Автор Тема: Чисто полевой "Цирклотрон КП1". Мощный и простой.  (Прочитано 415484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +666
Я Артёму об этом писал, но он не захотел дальше этим заниматься
Артем место жительства поменял, причем как то внезапно, предлагал забрать что нибудь, но сегодня-завтра, а у меня времени не было.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2738
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Может быстро уехал, чтобы не забрали в командировку насильно? Сейчас так многие делают. Жизнь она одна.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2738
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Сегодня изменил немного схему дифкаскада. Макс. амплитуду на выходе драйвера получил 12,5 В ( на входе 1,2 В)  при смещении  +3,3 В. Это без ВК. Ток плеча ДК 0,39 мА.  Питание: +15 В, -33,2 В.
На резисторах 36 Ом падение 15 мВ.

Меандр 100 кГц на выходе драйвера:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Осталось резиками R5,6 подобрать минимальный спектр гармоник, но я этого не делаю.  :P

и добавил...
Оказывается есть приборы, которые начальный ток Idss измеряют:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


« Последнее редактирование: 06 Апреля 2023, 10:58:44 от jpatay »

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
Для блока питания я сделал сетевой фильтр и софт-старт. Сейчас запустил основной БП, всё работает нормально. БП стабилизаторов сделал на маленьких трансформаторах ТП-112 с учётом задержки включения одного канала с помощью конденсатора 220м ( по совету jpatay). Тоже уже всё проверено. Возникает вопрос: как подключать БП стабилизаторов: к софт-старту или напрямую к сетевому фильтру? В первом варианте получится, что один канал БП стабилизаторов запустится с задержкой после включения основного БП. Как я понял назначение конденсатора 220м именно для этого. Или есть другие соображения? Ответьте, пожалуйста.
Кто-то на сайте выше говорил, что двигается черепашьим шагом, я наверное, ультра….. Печатку усилителя уже собрана (по jpatay, с небольшой адаптацией), отобраны транзисторы по параметрам, разбомбил панельки штыревые для МК, думаю впаять на место гнёзд критических транзисторов (или впаивать на место всех?), потом после наладки впаяю транзисторы на место.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2738
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
как подключать БП стабилизаторов:
Чтобы включались сразу после нажатия сетевой кнопки. Собственно 220 мкФ предусмотрено  в стабе, что не ставить софт-старт. Но если есть уже софт-старт, тогда 220 мкФ можно не ставить, а как по даташиту поставить 10 мкФ на двух ЛМках. Софт-старт должен включать силовой транс с задержкой, а стабы должны включаться сразу.

и добавил...
думаю впаять на место гнёзд критических транзисторов (или впаивать на место всех?), потом после наладки впаяю транзисторы на место.
Панельки надо впаять только на Т5,6, ну на сборку, само-собой. После подбора полевиков Т5,6 панельки выпаять и впаять полевики.

и добавил...
Правильно будет, если контакты софт-старта будут включать вторичные напруги после эл.литов. А выключать сразу, без задержки. Для этого надо 4 контакта.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2023, 20:06:33 от jpatay »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Правильно будет, если контакты софт-старта будут включать вторичные напруги после эл.литов. А выключать сразу, без задержки. Для этого надо 4 контакта.
Именно так! Две силовые 2-х контактные релюхи на двух силовых блоках - я так делаю. Задержка около 5-8 сек. За это время напряжение на гейтах выходников должно полностью встать в режим. Вырубать сразу, иначе через выходники пойдет 8-10 амп.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4211
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Да. Круто.
Скоро релюх будет больше чем активных элементов.
И при том клиент  палюбасу будет пичалисса за свои говённые калонки.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4285
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5919
Мой знакомый 40 лет отработал на электростанции по специальности "Релейная защита". Этому в  энергоинституте учили 5 лет...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4211
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Мой знакомый 40 лет отработал на электростанции по специальности "Релейная защита". Этому в  энергоинституте учили 5 лет...
Правильно. В этом цирке такого человека явно не хватает.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2738
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
У меня всё прекрасно работает без софт-старта. Нужно всего лишь правильно настроить плюсовой стаб, чтобы при включении напруга медленно увеличивалась от нуля и до + 3...3,8 В. А при выключении уся, +3....3,8 В быстро уменьшалось, для этого после моста нужно поставить ёмкость до 1000 мкФ и выход плюсового стаба нагрузить, например, платой защиты или подсветкой стрелочных индикаторов. Проверить это можно  подключив стрелочный тестер на выход драйвера и понаблюдать, как движется стрелка прибора.

и добавил...
Но для продажи это не прокатит.  :laugh:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Но для продажи это не прокатит. 
Во-о-о-т!! :drink:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2738
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +718
Оказывается есть приборы, которые начальный ток Idss измеряют
Жень, привет, а ссылочку на него скинуть можешь? До кучи - пригодится. :yes:

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
Спасибо за ответ! Уважаемые, Мастера! Можете поподробней объяснить схемотехнику процессов, от которых приходиться защищаться, ставя задержку питания на плюсовом стабе и реле софт-старта во вторичке!

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2738
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
а ссылочку на него скинуть можешь?
Кабы я знал... эту фотку я одном форуме увидел, но всё зависит от прошивки контроллера.

Можете поподробней объяснить схемотехнику процессов, от которых приходиться защищаться,
Петя, да здесь всё просто. При включении уся в стабе заряжаются кондёры, происходят переходные процессы и на выходе драйвера появляется скачок напряжения значительно больший за рекомендуемое смещение (+2...4 В)на затворах полевиков. В результате чего выходники полностью открываются и горят предохранители от макс. тока.  :cr:

и добавил...
ставя задержку питания на плюсовом стабе и реле софт-старта во вторичке!
Если есть софт-старт, тогда задержки в стабе не надо. И хорошо бы объединить софт-старт с защитой.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2023, 21:07:30 от jpatay »

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
Jpatay И хорошо бы объединить софт-старт с защитой.

Вы имеете в виду плату защиты запитать от плюсового плеча БП стаб?

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2738
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Вы имеете в виду плату защиты запитать от плюсового плеча БП стаб?

Нет. Вот в этой схеме всё объединено, только надо будет зашунтировать контакты резисторами 1 кОм, чтобы реле не щёлкали, если появится на выходе постоянка.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=6606.0;attach=70811;image
Для этой схемы нужно отдельное питание 24 В или 12 В.

и добавил...
Вы имеете в виду плату защиты запитать от плюсового плеча БП стаб?

Так можно тоже. Я так  сделал, но тогда не надо софт-старта и в плюсовом стабе необходимо будет установить 220,0 мкФ.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2023, 10:06:58 от jpatay »

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
Интересная схема!... Но у меня уже софт-старт питания есть, пока буду от него отталкиваться..

   Хочется расставить все точки над «i».
1 вариант.
Софт-старт работает только на напряжение основного БП – 29в. А БП стаб. подключен напрямую в сеть. В этом случае, как я понимаю, нужно дополнительным конденсатором настроить положительный канал БП стаб., чтобы медленным нарастанием напряжения предотвратить его скачок. И в этом случае ещё нужна нагрузка на плюсовой канал (плата защиты или подсветка индикаторов) для гашения этого скачка (или ещё нужна и для снятия остаточного напряжения, после выключения усилка?).

2 вариант.
Софт-старт запитывает и основной БП и БП стаб. В этом случае проблема скачка напряжения решается.

Правильно рассуждаю?

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
проблема скачка напряжения решается.
Еще раз:
при старте подавать питание на выходники только после полной установки напряжения на гейтах выходников! У меня реле задержки.
При исчезновении внешнего питания, или появлении постоянки на выходе, немедленно вырубается питание выходников.
Так понятно?

В варианте торможения минусового стаба, без отключения питания выходников, при выключении уся через выходники прёт 10 ампер!

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2738
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
А БП стаб. подключен напрямую в сеть. В этом случае, как я понимаю, нужно дополнительным конденсатором настроить положительный канал БП стаб., чтобы медленным нарастанием напряжения предотвратить его скачок. И в этом случае ещё нужна нагрузка на плюсовой канал (плата защиты или подсветка индикаторов) для гашения этого скачка (или ещё нужна и для снятия остаточного напряжения, после выключения усилка?).

Так всё правильно. Софт-старта не надо, силовой транс тоже напрямую подключается к 220 В. При выключении уся, чтобы не было скачка, надо нагрузить плюсовой стаб, можно даже резистором.
Это надо подключить плату к стабам, на ВК питание не подавать, стать прибором на выход драйвера и посмотреть как будет меняться напруга при включении и выключении питания. Я настроил так, что при включении напряжение плавно поднимается от нуля и до +3,8 В. При выключении - уменьшается от +3,8 В до нуля и идёт в минус. Ещё можно дополнительно подобрать ёмкости эл.литов стабов, чтобы не было скачков питания.

и добавил...
Софт-старт запитывает и основной БП и БП стаб. В этом случае проблема скачка напряжения решается.

Софт- старт подключает только вторичные напруги силового транса, а стабы включаются напрямую к 220 В.

и добавил...
Вот мне написал Руслан, как он сделал:
"Индикаторы с родной подсветкой на лямпочках,может ярко,но нагрузил стаб лямпочками и пропал бросок тока при выключении усилителя.
http://devicemusic.ucoz.ru/_fr/3/7025742.jpg
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2023, 14:22:51 от jpatay »

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
При исчезновении внешнего питания, или появлении постоянки на выходе, немедленно вырубается питание выходников.
Т.е. отдельно делать защиту на АС тогда нет смысла?
Profi, а схема такая, как недавно публиковал Jpatay?

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +51
а ссылочку на него скинуть можешь? До кучи - пригодится.
Игорь, это очередной тестер с Али:
https://aliexpress.ru/item/33032038146.html?sku_id=12000030740862623
Можно поискать дешевле.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +718
Александр, благодарю :fr: :drink:, у меня как раз подобный, или такой же... :yes: В нём куча функций, большей частью которых уже не пользуюсь :d_know:, но меня привлёк тот, что Женя выложил. Думал готовый такой продаётся... :d_know:

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +51
тот, что Женя выложил.
Это он и есть.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
Софт-старт оставил, для успокоения души, что диоды будут мягче включаться. А защиту с задержкой питания сворганил. У меня нет BD683, а другие транзисторы не хотят работать (из-за малого hfe), поэтому сделал на полевике. И ещё нет оптрона для переменки, сделал на PC817. Также поставил 2 релюшки.
Время задержки включения около 6 секунд, от постоянки срабатывает уверенно при 6 вольт, а при 24в – мгновенно.
Выключается с небольшой задержкой, примерно 0.1-0.2с. Если убирается резистор 2к, чувствительность к постоянке возрастает до 3-4в, но увеличивается время выключения, где-то до 0.4с.
Реле при постоянке работает стабильно, не трещит.
Как куплю BD683, сделаю и на нём.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2023, 22:56:09 от PetrVoloshin »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +718
Александр, я прошёл по ссылке, корпус и конструкция 1 в 1 как у моего: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Правда на своём я номера прибора не увидел.
 А у продавца, скорее всего безполезно спрашивать... Ценность в том, что на фото Евгения, что он измеряет начальный ток Idss, у меня же, делает просто замер Id, как во второй строке, на фото прибора у Евгения, который на части полевиков, соответствует уменьшенному в 10 раз начальному току, а для части - нифига... :d_know: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вот тут на картинке соответствует 16 мА, а для Рканальных - нет... :d_know: Денег не жалко,но если он будет точно такой же как у меня, то смысла брать нет. :d_know:
 На счёт же измерений моего цирка, отдельные платы у меня есть. Соберу к осени макет, разберу цирк Артёма. Может прикуплю 150-е выходники, тогда и посмотрим, "кривые" у меня измерения или нет. У Артёма на его макете, всё упаковано хорошо, мало ли, может что-то привносит свою отсебятину... Земляная петля, может хрень давать только до палки килогерца, на картинках, что я выложил, хрень идёт после... :d_know: Это явно связано с чем-то другим. Вскрытие покажет... ;D
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2023, 23:20:18 от GoRs »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2738
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
У меня нет BD683,
Можно заменить на КТ972. Это составной (дарлингтон). Можно и другие дарлингтоны применить средней мощности.

И ещё нет оптрона для переменки, сделал на PC817.
Нормально, мы сначала тоже на таких собирали.

от постоянки срабатывает уверенно при 6 вольт
Можно  уменьшить R1, до 10 кОм.

но увеличивается время выключения, где-то до 0.4с.
Чтобы уменьшить время отключения, надо в стабе +24 В уменьшить до минимума ёмкость эл.литов, но так чтобы реле не трещали от переменки.  :)


Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
Спасибо, jpatey, за важные советы!

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2738
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Вот нашёл "простенькую" схему цирка на полевиках.  :laugh: Но для расширения кругозора можно кое-что подчерпнуть из этой статьи:
http://madoptic.narod.ru/projects/a_page2.htm

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Сдвинуть питание выхода вниз? ООС с одного плеча?  :d_know:
Чёта кривовато всё.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
256428 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
104896 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
40 Ответов
32740 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay
4 Ответов
16709 Просмотров
Последний ответ 03 Марта 2017, 13:45:57
от leonid
134 Ответов
36435 Просмотров
Последний ответ 11 Октября 2022, 10:30:22
от Viktor D