Автор Тема: Самодельный роликовый / пассик-роликовый стол.  (Прочитано 142349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +448
+1
балансировать будешь?
Это ж сколько всего освоить надобно пока построишь чего-нибудь стоящее?  :facepalm: :wall:
Попробуем изобрести во что эту железину засунуть. :cr:

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
0
Это ж сколько всего освоить надобно пока построишь чего-нибудь стоящее?  :facepalm: :wall:
Ага. А еще потом говорят: "Да что ты так долго?"..

и добавил...
Глядя на мои начинания, два соседа сказали что я сволочь, достали свои Веги-106 и уже успели их реанимировать, восстановить, и уже слушают пластинки в удовольствие.
Одному головку подарил, другому иголку.
А сам - даже и не особо приблизился к результату. Только материал накапливаю, да корректор спаян для проекта с ММ-головой и корректирующая цепочка для пьезо-проекта...
« Последнее редактирование: 02 Августа 2021, 08:29:40 от воробей »

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
+1
 Я думаю, промежуточный ролик в данном случае ничего не даст. Чем короче связь, тем лучше.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
0
Спасибо. Просто видел такие конструкции в стрых советских электрофонах.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
0
 Вот пример наружного ролика от фирмы Seiko

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
0
Юр, балансировать будешь? Или, ну яво
У меня такой же вопрос висит в воздухе. На ,Браун 550" кинул блин от унитры 602 и стол стал мотылятся не на шутку. Думаю как отбалансировать, мысли вообще то есть а кто как справляется с дисбалансом?

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
0
а кто как справляется с дисбалансом?
Ставишь на ось горизонтальную и крутишь тихонько. Как встал, снизу дрелью убираешь помалеху, пока не станет останавливаться рандомно. Как то так :d_know:

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
0
Вот пример наружного ролика от фирмы Seiko
А сколько золота или чего там... Специально для удорожания... :D

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +448
+1
Грубо предварительно наверное и так можно  :d_know:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=-KzMOQQDCBE" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=-KzMOQQDCBE</a>

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
0
Ну тут-то совсем лёгкий, явно. А как насчёт тяжёлого (порядка 4 кг), да ещё если ось является частью диска, т.е. запрессована в него?

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +448

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
0
 yurkov а можно фото, как Вы установили диск от унитры на браун.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
0
Не Вы а ты ;) ;D.
Счас схожу в гараж видео сделаю :cr:  ;D

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
0
Хм... так это же устройство для балансировки колеса мотоцикла...

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
+2
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=44wZaPcOG9Q" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=44wZaPcOG9Q</a>
« Последнее редактирование: 06 Августа 2021, 17:44:39 от yurkov »

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
0
 Хорошее видео, наглядное. Обычно после литья диски балансируются. Самые лучшие диски у Unitra были в самых ранних аппаратах G - 600 B, они балансированные, но я их отдавал на завод для проточки от оси наружного диаметра и рабочего торца, была небольшая погрешность.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
0
К сожалению, эти диски бывали и откровенно кривущие. Удивительно, как только пользовались такими проигрывателями...
Таких дисков пока попадалось два. Один есть и сейчас. Думаю, подправлять его - значительно уменьшить в размерах...

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
+1
... К сожалению, эти диски бывали и откровенно кривущие. Удивительно, как только пользовались такими проигрывателями...
Свой G-600в с Вегой 003 покупал в 1986 году и счастью не было предела! Приурочил ко дню своего Рождения 20 лет.
 Первая партия из трёх радиол от Бердского радиозавода пришедшая в ЦУМ Усть-Каменогорска (Восточный Казахстан). Когда проверяли на звук так отдел пришлось продавцам закрывать, весь магазин сбежался. То что диск кривой никто и не смотрел. Алмазная Игла и магнитный звукосниматель американский из Мехико М44-мв!!!
Это уже дома после первой эйфории увидел что диск кривой, шпиндель болтается, фон от неонки и чем ближе тонарм к ней тем сильнее. Мотор вибрирует, ролик шуршит. Звук плоский, корректор не настроен. Ползунка графитового в регуляторе громкости нету. Чуть шевельнёш громкость, ГЫРРР на полную и защиту выбивает. Слушали, лучшего не было.
Но он мне дорог и со мною по сей день как первый аппарат высшей группы сложности.
Ах да покупал за 537 рублей. В том числе 1 рубль за упаковку двух коробок 10МАС-1м, коробка проигрывателя, и коробка радиоприёмника. Самый первый тюнер высшего класса в то время.
Друга брал с собой чтобы до дома довезти. Таксисты не захотели с таким багажом, пришлось на автобусе городском Лиазе, скотовоз назывался...   

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
0
Там больше фона от трансформатора и двигателя, думаю.

и добавил...
triaks, а внутренняя сторона обода была идеально круглой? А то на моих указанных дисках она не идеально круглая, из-за чего ролику приходится отрабатывать, колеблясь.

и добавил...
А кто-нибудь может подсказать - мне в новом вале токарь сделал центровочным сверлом углубление под 4 мм шарик. Возможно ли увеличить углубление уже в готовом изделии - диске с запрессованным валом?
« Последнее редактирование: 08 Августа 2021, 07:07:55 от Sulphur »

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
0
мне в новом вале токарь сделал центровочным сверлом углубление под 4 мм шарик. Возможно ли увеличить углубление уже в готовом изделии - диске с запрессованным валом?
От токаря зависит и от возможностей станка (зажать такую болванку в патроне или как-то по-другому закрепить эту гравицапу). Это раз.
Второе - можно будет сделать фрезером. Но тут может возникнуть вопрос интересный с точнейшим попаданием в центр.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
+1
 Я протачивал только наружный диаметр, так как делал из него наружный ролик. Проточить углубление в оси, думаю нет никаких проблем. Нужно в токарном станке зажать ось с рабочей стороны и сделать углубление твердосплавным сверлом или резцом.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4285
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5919
0
А оно там надо, это углубление? У шарика с плоскостью пятно контакта меньше. Трение меньше.

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +448
0
А кто-нибудь может подсказать - мне в новом вале токарь сделал центровочным сверлом углубление под 4 мм шарик. Возможно ли увеличить углубление уже в готовом изделии - диске с запрессованным валом?
Если вал не сильно закален,то особых проблем нет. Лучше на токарном ,если размер станка позволяет. Можно и на фрезерном и даже на нераздолбаном сверлильном ,но тут уже выставлять немного сложнее.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
0
А оно там надо, это углубление? У шарика с плоскостью пятно контакта меньше. Трение меньше.
Мне просто надо, чтобы шарик тёрся лишь о подпятник, а не чтобы возникло вращение его в вале.
P.S. В том же Рек-О-Кат какой-то модели вал не имеет углубления под шарик (в моём случае вал калёный поверхностно, а в Реке наверняка закалён полностью - не знаю), а оно наверняка есть на дне шахты. На фото в инете что-то такое увидел.

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +448
+2

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4285
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5919
0
Мне просто надо, чтобы шарик тёрся лишь о подпятник, а не чтобы возникло вращение его в вале.
Припаяй (приклей) шарик к валу.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
0
Была мысль.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
0
Шарик в потае торца вала и так не будет крутиться. Там где шарик стоит площадь касания меньше и трения намного меньше.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
0
Ну у меня 5 мм шарик даже наполовину не входит в указанное отверстие, поэтому придётся искать 4 мм шарик.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
0
 Я в своих проигрывателях использую керамические шарики 8 мм

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
117 Ответов
111769 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2011, 21:20:46
от sudjok
4 Ответов
10976 Просмотров
Последний ответ 07 Ноября 2010, 17:32:31
от suzi
39 Ответов
40984 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2014, 23:50:20
от volli
137 Ответов
97083 Просмотров
Последний ответ 17 Марта 2017, 11:26:46
от dimonos
28 Ответов
22060 Просмотров
Последний ответ 16 Августа 2017, 12:48:54
от W.GARIK