Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 638716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6874
:off: Принятое обозначение мОм - миллиомы (mΩ), мегаомы - МОм (MΩ). У нас технический форум, а не какая-нибудь помойка "вконтакте", не правда ли?


Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
принято

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
РГ собран на АЦП ADC0804. На вход АЦП подается напряжение, которое регулируется переменным резистором, включенным делителем напряжения. АЦП управляет массивом реле, подключенных через ULN2002A. Реле в свою очередь переключают резисторы в цепи прохождения сигнала, меняя ослабление сигнала.
Руки бы поотрывать этим китайцам. Естественно при 8 бит АЦП в китайской реализации будут положения, при которых будет щелкать туда сюда, хотя можно и на нем попробовать реализовать нормальную работу, чего китайцы естественно делать не станут - главное что переключает, а как - пофиг. Удивлен что у антекома тот же принцип используется, но видимо алгоритм правильный.   Я бы делал исключительно на оптическом энкодере, благо их можно купить на том же али недорого.

и добавил...
Сергей, а референс для АЦП откуда взят? Не удивлюсь если тупо с питания

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
зачем для регулировки ацп задействовать? две кнопки +и- вполне достаточно. многие захотят вообще ДУ и надобность крутелки отпадет.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сергей, а референс для АЦП откуда взят? Не удивлюсь если тупо с питания
Я точно не знаю, так как схемы этого РГ у меня нет. Я просто посмотрел на плату и примененные детали и прикинул, как может работать этот РГ, также поискал в сети похожие РГ.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
зачем для регулировки ацп задействовать? две кнопки +и- вполне достаточно. многие захотят вообще ДУ и надобность крутелки отпадет.
С двумя кнопками это можно реализовать, если использовать например Ардуино и написать програмку, которая обрабатывает нажатие на кнопки.



и добавил...
Тебе нужно заказать в собранном виде аттенюатор Att7, резистор на 1мОм, кассету для батареек. Три батарейки ААА наверно продаются в вашей стране. И все. Громкость будет меняться как от переменника, единственное, в двух трех местах за оборот есть очень короткое (не сильно режет слух) пропадание звука, т.к. в эти моменты происходит изменение ВЫХодного сопротивления РГ. А входное сопротивление постоянно 10кОм.
Сергей,
Я еще раз почитал описание РГ Никитина и запутался еще больше. У меня очень богатый опыт заказов всяких устройств (собранных и в виде наборов), и всегда все было понятно, а здесь так запутанно все описано на сайте, что у меня появилось много вопросов.

1. На сайте написано, что регулятор выполнен в виде трех плат: контроллер, аттенюатор, селектор входов. Мне нужен только контроллер? Думаю, чтобы получить работающий РГ, нужен контроллер и аттенюатор. Аттенюатор я должен собрать сам, это отдельная плата, или это часть контроллера? Этот РГ может работать без селектора входов?

2. Аттенюатор Att7, на сайте указано, что он одноканальный, значит нужно заказывать 2 штуки?

3. С помощью чего происходит регулировка (резистор, энкодер)? Это все входит в комплект, или нужно покупать отдельно?

4. Есть какая-то индикация громкости? Это отдельная плата?

и добавил...
Может кто-нибудь может выложить фото этого РГ в сборе и тогда все мои вопросы отпадут.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2017, 16:47:32 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
[
Ардуино и написать програмку, которая обрабатывает нажатие на кнопки.

А а вот это тема.
Морфиус с девайсами от антекома все просто. Можно купить крнструктор и собрать, можно купить собранную и проверенную плату. Если нужен чисто гег гр смотри att7 это законченное устройство: подал питание подкл вх вых сигнал и пользуйся. Регулировка осущ изменением напряжения на входе ацп который находится внутри контроллера.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2017, 18:27:03 от bogi »

Оффлайн estj

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Alexey
  • Поблагодарили: +1
1. На сайте написано, что регулятор выполнен в виде трех плат: контроллер, аттенюатор, селектор входов. Мне нужен только контроллер? Думаю, чтобы получить работающий РГ, нужен контроллер и аттенюатор. Аттенюатор я должен собрать сам, это отдельная плата, или это часть контроллера? Этот РГ может работать без селектора входов?

2. Аттенюатор Att7, на сайте указано, что он одноканальный, значит нужно заказывать 2 штуки?

3. С помощью чего происходит регулировка (резистор, энкодер)? Это все входит в комплект, или нужно покупать отдельно?

4. Есть какая-то индикация громкости? Это отдельная плата?

ВАМ нужен только аттенюатор Att7 - он 2-х канальный, т.е стерео
на его борту есть контроллер, который управляется или последовательным кодом по шине или от потенциометра. Купите Att7 в сборе. Переменник думаю найдете.
Если хотите индикацию громкости то необходим контроллер, который с ДУ Цифирками и к нему можно аттенюатор попроще, без набортного контроллера Att6. Хотя Att7 универсальнее.
Если у Вас крайние запросы к качеству - необходим аттенюатор Att5. Но он одноканальный и без резисторов в "лестнице" надо подобрать свои и купить - гембель

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Сергей,Я еще раз почитал описание РГ Никитина и запутался еще больше. У меня очень богатый опыт заказов всяких устройств (собранных и в виде наборов), и всегда все было понятно, а здесь так запутанно все описано на сайте, что у меня появилось много вопросов.1. На сайте написано, что регулятор выполнен в виде трех плат: контроллер, аттенюатор, селектор входов. Мне нужен только контроллер? Думаю, чтобы получить работающий РГ, нужен контроллер и аттенюатор. Аттенюатор я должен собрать сам, это отдельная плата, или это часть контроллера? Этот РГ может работать без селектора входов?2. Аттенюатор Att7, на сайте указано, что он одноканальный, значит нужно заказывать 2 штуки?3. С помощью чего происходит регулировка (резистор, энкодер)? Это все входит в комплект, или нужно покупать отдельно?4. Есть какая-то индикация громкости? Это отдельная плата?

1. Можно заказать Аттенюатор Att7 (семь реле, SMD резисторы с допуском отклонения 0.5% входят в комплект). Плата имеет свой контроллер, позволяющий работать как от внешнего контроллера с индикацией и ДУ, так и автономно, т.е. непосредственно от потенциометра. Ничего больше покупать не надо. Но потенциометр в КИТ не входит. Селектор входов не обязателен.
2. Аттенюатор Att7 двухканальный, т.е. для стерео нужна только одна плата.
3. Ответ в п.1.
4. На Att7 нет индикации громкости, для этого нужен дополнительный контроллер.

п.с.
у меня ощущение, что ты или  не там смотришь информацию, или не зарегистрировался на http://forum.vegalab.ru
на всякий случай снова даю ссылку  http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76662
Все подробно и понятно расписано, указан почтовый адрес, по которому автор быстро и компетентно дает консультацию.
Тебе на почту вышлю документацию, что есть у меня (почти все с сайта, кое-что от автора)

и добавил...
estj , опередил меня, спасибо  :)

и добавил...
и хорошо, что опередил, а то про Att5  я как бы наврал, поэтому все лишнее спешно подтер за собой,
 
сорри  ;-[ ;-[ ;-[ ;-[  ;-[
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2017, 19:05:15 от serggold1971 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Вот у меня вопрос возник в процессе пользования усилителем для наушников.
В процессе подстройки комфортной громкости я обнаружил, что слушаю или очень тихо, или плюс/минус около трети поворота ручки громкости, ну или довольно громко, но не на пределе, естественно. В любом случае, мне вполне удобно если диапазон регулировки разбит примерно на 15-16 частей. Внутри каждого из этих секторов регулировка не имеет какой-то уж необходимости. Можно, конечно, проводить ползунком, но не сильно обязательно.
Получается, переключателя с 16 положениями - за глаза.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Получается, переключателя с 16 положениями - за глаза.

Вот золотые слова. На галетнике по быстрому замуить. Неплохие галетники были в старых стрелочных приборах.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4260
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5904
И уберите уже фиксатор из галетника :D

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
На самом деле я не про галетный переключатель, а про трансформаторный аттенюатор. Хотя его можно и галетным переключателем коммутировать, да.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Тут основная мысль, что при прослушивании в наушниках громкость особо не регулируешь. Хватает нескольких положений рег гр.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Ну, так и есть, в общем-то.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Китайский РГ на реле я забраковал окончательно. Можно сказать, он практически не работает. В процессе его проверки я много раз слушал зеленый Крелл и однозначно могу сказать, что он существенно превзошел по звуку все, что у меня есть (в том числе другие варианты Крелла). Пора его ставить в корпус вместо синей платы. Я также вчера послушал еще раз ЦАП на PCM1702. Я смог добиться от него хорошего звука с болгарским XMOSом, используя оверсемплинг х4 в плеере. При подключении по СПДИФ происходит хардверный оверсемплинг, который я имитировал софтверным при подключении этого ЦАПа по i2s. Сейчас связка ЦАПа на PCM1702 и Крелла звучит отлично.   

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Сейчас связка ЦАПа на PCM1702 и Крелла звучит отлично.
Я так понимаю, лучше других ЦАП поёт?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Цитата: Morpheus123 от Сегодня в 19:36:27
    Сейчас связка ЦАПа на PCM1702 и Крелла звучит отлично.
Я так понимаю, лучше других ЦАП поёт?
Я пока еще боюсь делать окончательные выводы, нужно еще немного послушать и сравнить. Это также зависит от музыки. Я пока делаю сравнение с ЦАПом на Сабре, так как он - законченное устройство и его звучание мне очень нравится. ЦАП на PCM1702 дает более естественный звук. Также хочу отметить его высокое разрешение и хорошее построение сцены. Эти 2 ЦАПа оба хорошо звучат, но их звучание разное. Потенциал ЦАПа на PCM1702 не раскрыт. Есть еще много работы. 

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Этот твой вывод мне интересен.
Получается, старые мультибиты не сдали позиций. Значит, не зря я на 3000-й Denon потратился.  Там их четвёрка с хорошим грейдом трудится.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
У меня был простенький ЦАП на TDA1541A. Звучал он не очень хорошо. ЦАП на Сабре (даже до всех переделок) звучал намного лучше. Я думаю, он так плохо звучал из-за питания. Там было очень примитивное питание, если я не ошибаюсь, китайцы запитали все цепи TDA1541A от одного не очень хорошего стаба. На плате PCM1702 питание далеко не идеальное, но там абсолютно все запитано от разных стабов, на плате стоят 16 стабов. Думаю, это обьясняет хороший звук этого ЦАПа. Если поменять их на хорошие стабы, думаю звук будет еще лучше.

Я читал отзывы специалистов. Многие из них считают, что у мультибитов нет шансов перед новыми дельта-сигмами. Я не специалист, и все оцениваю на слух. На мой слух, у нормально сделанных мультибитов звук более похож на то, что мы слышим в жизни (на концерте, в опере, и.т.д.). Дельта-сигмы больше окрашивают звук. Конечно, я могу говорить только о тех ЦАПах, которые слышал, а обобщения здесь делать неправильно.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
На плате PCM1702 питание далеко не идеальное, но там абсолютно все запитано от разных стабов, на плате стоят 16 стабов. Думаю, это обьясняет хороший звук этого ЦАПа. Если поменять их на хорошие стабы, думаю звук будет еще лучше.
Не уверен, что замена стабилизаторов - путь к хорошему звуку. Ну, то есть, дело не только в стабилизаторах, и уж не в их количестве точно.
Судя по разработкам инженеров Денона, Аккуфейса, Кенвуда и др.  они пошли по пути наращивания количества корпусов Д/А конверторов в своих устройствах. Разделили трансформанторы питания цепей, использовали качественные комплектующие


и добавил...
Кстати, есть такой плеер Harman Kardon HD760. В нём стоит четыре корпуса PCM1702-J, и стоит он смешные деньги до 200 долларов. Умеет HD CD - вполне годится для экспериментов.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2017, 00:26:40 от 323f »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
У меня был  Kenwood DP-7090.Там 1702 8 штук стоит. Продал через месяц без сожаления,оставив трухлявый Пхилипс 200.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
У меня был  Kenwood DP-7090.Там 1702 8 штук стоит. Продал через месяц без сожаления,оставив трухлявый Пхилипс 200.
Это уже вкусовщина начинается. :-)
Возможно, от реализации зависит звучок. Во всяком случае, к Денону-3000 у меня мало претензий. Пхилипс на 1540 ТДАшке? Не слушал на ней. На TDA1541 сподобился Маркан ДАК послушать - ничего не понял. Почему-то он у меня фонил 100герцами зверски ...какой в нем звук так за этим фоном и не понял.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
А все началось с крелла о как. Куда занесло :drum:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2762
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +663
У меня был  Kenwood DP-7090.Там 1702 8 штук стоит.

Павел, а может и зря. Там очень интересный принцип работы, ЦАП не параллельно а скорее последовательно стоят, "конвейерный" режим http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/64088-Конвейерный-ЦАП

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
 :off:

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вчера подключил этот РГ к Креллу и был удивлен, насколько хорошо он звучит.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
На данный момент этот РГ дает самый хороший звук из всего, что я пробовал. Жалко, что я о нем забыл, я заказывал такой РГ еще 3 года назад и он сейчас работает в моем ламповом усилителе. Единственный минус, он дает не слишком много ступеней регулировки, но мне их хватает. Учитывая его низкую цену, мало что может с ним конкурировать. Я заказал еще 2 штуки. Не уверен, что мне нужен РГ Никитина.

Видимо, пришло время ставить зеленый Крелл в корпус вместо синей платы. Зеленый Крелл сейчас звучит на порядок лучше китайского Крелла, хотя до всех переделок они звучали почти одинаково. 

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
На данный момент этот РГ дает самый хороший звук из всего, что я пробовал. Жалко, что я о нем забыл, я заказывал такой РГ еще 3 года назад
_!_

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Наконец я нашел время и установил зеленый Крелл в корпус от старого Крелла. Корпус конечно не новый, я его уже использовал для нескольких усилителей и ЦАПов, так что в нем есть много лишних дырок, но пока сойдет.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Внизу стоит блок питания Крелла. Он собран в отдельном корпусе.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Мне показалось, что уменьшилось количество НЧ. Разница между макетом и корпусом в том, что в корпусе входы и РГ я соединил хорошими экранированными проводами (провод вроде сделан в Японии) длиной 20-30 см, а на макете были простые короткие провода (5-10см). Также выход усилителя я соединил с платой защиты длинными толстыми медными проводами длиной 30 см, а на макете они были короткими (10 см). Возможно, НЧ уменьшились из-за этого, а может мне показалось. Я возьму старый Крелл, соберу его на макете и сравню. ВЧ очень детальные и прозрачные, середина тоже очень приятная на слух. 

Интересно, насколько правильно подключать RCA разьемы и РГ к плате усилителя экранированными проводами? Какими проводами рекомендуется подключать выход усилителя к разьему наушников?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Регулятор громкости должен стоять сзади возле разъемов rca. Плату нужно развернуть входным клеммником к разъемам rca, тогда проаода будут не 30см, а 15см. Вал рег. гр. соединить длинной осью с ручкой регулировки, все причиндалы для этого продаются на али. Имхо

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Все это я знаю, но к данному корпусу оно неприменимо. Вал у меня есть, его длина 30 см, а глубина корпуса всего 26 см. Других размеров я не видел. Плату развернуть нельзя, она не поместится. Корпус большего размера я пока не рассматриваю, так как нет места на столе.

и добавил...
Возможно проблемы не существует. Я сравню звучание старого усилителя и нового (уровень НЧ у них был одинаковым) и только тогда буду знать, есть ли проблема.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2017, 19:07:14 от Morpheus123 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15902 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1155479 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7705 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
8481 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
5589 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs