Автор Тема: Корректоры на п/п и микросхемах  (Прочитано 454928 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #210 : 19 Июня 2012, 11:03:08 »
0
Сдесь  не  получилось  выложить  фотки  поэтому  положил  на  радикале.   http://shot.qip.ru/008EBG-1XULWF0ax/

и добавил...
http://shot.qip.ru/008EBG-3XULWF

и добавил...
http://shot.qip.ru/008EBG-3XULWF0az/

и добавил...
Корректор  по  схеме  на  полевых  транзисторах  выложенной  мной  в  одном  из  постов.

и добавил...
Вспомнил  пост  номер  145, вариант  на  полевиках.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2012, 11:10:25 от alexanderzas »

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #211 : 19 Июня 2012, 11:20:25 »
0
  Valery_C Когда прошла первая эйфория, стало ясно, что чуть-чуть уменьшился уровень высоких частот, все таки подмагничивается головка.  :( Как от этого избавиться?
« Последнее редактирование: 19 Июня 2012, 11:26:35 от Константин »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #212 : 19 Июня 2012, 11:26:24 »
0
А как связано подмагничивание(тем более на таком уровне ) с высокими?

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #213 : 19 Июня 2012, 12:52:04 »
0
Константин, во первых, непонятно с подключенной головкой это померено или нет. Все-таки около 6 милливольт это не 0.13 милливольт. Это соизмеримо с выходным сигналом с головки. Напряжения одинаковые в обоих каналах или нет?
Во-вторых, тестер, я так понимаю стрелочный. Или нет? Потому как у большинства стрелочников на таком низком пределе измерения входное сопротивление очень низкое и он может занижать очень сильно показания. Плюс ко всему измерения в начале шкалы вообще не могут дать никакой точности - плюс/минус лапоть.
В общем может быть такой вариант. Головка не подключена и это напряжение Вы измеряете на параллельно соединенных резисторах 150 КОм и 91 КОм, то есть на эквивалентных 57 килоомах. В общем, если брать предельный случай отклонения напряжения от нуля как на схеме, то допустим похоже. Но, если тестер имеет входное сопротивление единицы килоом на этом пределе 0,75 вольт, что бывает очень часто, то вы фактически сильно шунтируете измеряемую цепь и измеряете напряжение на эквивалентном сопротивлении равном почти входному сопротивлению тестера, то есть единицы килоом. Тогда может оказаться, что изначальное напряжение на входе корректора значительно больше 20 милливольт, а это уже криминал.

В общем надо разбираться. Я то думал Вы сначала подстроите симметрию, а уж потом...
Что там в паспорте на тестер по поводу входного сопротивления написано? Или на задней крышке? Что-нибудь типа "столько-то килоом на вольт"

Василий, я так предполагаю, что при достаточном намагничивании полюсных наконечников сердечников обмоток, взаимодействие полей сердечников и подвижного магнита приводит к депфированию колебаний иглы и тем большему чем больше частота колебаний.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #214 : 19 Июня 2012, 13:33:23 »
0
Валерий,я спорить не буду - опвытов таких не проводил(но ОБЯЗАТЕЛЬНО проверю :)),и возможно Ваша теория верна(у меня же лично, ооочень большие сомнения на этот счёт - по этому и задал вопрос).Если есть у кого-либо ссылка на подобные исследования,прошу указать.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #215 : 19 Июня 2012, 13:40:11 »
0
 Ссылок не имею. Просто логическое предположение. Тем более если там на головке действительно 6 милливольт, то есть на уровне выходного сигнала. Воздух отнюдь не озонирует.

Некоторые фирмы продают размагничиватели головок. Можно к этому относиться по-разному. Но есть повод подумать.
А когда кто-то мерит сопротивление обмоток головки тестером на постоянном токе, мне лично сильно неуютно. В конце концов те же магнитофонные головки измерять так запрещено. Так шта-а-а ...
« Последнее редактирование: 19 Июня 2012, 13:50:53 от Valery_C »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #216 : 19 Июня 2012, 14:07:21 »
0
Т.е. Вы полагаете,что ток в головке с сопротивлением в один килоом (возьмём среднее) велиличиной в 6 микроампер ,способен вызвать такое намагничивание её сердечника,что это вызовет демпфировние кантиливера?

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #217 : 19 Июня 2012, 14:16:24 »
0
  Валерий, прибор вот такой  http://www.diyaudio.ru/forum/MGalleryItem.php?id=5152 Ближайшее время вооружусь и цифровым и померяю с подключенной головкой. По поводу подстройки симметрии - напряжение в обеих каналах положительное. Значит, изменять нужно R19?

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #218 : 19 Июня 2012, 14:23:06 »
0
"Семнадцать мгновений весны".
Информация к размышлению. Динамик с закороченными контактами звуковой катушки, заметно сопротивляется механическому воздействию на диффузор. Ток максимален, максимально втроичное магнитное поле. Тот же динамик с разомкнутыми контактами, или нагруженный на большое сопротивления в несколько килоом ведет себя иначе - вообще нет, или слабое вторичное поле.

Обмотки звукоснимателя замкнутые накоротко и замкнутые на сопротивлени 47 КОм - аналогичные эффекты, но понятное дело слабее.
Теперь представим себе, что обмотки хоть и замкнуты на 47 КОм, то есть сигнал наводимый в них, скажем так, не создает условий для демпфирования, как с замкнутыми обмотками, но при этом существует источник постоянного напряжения подмагничивания соизмеримый по величине с противоЭДС создаваемой сигналом в варианте с замкнутыми обмотками.

Ой, сам запутался :)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #219 : 19 Июня 2012, 14:32:30 »
0
Валерий,я понимаю о чём Вы,но я о другом - одесситы применяют коррекцию по входу ,регулируя нагрузку головки - и Игорь Гапонов где-то говорил о том,что это не может в какой-то значимой степени повлиять на подвижность кантиливера(основний ему недоверять у меня нет).

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #220 : 19 Июня 2012, 14:46:43 »
0
Да, знаю. Но они не коротят ее совсем. А я намекаю, что подмагничивание соизмеримое по величине с сигналом эквивалентно эффекту с закороченной обмоткой. Причем вполне возможночто на низких частотах это не сильно влияет, а с ростом частоты...
Хотя величин нагрузочных резисторов с коррекцией по входу я не помню. Надо освежить. Сейчас почитаю, где то на флэшке с собой всегда есть. :)

Константин, можно уменьшить R19, или можно увеличить R20. Короче можно регулировать любым, просто уменьшать проще, подпаяв параллельно R19 переменник c сопротивлением эдак килоом 470, а лучше 1 мегаом. И постепенно уменьшать его. Потом полученное сопротивление переменника заменить соответствующим по величине резистором подпаянным опять же параллельно R19. Так можно наиболее тонко подстроить.

и добавил...
Так я забыл отметить, что поскольку напряжение измерялось без головки, то мы имеем несколько лучшую картину.
Константин, только я не понял почему Вы имея в тестере предел измерения 0,075 вольт постоянного тока, измеряли на пределе 0,75 вольт постоянного тока. Или на этом пределе тестер уже пожжен. :)
Входное сопротивление тестера на пределе 0,75 вольт (как впрочем и на 0,075 вольт) равно 36 КОм. Отсюда имеем что вместо измерения падения напряжения на эквивалентном сопротивлении 57 КОм, Вы измеряли падение напряжения на эквивалентном сопротивлении 22 КОм, то есть занизили измеренное напряжение более чем вдвое. Посему получается, что протекающий через это сопротивление разностный ток (если конечно верить, что падение напряжения равно 6,3 милливольта) равен где-то 0,28-0,29 микроампер, то есть в два раза больше чем предполагалось по максимуму. В результате, на головке с сопротивлением 1 Ком будет напряжение 0,28-0,29 милливольт.

Кстати, пришла в голову такая мысль. Электролитические конденсаторы вносят максимальные искажения когда работают без поляризующего напряжения. Здесь мы имеем фактически два включенных встречно-последовательно электролитических конденсатора работающих без поляризации (эти милливольты не в счет). Вполне возможно, что гармоники генерируемые этими конденсаторами, создавали иллюзию сигнала более насыщенного ВЧ составляющими, а убрав конденсатор, Вы получили отсутствие этих гармоник, похожее на слух на "чуть-чуть уменьшене ВЧ". Сила привычки.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2012, 15:53:05 от Valery_C »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #221 : 19 Июня 2012, 16:10:50 »
0
""Электролитические конденсаторы вносят максимальные искажения когда работают без поляризующего напряжения. Здесь мы имеем фактически два включенных встречно-последовательно электролитических конденсатора работающих без поляризации (эти милливольты не в счет). Вполне возможно, что гармоники генерируемые этими конденсаторами, создавали иллюзию сигнала более насыщенного ВЧ составляющими, а убрав конденсатор, Вы получили отсутствие этих гармоник, похожее на слух на "чуть-чуть уменьшене ВЧ". Сила привычки."" - вот это уже в моих мозгах вполне укладывается :)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #222 : 19 Июня 2012, 21:27:18 »
0
Входное сопротивление тестера на пределе 0,75 вольт (как впрочем и на 0,075 вольт) равно 36 КОм. Отсюда имеем что вместо измерения падения напряжения на эквивалентном сопротивлении 57 КОм, Вы измеряли падение напряжения на эквивалентном сопротивлении 22 КОм, то есть занизили измеренное напряжение более чем вдвое. Посему получается, что протекающий через это сопротивление разностный ток (если конечно верить, что падение напряжения равно 6,3 милливольта) равен где-то 0,28-0,29 микроампер, то есть в два раза больше чем предполагалось по максимуму. В результате, на головке с сопротивлением 1 Ком будет напряжение 0,28-0,29 милливольт.
Это теория. На практике на частоте 800гц падения напряжения нет. Выходное сопротивление головки меньше 47к и намного.


и добавил...
Одесскую идею применяю. Хотя не их эта идея.

и добавил...
Выходное сопротивлени головки с увеличением частоты растет.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2012, 21:30:00 от Slava »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #223 : 19 Июня 2012, 22:01:24 »
0
Вячеслав, мы вычисляем падение напряжения постоянного тока на обмотках головки из-за протекания разностного тока баз входных транзисторов в схеме, показанной Константином в посте № 200. В предположении, что активное сопротивление обмоток головки равно 1 КОм.

Почему "На практике на частоте 800гц падения напряжения нет" я вообще не понял, если активное сопротивление никуда не делось, и еще  добавилось реактивное. И почему именно на 800 Гц.
Под термином "падение напряжения" в данном случае подразумевается "разность потенциалов", в смысле "на резисторе падает столько-то вольт".

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #224 : 20 Июня 2012, 07:06:05 »
0
Моя невнимательность. 800гц? В те годы как бы все приводилось к ней. А вот как без измерительной пластинки получил эдс стыдно описывать эту химию. Срочно надо купить.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #225 : 20 Июня 2012, 09:36:07 »
0
Измерительную пластинку надо иметь всенепременно. Много нового открывается.
А по поводу 800 Гц...я возможно ошибаюсь, но, по-моему, это по какому-то американскому стандарту, а по нашенскому (или наверное по DIN) - 1 КГц.  Типа, они считают, что наибольшая чувствительность слуха приходится на 800 Гц, а мы считаем, что на 1 КГц. И идет это, по-моему, еще из телефонной связи.
По крайней мере, в паспортах на головки выходное напряжение привязано к 1 КГц.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #226 : 20 Июня 2012, 11:45:33 »
0
Валерий ты прав. Да и по образованию я ближе к телефонии. Привычка.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #227 : 21 Июня 2012, 10:19:48 »
0
Кто реально применял в корректорах полупроводниковых пассивную RL коррекцию? И есть ли реальный заметный выигрыш в качестве звука? Или пассивной RC коррекции самодостаточно?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #228 : 21 Июня 2012, 10:34:04 »
0
Я применял  и  применяю . на  входе  если  ММ головка  то  на  самой  её индуктивности  и  резистор  в  районе  6 10ком  вместо  47, в  случае  МС последовательно  с  ней  включаем  головку  от  касетника в  качестве  индуктивности. По  низким  частотам  коррекцию  делаю  дроселем  на  аморфном  колечке.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #229 : 21 Июня 2012, 11:06:07 »
0
на  входе  если  ММ головка  то  на  самой  её индуктивности  и  резистор  в  районе  6 10ком  вместо  47
Для ММ применяю. То что написано для МС нет. По моему анонизм это. МС низкоомна и такой должна оставаться.

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #230 : 21 Июня 2012, 16:57:07 »
0
 Измерил при подключенной головке. Вот что показывают приборы:http://www.diyaudio.ru/forum/MGalleryItem.php?id=5164 http://www.diyaudio.ru/forum/MGalleryItem.php?id=5165 И паралелльно помогите, пожалуйста, разобраться с рокот-фильтром. На схеме он указан в отключенном состоянии. Конденсатор С16 "сидит" на земле. А к сигналу он имеет отношение?

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #231 : 21 Июня 2012, 20:11:48 »
0
С16 имеет отношение к сигналу. В схеме все имеет отношение к сигналу. Просто там понаворочено- накручено столько, что без поллитры сразу не разберешь. В одном только корректоре две цепи ООС. А рокот фильтр так аж в трех местах сделан.
Я на всякий случай положил вот сюда http://zalil.ru/33484860 все, что у меня есть по этому Амфитону и Лорте (по схеме это одно и то же). Все-таки там качество схем получше.

Константин, несколько непонятно - сделали Вы балансировку, или просто головку подключили, не балансируя? Раз уж Вы нашли цифровой мультиметр с достаточно высокоомным входом, то я бы на Вашем месте измерил напряжение на резисторе 150 КОм, не подключая головку и резистор 91 КОм. Результат балансировки видеть при этом будет удобнее. А так, доверять младшему разряду мультиметра просто нельзя.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #232 : 21 Июня 2012, 20:36:05 »
0
Я применял  и  применяю . на  входе  если  ММ головка  то  на  самой  её индуктивности  и  резистор  в  районе  6 10ком  вместо  47
Это круто... Но всё-равно спасибо за ответ...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #233 : 21 Июня 2012, 21:41:43 »
0
Это круто... Но всё-равно спасибо за ответ..
Ничего  крутого , сегодня  собрал  ещё  один  корр  по  схеме  никитина  на  полевиках ( вид  на  печатку  выложен  в  верхнем  посте  этой  страницы) так  вот  голова  ортофон   bms 20 это  та  аналог  которой  советская  гзм 155 ,её  индуктивность 600милигенри  а  сопротивление  800 ом ,в  акурат  получилось  7 ком  нагрузка  , а  кандюк  в  коррекции  который  1100пф  долой  и  тот  который  паралельно  голове  тоже,так  оно  звучит  лучше.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #234 : 21 Июня 2012, 21:53:00 »
0
Интересно. Александр, спасибо за информацию.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #236 : 21 Июня 2012, 22:23:04 »
0
да  ошибся  усталость.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #237 : 22 Июня 2012, 07:11:29 »
0
600милигенри  а  сопротивление  800 ом ,в  акурат  получилось  7 ком  нагрузка
А как при этом обстоят дела с соотношением сигнал/шум? С потерями сигнала в ВЧ области опять же.... Или это уже второстепенно, главное что б был звук аудиофильский и нравилось уху.... Я уже не говорю, что для разных головок нужен свой резистор коррекции, т.е. унификации не получается.

Но зато подкупает простота решения вопроса и вопреки всем законам схемотехники и ее основам.... ;D

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #238 : 22 Июня 2012, 08:53:00 »
0
Хотя и не удифильское решение но у меня стоит там переменник

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #239 : 22 Июня 2012, 09:03:28 »
0
Валерий, а в чем собственно "вопреки законам схемотехники и ее основам" проявляется. По-моему все вполне законно. Другое дело, что непривычно, не по шаблону. Ну так это тоже "шаблон", только другой, менее универсальный.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
36401 Просмотров
Последний ответ 27 Октября 2010, 22:58:08
от Язычник
67 Ответов
61960 Просмотров
Последний ответ 03 Апреля 2015, 09:54:33
от xar
101 Ответов
84153 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2014, 22:58:26
от Valery_C
28 Ответов
23263 Просмотров
Последний ответ 14 Августа 2014, 19:04:30
от Василий Павлович
0 Ответов
7462 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2014, 20:18:29
от MetalHeart