Автор Тема: Самодельный роликовый / пассик-роликовый стол.  (Прочитано 142360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
 Вообще ролик в разных видах привода работает в разных условиях, отсюда и разные требования. Играет роль плотность, диаметр, высота. Так что в каждом случае нужен индивидуальный подход.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Вертак работает как трактор из-за ролика. Шпиндель на диске хлябает, в колонках слыхать. Фону переменки немеряно от неонки и чем ближе тонарм к ней тем сильнее.
Трактор не обязательно только из-за ролика. Шкив, алюминиевый, на валу мотора, обычно негодный, его поверхность как будто рашпилем обрабатывали. Точить новый, из латуни. И победитовые подшипники диска - всенепременно долой, на их место бронзовые, и мотор перебрать/смазать... и много еще чего... а вместо неонки - светодиоды, и в другое место... И порядка прибавится.

и добавил...
победитовые подшипники
Уже перегрелся на солнце!  :facepalm:
Подшипники - баббитовые!  :laugh:
« Последнее редактирование: 19 Июля 2021, 10:18:44 от DUTCH »

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +448
DUTCH, Олег,а твой привод на 20герц момент не теряет,или некий шим есть всеже в схеме?

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
привод на 20герц момент не теряет
Конечно же, теряет, писал же, что со снижением частоты приходится снижать и переменное напряжение, потому и мотор нужен по паспортной мощности с запасом в несколько раз. Никакого шима, вот схема, от которой "плясал", скан из первоисточника.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
И порядка прибавится.
Его ещё больше будет, если ещё сделать вал для диска из нормального металла, а не штатного сырого, который повреждается легко.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Еще наводка - в принтерах печка представляет из себя алюминиевый полый вал с силиконовым покрытием. Диаметр от 20 до 50мм. можно наслайсить кучу роликов. Также валы офсетных машин, ламинаторов :yes:

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Один человек для пробы сделал из чего-то подобного ролик и отсылал мне на пробу. Результаты плохие - из-за слишком мягкой резины и сделанной тонкой кромки, как в штатном ролике, идёт пробуксовка, и диск очень медленно стартует. И тормознуть его, наверно, легко. Ещё был довольно слышный рокот то ли от латунной основы ролика, а то ли от неточно выполненного отверстия под ось (несколько больше нужного), а то и всё вместе.

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +448
DUTCH,  Угу ,понял. Только я всё равно в сторону BLDC моторчиков посматриваю.У китайцев занедорого и проектов в сети полно на ардуинках всяких.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

и добавил...
Насчет китайцев занедорого. Насколько это возможно, из идейных соображений, китайских комплектующих и изделий, в быту и обиходе тоже, стараюсь не применять. Прочей юго-восточной Азии эта моя фича/глюк не касается.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2021, 11:53:05 от DUTCH »

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +448
Извращенец электронный  :) А если сам соберёшь?
https://aliexpress.ru/wholesale?catId=&SearchText=bldc-motor-controller

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
А если сам соберёшь?
Я СМД резисторы/конденсаторы меньше типоразмера 1206 никак не воспринимаю, и в руки не беру.  :laugh:

и добавил...
Посмотрел цены на эти кЕтайские моторы.. я 2АСД-200 взял за 200р ($2.70) - соотношение цена/потребительская ценность+качество просто шикардос!
« Последнее редактирование: 19 Июля 2021, 12:14:28 от DUTCH »

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Про BLDC - в гугле забанили или проще написать, что не знаю, что это такое?
Это бесщёточный (а по сути бесколлекторный) двигатель постоянного тока. Жаль только, что для него обязательно нужна схема управления.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Не, в гугле пока никого не забанили, но применительно к винтажному роликовому столу это (BLDS), имхо, пошлятина. Все должно быть максимально массивным,тяжелым, в оформлении иметь много полированного алюминия/латуни и дерева под хорошим маслом/лаком. Если шо, своего мнения никому не навязываю, и в случае чего, с ним (своим мнением) категорически не согласен.  :laugh:

и добавил...
О, а когда магнит ротора этого китайского БДСМ мотора размагнитится, и все превратится в хлам? Через год работы, как это часто встречается у дешевых китайских шаговых двигателей?
« Последнее редактирование: 19 Июля 2021, 12:34:49 от DUTCH »

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
И простым по конструкции, а не всякие двигатели со схемами (т.е. без схем обходиться надо), пусть даже и асинхронные.

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +448
но применительно к винтажному роликовому столу это (BLDS), имхо, пошлятина.
Вот тут я полностью согласен. Я имею в виду,если полностью делать в современном стиле,то и решения можно современные. Нифига не размагнитится ,всё годами крутится и уже много где применяется даже в бытовухе. Вентиляторы всякие,лисапеды-самокаты,вертолётики детские и в принтерах вроде как встречаются.По сути DD привод это тоже оно и есть.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
И простым по конструкции, а не всякие двигатели со схемами (т.е. без схем обходиться надо), пусть даже и асинхронные.
Ага, Советская Родина меня на конструктора радиоаппаратуры годами учила, а я теперь вовсе без схем обходиться буду... щаззз!

А как же Высокий Конец, его Пик Коммунизьма, его Джомолунгма? Как достичь Вершин Звука без выверенных конструкторских решений?  Впрочем, кому что, каждый в своего типоразмера луже/море/океане плавает, разному кораблю - разное плавание...

Скажете - "не делай из еды культа", отвечу цитатой Маурисио Кагеля (композитор был такой) - "Слушать музыку - это изысканный способ тратить деньги"  Так давайте же это делать достойно!

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Ну если Вам так важен Высокий конец... :)

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Ну если Вам так важен Высокий конец...
Не, высокий конец понятие абстрактное и довольно растяжимое, даже больше, чем резиновая Москва.  :D
Важно от самоделки получить насколько возможно, высокое качество звуковоспроизведения, и к тому же захватывает упражнение в конструкторском искусстве, доведение схемотехники, конструкции, дизайна и исполнения до максимально (для меня) достижимого уровня. В этом весь кайф. Это же увлечение. А к производственной деятельности отношение другое, там экономика (время/деньги) рулит.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Не, высокий конец понятие абстрактное и довольно растяжимое
Во-во. :yes:

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
  Через мои руки прошло много винтажных роликовых проигрывателей. В большинстве случаев в них были установлены обычные асинхронные двигатели переменного тока средней мощности примерно 20 W. Никаких блоков управления и регулировки скорости они не имели, но отлично отыгрывали музыку.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Конечно, что там иметь...

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Никаких блоков управления и регулировки скорости они не имели, но отлично отыгрывали музыку.
Гы, во это щас представьте, роликовый проигрыватель пятидесятых годов с асинхронным движком имел бы вот такую схему питания двигателя... в какие сумасшедшие сольдо это бы вылилось... прочие аспекты тех годов и упоминать не буду...  :%):

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
 Я использую двигатели японского производства 4 KC - 18 AW они применялись в магнитофонах, питание 220 вольт. Правильно рассчитываю шпулю и никаких проблем с оборотами нет, частота сети у нас вполне приличная.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Них.. так и не поняли - применяя управление асинхронным мотором пониженной частотой, при помощи генератора, мы существенно можем понизить уровень рокота (взвешенное измерение), выводя значительную его составляющую из звукового диапазона., и тем самым повысить качество воспроизведения при прежней механике.
А вы о чем? О том, что деды могли сделать на элементной базе тех годов, а вы сейчас не в состоянии сделать сейчас устройство классом выше, оправдывая собственную ограниченность доводом " вот за царя Гороха проще делали, без изысков, а мы, что, рыжие?".

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
имел бы вот такую схему питания
Вот, прямо вижу, как какой-нибудь ...ман, выбрасывает некошерные 6п14п, ставит правильные винтажные  6BQ5, и наслаждается натоящим винтажным звуком! :D

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
 Любое вмешательство в питание двигателя ухудшает звук, проверенный факт. Достаточно двигатель запитать на пряжением 180 - 190 вольт и он работает просто прекрасно.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
И подобрать фазосдвигающую цепочку, если двигатель не с КЗ-витками на статоре.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Любое вмешательство в питание двигателя ухудшает звук, проверенный факт. Достаточно двигатель запитать на пряжением 180 - 190 вольт и он работает просто прекрасно.
А вот это, батенька, ахинея полная.
И двигатель у меня двухфазный, номинальное питание 110В 50Гц, от 180-ти ему дурно станет, а вот от 16,7Гц 36,5В -хорошо!  :D

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
 На практике все нормально работает, никаких проблем. Я уже сделал не один проигрыватель на заказ и все они прекрасно работают.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
117 Ответов
111769 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2011, 21:20:46
от sudjok
4 Ответов
10976 Просмотров
Последний ответ 07 Ноября 2010, 17:32:31
от suzi
39 Ответов
40985 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2014, 23:50:20
от volli
137 Ответов
97083 Просмотров
Последний ответ 17 Марта 2017, 11:26:46
от dimonos
28 Ответов
22061 Просмотров
Последний ответ 16 Августа 2017, 12:48:54
от W.GARIK