Автор Тема: Самодельный роликовый / пассик-роликовый стол.  (Прочитано 142340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
А то один чел (земляк) поставил КД как есть, даже со штатной цепочкой и питал его пониженным напряжением, типа так меньше шумит. :wall:
А всего лишь, думаю, нужно было подобрать цепочку. Впрочем, для данного мотора нужно подбирать лишь сопротивление резистора, а кондёр остаётся прежним (4 мкФ).

P.S. Интересно вот чего. Мотор 70-х имел другой вид, но подключался по параллельной схеме (т.е. одна из обмоток включалась в сеть через 0,5 мкФ и 510 Ом, как японский), а когда стал выглядеть по-японски, то схема стала последовательной (соответственно, сопротивление катушек стало иное), и иная цепочка. Странно как-то. Но это лишь по моим наблюдениям. Я ж не знаю, с какого года япон выпускался.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4285
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5919
Вставил 1 микру в G600B и слушал 10 лет.  Мужики, вы чё вечные?

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Вставил 1 микру в G600B и слушал 10 лет.
?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4285
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5919
Саш, мне достался халявный стол из Веги 003. Движок там на 127... Ящик с трансформатором мне не дали, но я хорошо учился в школе :laugh:

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Если там штатный, то он просто включён на 127, но может и на 220 работать, если соединить его катушки последовательно. А Вы и не догадались! :D

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Вставил 1 микру в G600B и слушал 10 лет.  Мужики, вы чё вечные?
Вот как раз G600B и перестраиваю. Родной двигатель там доброго слова не стоит, поэтому и меняю. И еще много чего меняю, в т.ч. тонарм. Будет 12-дюймовый. Догоним и перегоним Thorens TD-124! :cr:
Меня, например, в сексе увлекает в первую очередь сам процесс, а результат - дело вторичное. С постройкой пассик-роликовой вертушки, а ей предстоит быть третьей в домашнем обиходе, ситуация аналогичная. Процесс - все, а результат - это как вишенка на торте.
Каждый сходит с ума по-своему!  :yah:

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
А первая вертушка у Вас какая?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4285
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5919
Вы
Саш, давай на ТЫ. Только без брудершафта. Я боюсь целоваться с мужиками :laugh:

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
 :laugh:
Хорошо. :)
P.S. Просто воспитание не позволяет "тыкаться".

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4285
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5919
воспитание не позволяет
Тут есть люди с дипломами и со значками на гайке :laugh:

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Как фразу понимать? а то есть одна мысль...

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2021, 06:54:05 от DUTCH »

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Сергей, ну есть такие люди, и что? :)

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
 Всем добрый вечер. Давно занимаюсь разработкой и изготовлением роликовых проигрывателей. Остановился на варианте наружный ролик.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=2-0g2XdpFl4" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=2-0g2XdpFl4</a>

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
И как по рокоту в паузах и тихих местах записей? Отсутствует?

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
 В данном проекте я применяю японские двигатели 4KC - 18 AW по мощности вполне хватает, питание 220 в работают практически без детонации. У меня диск изготовлен из бронзы вес 18 кг и очень мощный опорный подшипник. Так что никакого рокота не наблюдается.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Я имел в виду рокот от трения резины ролика о металл.
Хотя такой диск вряд ли что-то воспримет от него...

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +448
triaks,Если   можно вопросик?  Каким образом выбирается оптимальный диаметр ролика и расстояние между осями?
« Последнее редактирование: 18 Июля 2021, 21:32:24 от gnu »

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
И куда такой тяжёлый диск... ЧтО являлось критерием выбора массы диска?

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
 В данном случае большой вес диска дает большой крутящий момент и стабильную скорость, а значит и на звук благотворно влияет. Ну и конечно через такой диск гораздо меньше резонансов лезет. Ведь что такое проигрыватель, это куча всевозможных резонансов и бороться с ними весьма проблематично. Ролики обычно выбираю диаметром 25 - 30 мм, расстояние выявляю опытным путем, нужно поймать так называемы момент закусывания. То есть при пуске не должно быть удара, а было плавное закусывание и пуск. У меня двигатель двигается в пазах крепления.

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +448
Попробую рассчитать так, чтобы двигатель запустить частотой генератора как можно ниже - менее 20Гц, для минимализации рокота.
Вот и я хочу в область меньших оборотов сдвинуть передачу.Но тут запас мощи нужен.Ещё продумать технологию изготовления резинового промежуточного ролика надо.
Я  пока ставил старый и кривой с пересохшей резиной и на разных оборотах  шум хорошо слышно

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Вот и я хочу в область меньших оборотов сдвинуть передачу.Но тут запас мощи нужен.
С такими хотелками капстан мотор от видика не подходит. Момент на валу невелик, поэтому насадку большого диаметра на вал мотора не поставишь. Поэтому и получается, что только брать здоровенный мотор с запасом по мощности, и питать его переменным напряжением пониженной частоты. Естественно, при снижении частоты и напряжение питания мотора приходится снижать, чтобы ток в обмотках был такой же, как в паспортном режиме.
Я за основу генератора питания мотора взял схему из Радио, №9, 2015г. ("Три фазы из одной"), переработав ее, в т.ч. под две фазы своего 2АСМ-200.
А с паразитным роликом на G-600B у меня полный порядок, да еще и новый запасной из зипа есть.
 :drink:

и добавил...
Ещё продумать технологию изготовления резинового промежуточного ролика надо
А может, проще/лучше купить на ебаях новодельный? В Европах какая-то фирмочка делает ролики, шикарные по качеству, на Торенсы 124, Ленки, Гаррарды и проч. Правда, оно стоит не копеечных денег, но может,оно того стоит?
« Последнее редактирование: 19 Июля 2021, 09:37:57 от DUTCH »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Ещё продумать технологию изготовления резинового промежуточного ролика надо.
Токарка же есть - диск с осью. По краю диска проточка, на которую одет пассик из нужного материала: резина, силикон и т.д.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Я использую ролики от магнитофона Revox, но даже новые приходится шлифовать, попадаются с боем. У меня двигатель всего 6 W и этой мощности вполне хватает раскручивать диск 18 кг.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Токарка же есть - диск с осью.
Ага, только предварительно резину на ролике замораживают, после чего подвергают токарной обработке. Иначе, мельчайшая неровность будет сильно бить детонацией по ушам.
Ну, или токарный станок поставить где-нибудь за полярный кругом, на свежем воздухе, там зимой и точить.  :facepalm:
« Последнее редактирование: 19 Июля 2021, 10:06:03 от DUTCH »

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
 По поводу бондажного привода ( это если проточить канавку и одеть пассик ) вопрос очень сложный. Слушал винтажные бондажные проигрыватели, весьма шумные. В свое время было желание попробовать, но так руки и не дошли.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
А с паразитным роликом на G-600B у меня полный порядок, да еще и новый запасной из зипа есть.
У меня порядка нет :D Вегу 003 покупал в магазине в 1976 году с первого привоза от Бердского радиозавода. Вертак работает как трактор из-за ролика. Шпиндель на диске хлябает, в колонках слыхать. Фону переменки немеряно от неонки и чем ближе тонарм к ней тем сильнее. Головка Шуровская своя, только игла дети сломали. Игла другая...
А про иглу отдельно: нашол через интернет в магазине в Москве а пересылать не хотят. Помог Сергей Дьяков. Передал поездом через проводника ну а Я уже в Симферополе встретил. Вот такая светлая память о Сергее. Много раз собирался приехать ко мне в Судак да всё потом да потом :facepalm:
Да ради этого стоит восстановить легендарную машину.
Был пассивным читателем темы, буду активным. Если понадобится, фото будет. 


Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
 Ролики не протачивают на токарном станке, их шлифуют на круглошлифовальном, там не нужно никакой заморозки.

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +448
С такими хотелками капстан мотор от видика не подходит.
А это вечерком и попробую проверить.Насадку недолго выточить. Купить дело не хитрое.Интересно самому сделать. Там жёсткость резины подобрать нужно,я так понимаю.
Пожалуй в гидравлике можно подходящие оринги поискать.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
117 Ответов
111768 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2011, 21:20:46
от sudjok
4 Ответов
10975 Просмотров
Последний ответ 07 Ноября 2010, 17:32:31
от suzi
39 Ответов
40983 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2014, 23:50:20
от volli
137 Ответов
97082 Просмотров
Последний ответ 17 Марта 2017, 11:26:46
от dimonos
28 Ответов
22059 Просмотров
Последний ответ 16 Августа 2017, 12:48:54
от W.GARIK