Автор Тема: Самодельный роликовый / пассик-роликовый стол.  (Прочитано 142365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
В муфте камазовской стоят сухари из такого материла надо только посмотреть из кофигурации этого сухаря можно ли выкроить на втулку... (знаю потому что занимаюсь профессионально ремонтом дизельной топливной аппаратурой)

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +448
весновским ЛПМ
Ну в этом лпм можно из чего угодно делать  :) Разновидностей пластика великое множесво ,я лично всех названий не знаю. В буржуйских видиках и прочем гораздо лучше пластик да и сейчас во всяких принтерах шестерёнки из подобного сделаны,годами работают без смазки.Только требования несколько другие к механизмам

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Видики - это другое дело...

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +448
Вспомнилось, обещал чертёжик шпинделя торенса 124 . Нарисовался уже давно,только забыл выложить сразу. Кому надо ,можно скачать
https://drive.google.com/drive/folders/1o6MQ5rsFI_TS097XLf4v4RcxBGIYheVk?usp=sharing
« Последнее редактирование: 21 Июля 2021, 15:17:30 от gnu »

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
чертёжик шпинделя торенса 124
Вот это подарок  :o :v:
Я так понял что с этим можно идти сразу к токарю, да?  :drink:

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Не получается скачать. Леша, закинь, пжлста, мне на мыло.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Не получается скачать. Леша, закинь, пжлста, мне на мыло.
Лови  :drink:

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Пасиб!
 :fr:

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +448
Не получается скачат
Проверил,вроде нормально всё  :d_know:
Я так понял что с этим можно идти сразу к токарю, да?
Можно,пусть заодно и проверит чего может не хватает.
Где то на другой флешке 3д модель была,найду закину,чпушникам проще работать.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Можно,пусть заодно и проверит чего может не хватает.
Ага. Спасибо  :drink: Так и сделаю. Но не завтра... далеко не завтра...  ;-[
Из чего что точить-то? Втулка - бронза, остальное - сталюка?

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
 Добрый день. Вот здесь говорят о дедовских технологиях от царя Гороха. А ведь предки были далеко не дураки. Роликовые проигрыватели конструировали в период, когда выпускали правильный винил и все аппараты слушали, а не снимали кучу параметров. Винтажные роликовые проигрыватели до сих пор пользуются большой популярностью и только дорожают. Достаточно назвать EMT, Garrard, Thorens и др. И ни у кого в голову не приходит что то в них улучшать. Хочу показать в качестве примера роликовый проигрыватель RCA 1959 года сконструирован и изготовлен отменно. Опорный подшипник диаметром 20 мм. Работает практически без детонации и шума.и очень динамичный и музыкальный.

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +448
Из чего что точить-то? Втулка - бронза, остальное - сталюка?
Корпус в оригинале чугунный ,но думаю можно из чего под рукой,вал стальной шлифованный,  скорее всего поверхностная закалка ,напильник слегка берёт и втулки бронза.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Проверил,вроде нормально всё 
Это у меня глючит, из сети постоянно выбрасывает.  :wall:

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +448
triaks,  А можно размеры промежуточного ролика получить,если чертёж вообще хорошо. Интересует в первую очередь резина

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
И ни у кого в голову не приходит что то в них улучшать.
Не надо я-ля... и перекручивать не нужно. И тормозить тоже...
Говорил я о том, что электронную регулировку скорости в те времена было делать чрезвычайно дорого. И 124-й Торенс, и Гаррард - 401, кстати, приобретенный в упаковке, NOS, дорабатывали (механику), и это пошло на пользу звуку. Объективные измерения тоже показывают уменьшение уровня рокота. Деды, конечно молодцы, делали бродкастинговые столы на совесть, но никому сейчас не придет в голову делать магнитный тормоз и подстройку при помощи него скорости вращения, как Торенсе-124. Больше пользы даст генератор питания двигателя.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
 Диаметр промежуточного ролика не влияет на обороты. Я успешно использовал диаметр 25 - 30 мм. Последнее время использую от магнитофона Revox - 77.

и добавил...
 Могу сказать из практики, если роликовый проигрыватель качественно сконструирован и находится в хорошем техническом состоянии, то никакой регулировки скорости не нужно.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2021, 17:36:01 от triaks »

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Вот здесь говорят о дедовских технологиях от царя Гороха. А ведь предки были далеко не дураки. Роликовые проигрыватели конструировали в период, когда выпускали правильный винил и все аппараты слушали, а не снимали кучу параметров.
Тут Олег сказал правильные слова:
Запорожец едет нормально, Мерседес - тоже.
Мне опять настучат по шапке, но у меня в работе даже не "запорожец", а "моргуновка". Тем не менее базовое-то - одинаково.
Поэтому у всех разные запросы и к предлагаемому материалу, и к уровню конструкций, и к конечному результату.
И у всех разный опыт. Один скажет: "Фу, та оно уже надоело", а другому - в первый раз увидеть.
А всё что ни делается - имеет под собой историческую предпосылку. И изучение тех же конструкций 50-60-х годов обязательно для новичков дабы потом не изобретать велосипед.
Спасибо  :drink:

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
 По поводу Thorens, могу сказать, что знаю людей которые выбрасывали этот тормоз.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
triaks,  А можно размеры промежуточного ролика получить,если чертёж вообще хорошо. Интересует в первую очередь резина
Диаметр паразитного ролика в этой задаче роЯли не играет, паразит, он и в Африке паразит.
А вот по резине - да, до сих пор вопрос открытый, несмотря на варианты прижимного ролика хорошего катушечника.

и добавил...
Последнее время использую от магнитофона Revox - 77.
Его можно где-то купить, или у Вас есть "рыбное место"?

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Юрий, могу снять размеры и выложить эскиз паразитного ролика от G-600, лежит новый, ЗИПовский. Там резина на внешней окружности закругленная, а не с прямоугольным краем. Твердость резины, по Шору, или как там оно называется, определить не смогу, этим не владею. 

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
 Я ролики покупаю на Ebay. Только нужно покупать резиновый, сейчас есть полиуритановые, они для этих целей хуже. Я уже говорил, что ролики работают в разных условиях, отсюда и разные требования к ним. Если нужно будет, скину ссылку на ролики.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Принял. Спасибо. Не, с ebay доставочка сюда будет уж слишком больно и неоправданно...
А глобально - можно смотреть любой с хорошего катушечника, так?

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
По поводу Thorens, могу сказать, что знаю людей которые выбрасывали этот тормоз.
Там кинематика рассчитана так, что обороты диска заведомо больше положенного, допустим на пару процентов, а магнитный тормоз постоянно подтормаживает, его регулировкой подстраивается скорость. Так сделано во всех вертушках с магнитным тормозом.

и добавил...
А глобально - можно смотреть любой с хорошего катушечника, так?
Можно, а шо делать? В свое время скупал на нашей радиобарахолке всякие паразитные ролики от бобинников и ЭПУ, есть и новые, с ЗИПа. Все как раз для этой цели.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2021, 17:57:16 от DUTCH »

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
 Да конечно, можно от любого отечественного бобинника. Чем мощнее двигатель, тем можно ролик применить более высокий, быстрее стартует и хороший крутящий момент. И на оборот, чем слабее, тем тоньше.

и добавил...
 У меня работает без всяких магнитных тормозов.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=L2KlWz8TTI4" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=L2KlWz8TTI4</a>
« Последнее редактирование: 21 Июля 2021, 18:12:28 от triaks »

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Можно, а шо делать? В свое время скупал на нашей радиобарахолке всякие паразитные ролики от бобинников и ЭПУ, есть и новые, с ЗИПа. Все как раз для этой цели.
Вот блин, а? Тоесть ты эту тему готовил годами, да?  ??? :v:

Я с этим поутух малость. Сначала ото рьяно взялся, а потом ты мне по шапке рукам линейкой нстучал, я поначалу обиделся, да, но потом понял что даже "моргуновку" надо делать не "сбухтыбарахты" и не из говна и палок  :yes: Так что даже если без лоска, но все должно быть правильно, даже для низкобюджетного проекта. И зачем лепить какашку, если можно подождать, и за те же деньги, но уже набравшись опыта и знаний, сделать вполне нормально "ездящий" аппарат.
Иголками-головками запасся, теперь, оказывается, надо будет роликов набрать.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Вот блин, а? Тоесть ты эту тему готовил годами, да?
Конечно.  :)
Сначала тему роликов и пассик роликов долго курил по книжкам и в нете, два года назад купил стол G-600B (у чувака он был запасным), после чего через пару месяцев попался мне новый паразитный ролик на G-600, потом через полгода новые пассики на G-600B попались, и сейчас тему про ЭПУ продолжаю курить по книжкам и сети, теперь вот тема про асинхронные двигатели добавилась... опять же, изучение имеющегося опыта по доработке всех элементов этого стола, какой плинт делать и т.д. А еще работа над 12-дюймовым тонармом - полушредером - а здесь у меня сапфировые подшипники и композитная трубка тонарма (углепластик + алюминий) с вертолетного завода... красное дерево и бальза... вот попробуй всё это найди...
Хочу переплюнуть TD-124 с установленным тонармом SME3009... и по звуку, и по красоте, жаль, смайликов в виде Наполеона нет. Увлекательное развлечение! :facepalm:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Вот такое премиум + лакшери в одном флаконе.  :cr:
« Последнее редактирование: 21 Июля 2021, 18:58:12 от DUTCH »

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
nullХочу переплюнуть TD-124 с установленным тонармом SME3009... и по звуку, и по красоте, жаль, смайликов в виде Наполеона нет. Увлекательное развлечение! :facepalm:[/quote]
Мдамс  :o

У меня другие высоты. Да ты и сам знаешь. Объединяет лишь роликовость  ;-[ :drink:
Но и от первой мысли про вертушку прошло только 3 месяца. Так что еще все спереди впереди  :yes:

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +448
DUTCH,  Я собственно почему про резину разговор завёл. Вчера сходил натырил у гидравликов колечек разных и ролик начал делать ,размеры от балды все.
Вот и заинтересовала толщина резины от металлической основы.Чую не так все просто  :)
Походу вспомнилось как в старину колёса на свою антилопу с помощью старого поршня и доски вулканизировал. В конце 80х начале 90х дома в духовке на кухне делал резинки
всякие в самодельных пресформах на всякие видики-магнитофоны. Оказалось ещё ,что касторку можно не только в Яву наливать,а и пресформы смазывать  :cr:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4285
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5919
Все самолёты первой мировой летали на касторке...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
117 Ответов
111770 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2011, 21:20:46
от sudjok
4 Ответов
10976 Просмотров
Последний ответ 07 Ноября 2010, 17:32:31
от suzi
39 Ответов
40985 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2014, 23:50:20
от volli
137 Ответов
97084 Просмотров
Последний ответ 17 Марта 2017, 11:26:46
от dimonos
28 Ответов
22061 Просмотров
Последний ответ 16 Августа 2017, 12:48:54
от W.GARIK