрос, допустим входное напряжение 35В, какое должно быть анодное напряжение при нулевом смещении - катод на землю?, то есть на какой резистор заменить анодный 3,9к в авторской схеме ( в оригинальной схеме при 20в на аноде было около 15в )? – просьба помочь более опытным в ламповой схемотехнике форумчанам. Кстати, судя по паспорту лампа 6н8с при 26в анодного уже работает – именно это значение в паспорте и указано при работе на низких напряжениях
Эмитерный резистор, понятное дело надо увеличить будет до 240-300 Ом, чтобы ток покоя КТ829А на 80-100мА остался.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2012, 11:16:00 от maxkur »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
почти на пределе LM317
40В это не предельное напряжение а максимальная разница между входным и выходным, так что нет поводов для беспокойства =) Я тоже скоро закончу свой вариант, потом фото выложу.

Оффлайн maxkur

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Максим
  • Поблагодарили: 0
Я тоже скоро закончу свой вариант, потом фото выложу.
Будет весьма любопытно, ведь 6н1п ( Ваш вариант ) это почти та же 6Н8С, только в пальчиковом исполнении. И очень интересно посмотреть на окончательную схему, с замерами напряжений в характерных точках  :D
У LM317 кстати предельное напряжение на входе 40 в, предельное выходное стабилизированное 37в, дальше надо уже в сторону других стабилизаторов смотреть.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2012, 15:08:01 от maxkur »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
69 Ответов
59619 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2018, 20:30:47
от vizitors
9 Ответов
20806 Просмотров
Последний ответ 04 Июня 2011, 22:31:57
от SixtySeven
67 Ответов
82150 Просмотров
Последний ответ 16 Августа 2012, 20:03:14
от gvamps
41 Ответов
35785 Просмотров
Последний ответ 05 Сентября 2013, 08:26:06
от ВКН
62 Ответов
54583 Просмотров
Последний ответ 28 Июня 2014, 08:35:06
от xar