Автор Тема: Корректоры на п/п и микросхемах  (Прочитано 455029 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #600 : 23 Ноября 2012, 16:33:53 »
0
У всех фотки наполовину открываются
              Открываются наполовину, но внизу движок для прокрутки остального.
или  нужно  чтоб  выглядело  как  о  по  особенному 
               Да, хочется по особенному, ведь сделал сам и такого больше нет  :).
на дурацкие вопросы отвечать наверное смысла нет. А они уже начались..в той ветке .
              Там вроде все иссякли :). Запоздал Никитин с раскрытием секрета- передержал. Такого ажиотажа, как раньше, я думаю не будет. А схема отличная :br:.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #601 : 23 Ноября 2012, 17:43:16 »
0
Да, хочется по особенному, ведь сделал сам и такого больше нет
Ну вот  мне  именно  так  захотелось  чтоб  оно  выглядело  тем  более  сделал  я  эту  коробочку  за  пару  часов  а  вот  обсуждение  сдесь  идёт  уже  пару месяцев.

и добавил...
Запоздал Никитин с раскрытием секрета- передержал. Такого ажиотажа, как раньше, я думаю не будет. А схема отличная .
Да какие  там  сикреты нафиг? первая  схема  такого  типа  была  опубликована  в  радио  88г не  помню  номер .

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #602 : 24 Ноября 2012, 13:00:49 »
0
Да какие  там  сикреты нафиг? первая  схема  такого  типа  была  опубликована  в  радио  88г не  помню  номер
                  Никитин скрывал не схему, а транзисторы в ней примененные. Кстати, он их так и не открыл. Это его личное дело, не мне судить, я просто констатировал факт. Очень много людей сделали старые версии и ими довольны (на веге старая ветка и сейчас в ходу), захотят ли они начинать все с начала?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #603 : 24 Ноября 2012, 15:18:07 »
0
              Никитин скрывал не схему, а транзисторы в ней примененные. Кстати, он их так и не открыл. Это его личное дело, не мне судить, я просто констатировал факт. Очень много людей сделали старые версии и ими довольны (на веге старая ветка и сейчас в ходу), захотят ли они начинать все с начала?
В этой чёрной  коробочке  ,что  несколько  постов  выше  как  раз  схема  старая из  5 полевиков , в  первом  этаже J113 и bsp129 на  втором  этаже  и  в  выходном  повторителе, самая  последняя  его  схема  это  вариации  на  туже  тему  но  с  упрощением , я к  такой  схеме  сам  без  никитина  пришёл  и  применил  теже  транзисторы  что  он  не  рассекречивал BSS139 и  был  это  даже  е  корректор  а  микрофонный  усь  .

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #604 : 24 Ноября 2012, 16:15:27 »
0
В этой чёрной  коробочке  ,что  несколько  постов  выше  как  раз  схема  старая из  5 полевиков , в  первом  этаже J113 и bsp129 на  втором  этаже  и  в  выходном  повторителе, самая  последняя  его  схема  это  вариации  на  туже  тему  но  с  упрощением , я к  такой  схеме  сам  без  никитина  пришёл  и  применил  теже  транзисторы  что  он  не  рассекречивал BSS139 и  был  это  даже  е  корректор  а  микрофонный  усь 
                  Александр вы молодец, но ведь не все такие. У меня не может быть никаких претензий к Никитину, мне просто жаль что этот корр. не вызвал достойного интереса. Но это пока, может еще раскрутится.
              А про вашу черную коробочку на этом сайте уже все всё знают :).

Оффлайн Олегин

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Олег . Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #605 : 24 Ноября 2012, 16:56:06 »
0
alexanderzas, Мне вот интересно когда родилась схема той черной коробочки ? Секрет ?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #606 : 24 Ноября 2012, 19:04:33 »
0
alexanderzas, Мне вот интересно когда родилась схема той черной коробочки ? Секрет ?
Олег , в  той  чёрной  коробочке   схема  один  к  одному  с  известного тебе  вегалаба  , гдето  в  начале  ветки  она  выложена  но  сейчас  не  помню  какой  пост.

и добавил...
Страница  вторая  этой  ветки  . пост  номер  45 схема  та  что  сверху но  с  цепями  коррекции  для  винила.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2012, 19:09:11 от alexanderzas »

Оффлайн Олегин

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Олег . Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #607 : 24 Ноября 2012, 19:17:58 »
0
alexanderzas, Да по описанию я это понял. Мне интересно скольким людям пришла это так сказать гениальная идея одновременно.  :D 25602 ее выложил в мае 2010 года вроде. До этого я с одним форумчаниным Digger747  нечто подобное в симе гоняли почти наверное год. 25602 помог конечно хорошо плюс Digger747 основные составляющие ее . Я с тобой ее обсуждал в ноябре 2010 года , тогда мы спорили за лампу или за транзистор.  :drink:

Кое кто примерно в это же время чуть не выложил на Вегу уже тогда схему почти Корa , тогда правда ее быстренько совместными усилиями потерли  8) тогда и выложили альтернативу умело замаскированную, но кто "рубил "уже тогда мог догадаться что по чем.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2012, 19:22:58 от Олегин »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #608 : 24 Ноября 2012, 19:55:40 »
0
Я и  сейчас  за  лампу
тогда мы спорили за лампу или за транзистор. 
 

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #609 : 24 Ноября 2012, 20:17:58 »
0
Открываются наполовину, но внизу движок для прокрутки остального.
Да нет там никакого движка, в посте сразу видно половину картинки по высоте, как-будто не загрузилась. Клацаешь по ней, в увеличенном размере открывается, но только верх. И так почти все кортинки. Схема Никитина, к примеру, та полностью показана и открывается полностью. Что за шизня.... Прошу прощения за флуд....

Оффлайн Mister

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #610 : 24 Ноября 2012, 20:43:08 »
0
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2012, 20:52:10 от Mister »

Оффлайн Олегин

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Олег . Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #611 : 24 Ноября 2012, 20:52:35 »
0
Mister,
Цитировать (выделенное)
это какой такой?
Это ник с Веголаба , мой хороший знакомый. Предвосхищаю вопрос насчет Digger747 это новоиспеченный местный форумчанин тоже с Веголаба как и я и некоторые местные которых тут оказываться достаточно много.  :drink:

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #612 : 25 Ноября 2012, 09:16:25 »
0
Кое кто примерно в это же время чуть не выложил на Вегу уже тогда схему почти Корa , тогда правда ее быстренько совместными усилиями потерли   тогда и выложили альтернативу умело замаскированную, но кто "рубил "уже тогда мог догадаться что по чем
                Не знал о столь серьезной закулисной борьбе, но насколько помню догадок на счет схемы никто не строил- Никитин не скрывал, что схема таже, другие только транзисторы. Кто понимает и знаком с номенклатурой полевиков, естественно мог додумать остальное. Я привык верить людям, Никитин сказал, что их не достать(он все скупил), я и не дергался :). А вариант на BSS139 при случае попробую, правда у меня и их нет :(.

и добавил...
тоже с Веголаба как и я и некоторые местные которых тут оказываться достаточно много. 
                Мне показалось, тут атмосфера более дружелюбная, почти домашняя, хотя вот Василий обиделся- ушел. Но он мудрый и я думаю к нам вернется, я надеюсь.   
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2012, 09:32:39 от leonid »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #613 : 25 Ноября 2012, 09:43:01 »
0
Мне показалось, тут атмосфера более дружелюбная, почти домашняя, хотя вот Василий обиделся- ушел. Но он мудрый и я думаю к нам вернется, я надеюсь. 
Да не обиделся он, не барышня,просто достали спецы которые все свои изделия умудряются делать только в симуляторе и выкладывать свои очерки на форуме :facepalm:

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #614 : 25 Ноября 2012, 09:55:17 »
0
достали спецы которые все свои изделия умудряются делать только в симуляторе и выкладывать свои очерки на форуме
                Ну это еще не самое плохое, для работы в симуляторе тоже нужно голову приложить. Просто симулятор не конечная точка.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #615 : 25 Ноября 2012, 10:01:59 »
0
Ну это еще не самое плохое, для работы в симуляторе тоже нужно голову приложить. Просто симулятор не конечная точка.
Вот именно что только голову,а руки видать из другого места растут,да и зачастую все эти симуляторы идут в разрез с практикой,но ведь народ любящий все делать в симуляторе с пеной у рта будет доказывать как оно будет в реале а потрудится и сделать в живую влом,вот и имеем результат :(

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #616 : 25 Ноября 2012, 10:29:28 »
0
зачастую все эти симуляторы идут в разрез с практикой
                Ну не знаю откуда такие сведения, я симулятор стал осваивать достаточно поздно, о чем сейчас сожалею.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #617 : 25 Ноября 2012, 10:40:06 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Вот мой корректор. Петровский. КТ3107 и 3102 под рукой не было, заменены на 2SC945 и 2SA733. Схема.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2012, 10:43:09 от Sulphur »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #618 : 25 Ноября 2012, 11:01:03 »
0
Ну не знаю откуда такие сведения, я симулятор стал осваивать достаточно поздно, о чем сейчас сожалею.
Леонид а ты попробуй забить в симуляторе,другой тип деталей,другую фирму,не номинал а тип,мне интересно что он даст на выходе ;)

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #619 : 25 Ноября 2012, 11:22:29 »
0
Леонид а ты попробуй забить в симуляторе,другой тип деталей,другую фирму,не номинал а тип,мне интересно что он даст на выходе
                Если модели элементов адекватные то и результат будет отличаться. Но я часто так много не требую.Чтобы понять ущербность некоторых решений достаточно и менее тонкой проработки.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #620 : 25 Ноября 2012, 12:11:12 »
0
Чтобы понять ущербность некоторых решений достаточно и менее тонкой проработки.
Ну на счет этого кто бы спорил,я имел в виду попробовать через симулятор найти тот самый звук :htz: а так-то для грубой прикидки конечно симулятор полезная штука.Те же фильтры,номиналы для аккустики конечно проще посчитать через комп,но на практике приходиться корректировать по месту,при чем номиналы от расчетных прилично разнятся.

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #621 : 25 Ноября 2012, 14:17:18 »
0
Вопрос: а надо ли на коротком участке использовать экранированные кабели внутри корпуса кора? И питание может лучше свить всё-таки?

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #622 : 25 Ноября 2012, 14:43:29 »
0
я имел в виду попробовать через симулятор найти тот самый звук 
                Требовать такое от симулятора, я считаю не скромно :).

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #623 : 25 Ноября 2012, 14:44:26 »
0
Никитин сказал, что их не достать(он все скупил), я и не дергался . А вариант на BSS139 при случае попробую, правда у меня и их нет
  НУ ну, у  меня  встал  вопрос  применить  эту  схему  в  миниатюрном  микрофонном  усилителе  электронного  стетоскопа, но  bsp129 большие  по  габаритам  и  поэтому  задача  стояла  найти  чтото  эквивалентное  но  маленькое  по  размерам , поиск  по  интернету  в  течении  10  минут  привёл  меня к bss139 ну  и  минут  за  десять  нашли  где  и  заказали  сотню которая  пришла  через  5 дней.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #624 : 25 Ноября 2012, 14:51:12 »
0
Вопрос: а надо ли на коротком участке использовать экранированные кабели внутри корпуса кора? И питание может лучше свить всё-таки?
Я так понял - это Вы ко мнЕ обращаетесь? :) Если да, то использовал экранированные кабели на всякий случай. :) А питание свить -  :d_know:. Во всяком случае, никаких помех не слышу, фона в частности.

Оффлайн Олегин

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Олег . Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #625 : 25 Ноября 2012, 16:37:19 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Поделюсь еще одной занятной схемкой . Для справки называется она "Diamond Differential  DC(DD/DC) Circuit "с Японского и является штатной в  усилителях фирмы Sansui AU-D907,919 .
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Для справки находится в моем Sansui 907 м. Схема с достаточно большой перегрузочной способностью , на счет звука все стандартно . Неплохо в общем для таких схем в RIAA в цепочке  ООС но не более.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] МС секция корректора. Зачеркнутые это отсутствующие тр на платах. Японцы в серии ограничились тремя тр  в плече и правильно.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2012, 17:42:13 от kotofey »

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #626 : 26 Ноября 2012, 16:20:16 »
0
Поделюсь еще одной занятной схемкой . Для справки называется она "Diamond Differential  DC(DD/DC) Circuit "с Японского и является штатной в  усилителях фирмы Sansui AU-D907,919 .
                 Японии не зря принадлежит первенство в постройке супердредноутов :v:. Акустику здесь можно смело цеплять на выход корректора. На мой взгляд схема является логическим развитием схем Кенвудов, Ямах и т.д а дальше тупик :wall:. Я пока остановился на двух каскадах, думаю этого достаточно.

и добавил...
                    Можно например так: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2012, 16:36:33 от leonid »

Оффлайн Олегин

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Олег . Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #627 : 27 Ноября 2012, 04:52:21 »
0
leonid,
Цитировать (выделенное)
Акустику здесь можно смело цеплять на выход корректора
Все правильно. Второй скрин это сам усилитель мощности. Вставил его для наглядности ,входные каскады у него УН те же что у корректора , сделаны они по одной идеологии.
С корректором как то приключился казус. При переключении источников  у себя в системе я случайно подал на вход корректора выход с CD проигрывателя.  ;D Громкость стояла на минимуме и  мое удивление оно играло без искажений . Естественно согласно коррекции но без слышимых искажений и хрипов . Вот это перегрузочная способность!
Интересно от куда у вас схема , с какого девайса ?

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #628 : 27 Ноября 2012, 10:43:40 »
0
Интересно от куда у вас схема , с какого девайса ?
               Это предварительный усилитель Hafler SE-100. Не буду врать, не слушал. Привел, как пример иного подхода к построению ОСных схем. Привлек мое внимание еще и тем, что полностью полевой. Не считаю это достоинством или недостатком- просто отличительная черта. Кстати, ничего не напоминает? Это практически кор. Никитина, только симметричный и с ОС :).

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #629 : 29 Ноября 2012, 17:40:11 »
0
Да я думаю Александр просто намекает, что в Спектралабе можно и без этой цепочки работать.

Я не знаю, как.  ;-[ Прежде чем паять антиRIAA, я поискал какую-нибудь эмуляцию и Spectralab и в Cool Edit и ничего не нашёл...

и добавил...
Для хорошо разбирающегося они и не нужны а на дурацкие вопросы отвечать наверное смысла нет.

Благо, у Никитина другое отношение, и его никогда не затрудняет ответить и профессионалу на "хитрый" вопрос, и новичку на элементарный - открытый, корректный и приятный в общении человек. Ну, а не раскрывать всех секретов - это естественное право автора.

и добавил...
Там вроде все иссякли . Запоздал Никитин с раскрытием секрета- передержал. Такого ажиотажа, как раньше, я думаю не будет.

Думаю, дело не в опоздании, а в самом форуме - он там слабо раскручен. Олег приводил ссылку на "буржуйский" DIYAUDIO - там гораздо живее Kora 3T обсуждают. Думаю, на АП, Вегалабе или Hi-Fi, ну, если и не ажиотаж, то, по крайней мере, тоже поживее было бы, наверное.
Я уже детали все собрал - вчера последний транзистор купил, но когда до пайки дело дойдёт, даже не знаю - не до того сейчас...  :( Так что и вопросов пока нет...
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 18:42:00 от AndrejE »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
36403 Просмотров
Последний ответ 27 Октября 2010, 22:58:08
от Язычник
67 Ответов
61970 Просмотров
Последний ответ 03 Апреля 2015, 09:54:33
от xar
101 Ответов
84177 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2014, 22:58:26
от Valery_C
28 Ответов
23269 Просмотров
Последний ответ 14 Августа 2014, 19:04:30
от Василий Павлович
0 Ответов
7463 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2014, 20:18:29
от MetalHeart