Автор Тема: Корректоры на п/п и микросхемах  (Прочитано 450998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #480 : 07 Сентября 2012, 03:33:35 »
0
Я понял,что не просто переводится гапоновский корректор на полевики,меняется ёмкость и входное сопротивление активного элемента,меняется цепь коррекции.Методика расчёта на высокоомных лампах одна,на низкоомных другая.Сам я не осилю расчёты,но схему бы спаял,например на конкретных операх,для начала,но просчитанной схемы для конкретного операционника нет,тем более полевика,сам автор,писал мне,что не хватает времени для продолжения статей,касающихся новых подвижек в аудиостроительстве , так сказать...Ламповый тупо повторять не хочу,у меня уже есть ламповый,вполне устраивает,кажется Леша называется(6с3п + 6н6п у меня, вместо 6н23п).И коррекцию делать не на последовательных каскадах,а на параллельных(автор одобрил идею),затем резистивный типа смеситель. А если в никитинский корректор внедрить идею распределённой коррекции,то может он подымется ещё на планку выше?Все схемы и корры хороши,но главное,что все цепи коррекции в них-это четрёхполюсники,в самих цепях коррекции зарыта проблема,почему и воздушные конденсаторы используют в ущерб другим параметрам.Хорошо,давайте с воздушными конденсаторами,на операх,но что мешает поставить ещё один канал на операх,чтобы построить коррекцию по типу фнч-1,помогите намалевать такую схему,чтобы было,что паять,только посредством обсуждения макета схемы для исключения грубых теоретических ошибок.Если подход творческий,то конвертировать гапоновскую схему на лампах под полевики,тоже творчество,но  не совсем творческое, а вот идея применить идеологию распределённой коррекции в своей любимой схемотехнике-это уже творческий подход.Мне бы хотя бы понюхать эту распределённую коррекцию,чтоб незатратно,на копеешных ОУ и схемотехнике распространённых промышленных совковых образцов,но с переделкой самой корректирующей цепочки.Например,есть два совецких корра,в одном я удаляю одну коррекцию,в другом другую,работают они параллельно,выход суммирую на резисторах-получится так,или я глубоко заблуждаюсь?Только их ещё нужно в пассивную коррекцию перевести.Как всё это сделать?Не знаю,понятна ли моя идея в принципе?

и добавил...
Или,например,берём два никитинских корректора,и заменяем основную RRC цепочку,на соответствующую RC в одном и соответствующую RC в другом,на выходе сигнал смешиваем.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2012, 03:58:55 от igoralex »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #481 : 07 Сентября 2012, 08:52:25 »
0
А если в никитинский корректор внедрить идею распределённой коррекции,то может он подымется ещё на планку выше?
Так я  её  уже  внедрил  ,причём  по  методу  Гапонова  то  есть  по  высоким  коррекция  на  самой  природной  индуктивности  головки  а  по  средним  как  обычно.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #482 : 07 Сентября 2012, 10:34:41 »
0
У меня лет 25 работает такой.

О! И у меня есть такой!  :drink: Но я как спаял его в 91-м году кажись, так ни разу и не включил... Надо попробовать - а вдруг работает?  :)

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #483 : 07 Сентября 2012, 17:32:37 »
0
Ну наверное больше всего понравился Макинтош С24(это такой старый пред с фонокорректором)
                 В моей коллекции эта схема есть: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Да-а, схемка на первый взгляд простая, но не совсем рядовая, одно напряжение питания выхода 75В чего стоит.Тут и до ламп недалеко. По симмуляции на выходе одна вторая гармоника, но и она заметна только на НЧ, где глубина ОС мала. Интересно - ПОС во втором каскаде предусмотрена прозапас?
                 В свое время, по молодости, был крайне разочарован простотой схем Левинсонов и Макинтошей- эх, сколько времени сберёг бы.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #484 : 07 Сентября 2012, 17:42:45 »
0
Никитинский  Корр  если  хорошо  подумать  можно  тоже  запитать  напряжением  вольт  200 переработав  режимы, а  в  этой  схеме  что  вы  привели  как  раз  фишка  в  высоковольтном  питании  которое  никогда  корректору  не  повредит, но  в  совке  была  напряжёнка  с  высоковольтными  транзисторами.

и добавил...
Я понял,что не просто переводится гапоновский корректор на полевики,меняется ёмкость и входное сопротивление активного элемента,меняется цепь коррекции
Ну  так  микрокап  в  руки  и  подгоняем  цепи  коррекции  если  нужно.

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #485 : 07 Сентября 2012, 18:14:09 »
0
в  этой  схеме  что  вы  привели  как  раз  фишка  в  высоковольтном  питании  которое  никогда  корректору  не  повредит, но  в  совке  была  напряжёнка  с  высоковольтными  транзисторами.
                   Напряженки с КТ602 , который сюда легко встанет, в Союзе никогда не было. Напряженка всегда с головой. То что я сейчас имею легко мог собрать и двадцать лет назад, но тогда думал по другому.
                   Фишка не только в высоковольтном питании, а и в общем построении, позволившем получить короткий спектр гармоник.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #486 : 07 Сентября 2012, 21:04:22 »
0
а и в общем построении, позволившем получить короткий спектр гармоник.
А  поподробней ? я  имею  ввиду  что  там  за  такое  построение , помойму короткий  спектр  гармоник  получаетса  у  однотактного  усилителя  работающего  в  классе  а  и  при напряжении  питания  много  раз  превышающим  возможный  размах  сигнала .

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #487 : 08 Сентября 2012, 08:43:14 »
0
Сам я не осилю расчёты,но схему бы спаял,например на конкретных операх,для начала,но просчитанной схемы для конкретного операционника нет
Игорь, тебе схема с описанием и выкладками,статья Дмитрия Андронникова Lynx04 подойдет?

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #488 : 08 Сентября 2012, 10:28:28 »
0
А  поподробней ? я  имею  ввиду  что  там  за  такое  построение , помойму короткий  спектр  гармоник  получаетса  у  однотактного  усилителя  работающего  в  классе  а  и  при напряжении  питания  много  раз  превышающим  возможный  размах  сигнала
                 Это все правильно, но разработчик тупо не запитал все каскады от 75в, не взял стандартную двойку или тройку без разделительного конденсатора внутри. Многое зависит и от транзисторов и проч., жаль их марки в моей схеме нет.  Значит какие то, может быть мелкие, различия были, человек думал,работал, слушал. Это наверно и дало тот результат который может нравится. Я так думаю. Да и вы, мне сдается, все это прекрасно знаете.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #489 : 08 Сентября 2012, 10:38:09 »
0
человек думал,работал, слушал
:v:

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #490 : 08 Сентября 2012, 11:43:36 »
0
Хорошо. Схема Макинтош С24. Анализируем кратенько.
Достоинства схемы:
- большой запас по перезрузкам.
- относительная простота.
Недостатки:
- применена глубокая частотнозависимая общая отрицательная обратная связь. Что однозначно отрицательно скажется на динамических искажения. Может поэтому мы видим в пунктире ПОС;
- КНИ ИМХО тоже будет не сильно хороший. А применив ПОС, вообще о КНИ нечего говорить;
- наличие проходных конденсаторов.

Почему данная схема в комплексе обладает хорошим звуком????? Откуда он там может взяться в принципе.  Для меня, как для радиоинженера, больше вопросов пока.......

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #491 : 08 Сентября 2012, 17:46:07 »
0
 межкаскадные конденсаторы от проходных отличаются, это как инженер инженеру говорю  :drink:  А как меломан  :cr: скажу - слушать надо! Вот и думаю, Suzi слушал, а мы НЕТ  :wall:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #492 : 08 Сентября 2012, 18:26:55 »
0
межкаскадные конденсаторы от проходных отличаются, это как инженер инженеру говорю
У проходного конденсатора совсем другие цели и конструктив, это точно. Но не будем придираться к словам употребляемых в обиходе...

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #493 : 08 Сентября 2012, 19:03:00 »
0
межкаскадные конденсаторы от проходных отличаются, это как инженер инженеру говорю  :drink:  А как меломан  :cr: скажу - слушать надо! Вот и думаю, Suzi слушал, а мы НЕТ  :wall:
Пардон... позор моей голове.... разделительные, конечно...... Описка вышла. ;)

и добавил...
Дело не в том, слушали мы или не слушали. Я полностью доверяю авторитету Василия, и нисколько в нем не сомневаюсь. Просто возникает вопрос, почему с такими недостатками данный ФК имеет хороший звук? Вот в чем дело-то....
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2012, 19:08:27 от VANKOR »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #494 : 08 Сентября 2012, 19:13:55 »
0
null
Я полностью доверяю авторитету Василия, и нисколько в нем не сомневаюсь. Просто возникает вопрос, почему с такиеми недостатками данный ФК имеет хороший звук? Вот в чем дело-то....[/quote]


Валерий вот именно хороший звук а не хорошие электрические параметры,я думаю все это присуще применяемой в то время именно той элементной базы :v:,меня терзают смутные сомнения, что на современной базе удастся повторить тот звук по этой же схеме. ;-[
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2012, 19:16:19 от waters67 »

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #495 : 08 Сентября 2012, 19:24:37 »
0
меня терзают смутные сомнения, что на современной базе удастся повторить тот звук по этой же схеме.
Да вот ХЗ, в такой схеме наверно да. Но ФК, мой теперешний, на операх, что я выкладывал схему, удался, надо сказать. Маленько подшаманил его, звук мне нравится, мягкий, бас как положено, тарелочки четкие, звуковая картина четкая.... Сравнить бы с чем, вот это было бы дело. Но не знаю я у нас в городе аудиофилов знакомых...., которые могут конкретно сказать что да как.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #496 : 08 Сентября 2012, 19:36:08 »
0
Ну не верю я ,что в таком большом городе нет любителей винила ;)
А по поводу повторения - тут конечно беда :всяческие попытки повторить"тот " звук(и это касается всего - не только транзисторов) ,как правило тщетны :( - проще купить весь аппарат(кстати если именно С24 - то относительно  недорого).

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #497 : 08 Сентября 2012, 19:52:07 »
0
Ну не верю я ,что в таком большом городе нет любителей винила
Любителей-то много, а вот знакомых аудиофилов, которые могут авторитетно сказать за звук истинную правду и показать как должно звучать в эталоне, у меня нет. Рядом даже магазин по продаже винила есть, но поговорив с продавцами...., я понял, что они просто продавца и не более и о звуке знают мало что....

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #498 : 08 Сентября 2012, 20:01:44 »
0
Валерий, а не рассматриваете вариант отослать на время свой корр на прослушку человеку которому доверяете (Василию), вот и узнаете, может действительно корр удался!

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #499 : 08 Сентября 2012, 20:12:00 »
0
Валерий, а не рассматриваете вариант отослать на время свой корр на прослушку человеку которому доверяете (Василию), вот и узнаете, может действительно корр удался!
Ага осталось только согласия у Василия спросить :D а самое главное это ничего не решит вот если бы у Валерия была возможность послушать кор Василия именно в его тракте, Василия ,вот тогда можно делать для себя выводы а так я даже примерно представляю ответ ;)

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #500 : 08 Сентября 2012, 20:16:01 »
0
Валерий, а не рассматриваете вариант отослать на время свой корр на прослушку человеку которому доверяете (Василию), вот и узнаете, может действительно корр удался!

Не, это самому слушать надо, и сравнивать...

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #501 : 08 Сентября 2012, 20:17:56 »
0
вот тогда можно делать для себя выводы а так я даже примерно представляю ответ
Действительно, можно и Валерию собрать ламповый корр от Василия и сравнить, но "нельзя говорить ГОП пока не перепрыгнешь".

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #502 : 08 Сентября 2012, 20:32:45 »
0
 :facepalm:  будьте добры, киньтесь в меня ссылью  :-X
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2012, 20:37:59 от Сергей »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #503 : 08 Сентября 2012, 20:46:04 »
0
Чем сейчас и занимаюсь, ищу в теме, где то было...
пост 206 тут:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=55.180
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2012, 20:59:55 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #504 : 08 Сентября 2012, 20:58:57 »
0
Дык какие проблемы - присылайте(это же не ламповый "сарай" - весу с гулькин нос :)) - отслушаем,сравним(правда сейчас ни чего транзисторного в наличии нет - но это не имеет значения) и расскажем что и как ;)(если конечно доверяете нашему мнению).

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #505 : 09 Сентября 2012, 08:19:44 »
0
Дык какие проблемы - присылайте(это же не ламповый "сарай" - весу с гулькин нос )
;D Не так всё просто, Василий..... Габариты получились аховые, тем паче, что и задачи такой себе не ставил, т.е.  минимизироавть. Не надо забывать, что применён КПЕ с воздушным диэлектриком трёхсекционный (две секции не нашёл) по 504 рФ каждая секция да еще плюс экран, достаточно большой и относительно сложный стабилизатор напряжения, имитирующий по своим параметрам аккумулятор, имеющий два источника двуполярного напряжения +-15 Вольт, для каждого канала свой, ну и заэкранированный тороидальный трансформатор. Т.е. по габаритам получилась коробка повторяющая габарит вертушки Арктура-006 и высотой 80 мм. Сделаю индикацию, еще раз подкрашу тогда выложу фотку внутренностей, что получилось в итоге, так сказать. Вот такие вот дела....
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2012, 08:26:16 от VANKOR »

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #506 : 09 Сентября 2012, 13:20:18 »
0
Недостатки:
- применена глубокая частотнозависимая общая отрицательная обратная связь. Что однозначно отрицательно скажется на динамических искажения. Может поэтому мы видим в пунктире ПОС;
- КНИ ИМХО тоже будет не сильно хороший. А применив ПОС, вообще о КНИ нечего говорить;
- наличие проходных конденсаторов.

Почему данная схема в комплексе обладает хорошим звуком?? Откуда он там может взяться в принципе.  Для меня, как для радиоинженера, больше вопросов пока.......
                Да-а, вопрос. Понимаю, мне тоже всегда проще сказать почему схема звучать не должна :fr:. А насчет недостатков:
- обратная связь здесь не очень глубока  и  имеет примерно одинаковую глубину во всем диапазоне (корр. цепь нагружает выход на ВЧ и его усиление падает вместе с кривой RIAA). Однозначность отрицательного влияния ОС лично для меня под вопросом.
- КНИ,  да не милионные доли процента. По моим прикидкам менее 0,1% на НЧ, на СЧ и ВЧ на порядок меньше, при гладком спектре - достойные цифры.       
- с конденсаторами  мнения тоже разные, хотя я лично стараюсь от них по возможности избавляться, но без фанатизма.
               А выводы каждый делает сам.

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #507 : 09 Сентября 2012, 13:42:04 »
0
Никитинский  Корр  если  хорошо  подумать  можно  тоже  запитать  напряжением  вольт  200 переработав  режимы
               Необходимость слишком большой (больше 30дБ) перегрузочной способности у схем без ОС, у меня всегда вызывает вопрос. У них нет проблем с устойчивостью. Зачем больше?
               Александр и еще вопрос вы из Никитинского кора выжали всё(т.е подбирали полевики по методике твердотельного "триода")?         

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #508 : 10 Сентября 2012, 01:27:13 »
0

Игорь, тебе схема с описанием и выкладками,статья Дмитрия Андронникова Lynx04 подойдет?
[/quote] Подойдёт. А я и не знал,что Дмитрий ещё и корры делал,в его кабинете вроде нет,так что выложь пожалуйста,мне кажется,что его корр не может быть не замечательным,ведь всё,что делает Дмитрий,просто потолок.

и добавил...
Ага,нашёл сам,выкладываю для всеобщей наглядности,но там строится RRC-цепочка коррекции.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2012, 01:58:48 от igoralex »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #509 : 10 Сентября 2012, 13:26:43 »
0
Необходимость слишком большой (больше 30дБ) перегрузочной способности у схем без ОС, у меня всегда вызывает вопрос.
Повторюсь  в  двадцать  третий  раз , 30 дб  по  перегрузке  нужно  для  того  что  когда  играем  запиленые  пластинки  то  там  будут  щелчки  Спайки  очень  большой  амплитуды  которые  будут  затыкать  усилитель.

и добавил...
Александр и еще вопрос вы из Никитинского кора выжали всё(т.е подбирали полевики по методике твердотельного "триода")?
Выжал  всё , но  полевики  не  подбирал , у  меня  они  оказались  один  в  один  практически , заказано  было  300шт  в  одном  куске  ленты.

и добавил...
Можно  как  я  писал  извратитса  и  доработать  НИКИТИНСКИЙ  КОРР  под  питание  в  200 вольт , но  зачем  это  делать  если  можно  построить  ламповый  корректор, ну  ли  накрайняк  ламповый  с  полевиком  во  входном  каскаде только.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2012, 13:31:45 от alexanderzas »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
35072 Просмотров
Последний ответ 27 Октября 2010, 22:58:08
от Язычник
67 Ответов
61132 Просмотров
Последний ответ 03 Апреля 2015, 09:54:33
от xar
101 Ответов
83012 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2014, 22:58:26
от Valery_C
28 Ответов
22805 Просмотров
Последний ответ 14 Августа 2014, 19:04:30
от Василий Павлович
0 Ответов
7153 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2014, 20:18:29
от MetalHeart