Автор Тема: Чисто полевой "Цирклотрон КП1". Мощный и простой.  (Прочитано 412126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
J103BL , J111 ни чем отечественным не заменить?
Если кто соберётся платы заказывать, меня запишите. Хочу после дачного сезона поковыряться.

и добавил...
На какие внимание обратить?
IRF3710
IRFP3710
IRFZ48N
2SK2837
Так-то, немного б/у EXICON 10N20 найдутся ...
« Последнее редактирование: 14 Июня 2023, 10:35:24 от 323f »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
немного б/у EXICON 10N20 найдутся ...
О! отличные латералы! Правда в ТО3, но кого это остановит!
J103BL  Кп103М (пары)
J111 альтернативы не нашел, но они копеечные.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
J111 альтернативы не нашел, но они копеечные.
На этом сайте посмотри, может присоветуешь что-то из их каталога?
tec.org.ru

Оффлайн Rasputin

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Григорий Распутин Домодедово
  • Поблагодарили: 0
(как и в случае свинилом)
А что винил победил? А пацаны то и не знают.
Согласно ежегодному отчёту Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA), продажи (с)виниловых пластинок в США в 2022 году превысили продажи компакт-дисков впервые с 1987 года. За год продали 41 млн пластинок против 33 млн CD.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4840
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2522
С СД все просто свалили на скачивание цифровых копий прямо на ХДД ;-[

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
О! отличные латералы! Правда в ТО3, но кого это остановит!
Не, в пластике.

и добавил...
С СД все просто свалили на скачивание цифровых копий прямо на ХДД
Но десятки миллионов проданных винилов всё равно впечатляют.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2763
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +663
продажи (с)виниловых пластинок в США в 2022 году превысили продажи компакт-дисков впервые с 1987 года.
Винил в узких кругах живет и жить будет, пока живы динозавры, а молодежи ни винил, ни диски в принципе не нужны, как не нужно и качество. Ни пластинку, ни СД в телефон не засунешь. Увы стриминги побеждают.

и добавил...
Но десятки миллионов проданных винилов всё равно впечатляют.
В том числе и реклама делает свое дело. Посмотрит человек на Стэтхема в фильме "механик" и представит себя в кресле с вертушкой на полке и бокалом виски в руке. Не говорю, что так и есть, но думаю что многие покупают винил для антуража, как недавний разговор о книгах.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2023, 06:32:10 от Злой »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
В том числе и реклама делает свое дело. Посмотрит человек на Стэтхема в фильме "механик" и представит себя в кресле с вертушкой на полке и бокалом виски в руке. Не говорю, что так и есть, но думаю что многие покупают винил для антуража, как недавний разговор о книгах.
Стадный инстинкт?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Не говорю, что так и есть, но думаю что многие покупают винил для антуража, как недавний разговор о книгах.
Ну, это имхо не самое глупое подражание на свете. Лучше уж так  :yes:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
На этом сайте посмотри, может присоветуешь что-то из их каталога?
tec.org.ru
Не только к Жене просьба.
Просто у них мне проще сразу всю охапку нужного купить, и хочется всё-таки, по максимуму на савецком, пусть за исключением мощных выходников ...

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
На саветском: КП303В,И; КР504НТ2В, 1В, 3А, 4А; КП103М1. Ну и без J111 не обойтись.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
КП361, 364, 365 не ?

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
КП365А,Б разве что вместо сборки попробовать, но этого никто ещё не делал.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
А кто где покупал j111?
Адрес норм. продавца есть?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2763
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +663
Ну, это имхо не самое глупое подражание на свете. Лучше уж так
я не говорю, что это хорошо или плохо, просто мои мысли вслух. Да что там, сам бы с удовольствием поставил вертушку для исключительных случаев, типа описанных выше :laugh: :laugh: были бы свободные финансы.

и добавил...
А кто где покупал j111?
не покупал, но есть https://www.chipdip.ru/catalog/jfet-transistors?gq=J111

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
В Чипе видел. Цена не нра. :-))

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
J111 брал с Элитана и Али. С Али разброс большой, в массе I0 ближе к j112, но работают норм.
В лестнице снизу можно, похоже, КП302Г. Остальные КП302Б, или тоже Г

Оффлайн Rasputin

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Григорий Распутин Домодедово
  • Поблагодарили: 0
Винил в узких кругах живет и жить будет, пока живы динозавры, а молодежи ни винил, ни диски в принципе не нужны, как не нужно и качество. Ни пластинку, ни СД в телефон не засунешь. Увы стриминги побеждают.
Есть только факт. сВинил победил СиДи по продажам. Факт, самая упрямая вещь в мире. Все Ваши рассуждения и предположения ничего не изменят. В 2022-ом году сВинил победил СиДи. Думаю тенденция сохранится и для 2023-го.  :drink:
Если бы спросили меня, то я бы ответил. Цифра очень утомляет. Но это наверное только того, кто слушал аналог. Она безупречна, но она утомляет. Подтверждение тому, Ваша здесь тусовка. Вы интересуетесь усилителем который имеет в тысячу раз большие искажения, чем промышленные японо-американцы. Но тем не менее Вам нравится этот звук, а не 0,005% искажений. :-)
Пока на планете есть люди, способные отличить живой звук, от синтеза, сВинил не умрёт. :-)
« Последнее редактирование: 17 Июня 2023, 02:20:15 от Rasputin »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Поставил на выхлоп IRL540N, ток покоя стабильный. При +1,86 В на затворах, получился ток покоя 120 мА. На минусовом стабе -37,1 В. До стаба -40,5 В, придётся доматывать вторичку.  :(
Напруга на ВК от ИИП 35 В.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2763
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +663
Вы интересуетесь усилителем который имеет в тысячу раз большие искажения, чем промышленные японо-американцы. Но тем не менее Вам нравится этот звук, а не 0,005% искажений. :-)
А назовите пожалуйста пару-тройку промышленных японо-американцев с такими искажениями, не штучные Хай-энд за кучу килобаксов, а именно промышленные. Кто сказал что мне(нам) нравится звук с искажениями? Вы делаете неверные выводы, не понятно из каких соображений. И по поводу СД. Победить его не такая большая заслуга, формат разрабатывался во времена жесткого ограничения на объем информации и производительность ЦФ. Из за этого частота дискретизации выбрана неоправдано низкой, на теорему Котельникова ссылаться не надо, я ее читал.
Цифра очень утомляет.
Вы не слышали хорошей цифры

Оффлайн Rasputin

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Григорий Распутин Домодедово
  • Поблагодарили: 0
Вы не слышали хорошей цифры
Т.е. я слушаю римскую цифру, а Вы арабскую? :-)

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
 Живой звук начинается с 10% искажухи!  А фонограммы записывают покойники с косами вдоль трассы .
« Последнее редактирование: 17 Июня 2023, 23:50:00 от decoder »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Уважаемый Григорий, хотелось бы знать, какой у вас вертак и усилитель? Просто интересно. А на счёт цифры и винила, так как приобщён сам к этому, скажу так: а не всё ли равно, от чего получать удовольствие? Да и винил со временем запиливается, его можно поцарапать. Цифра - это удобство на каждый день, а винил требует подхода и настроения! Ну и минус в том, что сейчас его перевели в элитарный раздел... Не накупишься... Да и места, в обычном жилье, под хорошую аппаратуру уже нет! :facepalm:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Парни, уважте тему. Для мертвых с косами на 44 кгц есть "эмоции" :yes:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Жарко стало, спрятался в доме... Наконец добил макет КП1 с ИИП. Отлично звучит однако.  :v: И это с лампами по питанию в ВК. КП1 не захотел работать со стабами от ИИП. Ток покоя почему-то уменьшался с прогревом от 300 мА до 70 мА. Стабы с ЛМками расположены на одной плате с питанием ВК  4х35 В. Попробовал запитать стабы от небольшого транса, тоже самое.  :d_know: Сильно не заморачивался, поставил отдельную платку стабов с небольшим трансиком и всё устаканилось. Сейчас ТП уменьшается всего на 50 мА. Ёмкость между вторичками транса ИИП всего 51 пФ, для цирка, то что надо. Поставил в истоки сборки резики 36 Ом (местная ООС), чуйка немного уменьшилась, что есть хорошо. Насчёт гармоник, ничего сказать не могу, измерять не умею и не хочу, но по теории тоже должны уменьшиться.  :D
На выхлопе поставил IRL540N, понравились они мне.  :v:

Теперь осталось уложить провода в макетном корпусе, подключить индикаторы, да так оно и останется. Макетную плату  ИИП тоже переделывать не буду, лень.
Софт- старт по вторичным напругам с защитой - работает. Напругу 24 В взял с эл.лита, который стоит перед входом ЛМки (+15 В). Теперь при выключении уся релюхи сразу вырубаются.

 http://www.youtube.com/shorts/IGmLilPnBqw
« Последнее редактирование: 02 Июля 2023, 15:29:50 от jpatay »

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
Подскажите пожалуйста. Пытаюсь запустить цирклотрон. По представленной «Настройке В.Пушкова» дошёл до пункта №6. Пункты 1-5 выполнились хорошо. В соответствии пятого пункта установил на выходах драйвера +0.6в (у меня IRFP264, правильно?). Включил цирклотрон с питанием на выходной каскад. Всё вроде бы в штатном режиме, но стал замерять падение напряжения на резисторах 0.1ом – «ноль». Померял постоянку на выходе – «ноль». Померял на затворах - +0.7в. Проверил выходники – в норме. Не стал больше ничего делать. Проверил питание на плате на выходных транзисторах - 32в.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2023, 02:08:38 от PetrVoloshin »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Берем один канал. Теперь, контролируя двумя вольтметрами напругу на 0,1 в обеих плечах, т.е. ток вых. каскада, уменьшать потихоньку питание ФИ/драйвера -32в до тех пор, пока ток не дойдет до, примерно 100 ма, то есть вольтметры покажут 10 мв. В случае перекоса по плечам, сбалансировать подстроечником Р5. Оставить включенным с нагрузкой без сигнала, контролируя ток покоя и температуру выходников - некоторое время ток будет плыть.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Если на выходе стоят IRFP264, то можно смело на их затворах сначала установить +3 В и потом уже подстраивать ток покоя. Если мне память не изменяет, то на затворах должно быть +3,7...3,8 В. Но IRFP264 лучше  заменить, у них большая ёмкость. Для настройки они годятся, потому что дубовые.  :D

Я "потерял" два IRL540N в одном канале. Оказывается у них по затвору макс. напряжение +- 16 В. Поставил встречно стабилитроны на 12 В на З-И и всё устаканилось. А так IRL540N мне больше всего понравились.  :v: Ещё думаю поставить на выхлоп IRFZ46N, есть у меня ещё пара собранных плат. Но напругу ВК придётся уменьшить до 27 В.





и добавил...
контролируя двумя вольтметрами напругу на 0,1 в обеих плечах
Если установить на выходе плеч драйвера одинаковые напруги +3 В, то можно обойтись и одним вольтметром, потом после установки тока покоя просто подстроить "ноль" на выходе.

и добавил...
Вот схема с IRL540N и последними изменениями, только надо ещё защитные стабилитроны на затворах выходников дорисовать.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Прекрасно работает один стаб: +15 В, -34 В на два канала.  :v:
« Последнее редактирование: 16 Июля 2023, 08:50:41 от jpatay »

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
Спасибо! Всё получилось. Двумя вольтметрами измерял – выставил 10 мв. Напряжение на затворах – ровно по 3.28в. На выходе 0.005в.
Прошло минут 10, по температуре на ощупь изменения не определяются, может быть потому что у меня радиаторы большие. Замеры: на одном канале 3мв, на другом 2мв, на выходе также 0.005в. На затворах 3.13в. Как быть дальше, поднимать ток покоя или оставить? И, вообще какое правильное значение тока покоя 100 или 150 мв?
Ещё через 10 минут показатели чуть-чуть упали, буквально на единичку милливольт.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
у меня радиаторы большие.
То, что надо.  :v:

на одном канале 3мв, на другом 2мв,
Ток покоя уменьшился до 30, 20 мА. Надо настроить так, чтобы при включении холодного усилителя( включить усь через 3...4 часа) ток покоя был 300 мА ( 30 мВ на тестере). После прогрева он упадёт до 180...200 мА.

и добавил...
И, вообще какое правильное значение тока покоя 100 или 150 мв?
200 мА (20 мВ на резике 0,1 Ом).
« Последнее редактирование: 16 Июля 2023, 14:30:29 от jpatay »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
253440 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
103449 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
40 Ответов
31435 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay
4 Ответов
16088 Просмотров
Последний ответ 03 Марта 2017, 13:45:57
от leonid
134 Ответов
35773 Просмотров
Последний ответ 11 Октября 2022, 10:30:22
от Viktor D