Автор Тема: Арктур-006. Апгрейд.  (Прочитано 310473 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #210 : 14 Апреля 2012, 17:56:37 »
0
Почитайте на досуге, может смеху поубавится:
:%): Надо ж как специалиста-то торкнуло.... его бы идеи и напор в другое русло направить.... И смеяться, действительно,  не охота...

и добавил...     (14 Апреля 2012, 18:00:53)
Почему мы зациклились на сдвиге в 120гр?
Я этот вопрос с самого начала задавал и пытался понять почему именно нужно 120 градусов. Даже схему экспромт рисовал. Но меня тоже не поняли или не захотели понимать. Не буду указывать пальцем... ;)

и добавил...     (14 Апреля 2012, 18:12:05)
Процесс апгрейда идёт дальше. Вырезан, обработан и покрашен в черный цвет экранирующий диск. Материал мягкая сталь, ненамагничивается, но поле по идее должно завернуть. Поглядим потом, что и как будет. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2012, 18:12:06 от VANKOR »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #211 : 14 Апреля 2012, 18:19:44 »
0
Ох мужики,чую ,что всё это мне макетировать - иначе нагородите вы.... :facepalm:
По поводу использования трёхфазного движка в качестве источника фазных сигналов - я это и имел вииду(то что в статье по ссылке) - причем вариант получается(с точки зрения сохранения 120гр при любой частоте ЗГ) идеальный.
По строенному переменнику - а нужен ли он? - а если скорость вращения подстраивать не частотой ,а фазовым сдвигом? - да и проблемы сопряжения даже трёх регуляторов(одновременно изменение частоты и подстройка под эту частоту фазы) я не вижу. 

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #212 : 14 Апреля 2012, 18:24:18 »
0
В симметричной двухфазной обмотке фазы АХ и BY (рис. 3.15, а) сдвинуты в пространстве на половину полюсного деления τ. Если такую обмотку питать симметричным двухфазным током, при котором токи отдельных фаз ÍА и ÍВ (рис. 3.15,6) сдвинуты во времени на угол 90° (ÍВ = ± jÍА ) то возникает круговое вращающееся поле.Частота вращения поля, образованного двухфазной обмоткой, определяется так же, как и поля, образованного трехфазной обмоткой.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Если мы расположим два статора через 90 градусов то будем иметь круговое бегущее поле.
Это упрощает схемотехнику генератора.
Мои рассуждения верны?

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #213 : 14 Апреля 2012, 18:51:56 »
0
Следующий этап, пока печатную плату делают, надо будет продумать автостоп (выбрасывать я его не собираюсь, нравится мне он, да и функция нужная), а точнее включение автостопа, т.к. иной раз бывают косяки и  прослушивание посторонних звуков, если сильно полно записан диск. По максимуму убрать механику, а включение автостопа сделать, типа, с ипользованием фотодатчика и исполнительного элемента, наподобие микроэлектромагнитика, там сила не нужна большая, что бы передвинуть эту собачку на большом колесе. Будем думать.....

и добавил...     (14 Апреля 2012, 18:57:29)
Мои рассуждения верны?
А ленту на диске оставишь (давай на ты, так проще общаться) той же конструкции или будет что-то другое наматывать?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2012, 18:57:29 от VANKOR »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #214 : 14 Апреля 2012, 19:38:24 »
0
А ленту на диске оставишь (давай на ты, так проще общаться) той же конструкции или будет что-то другое наматывать?
Пока оставлю, надо запустить с ламповым корректором, двумя статорами и новым генератором...

и добавил...     (14 Апреля 2012, 19:43:47)
Вырезан, обработан и покрашен в черный цвет экранирующий диск. Материал мягкая сталь, ненамагничивается, но поле по идее должно завернуть.
Ты его приклеил или ровненько лег? Толщина стали какая?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2012, 19:43:47 от Alexander »

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #215 : 14 Апреля 2012, 19:54:36 »
0
Лист идеально ровный, поэтому лёг ровненько, приклеивать не буду, иначе как сам диск поднимать с оси? Толщина 0,8 мм.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #216 : 14 Апреля 2012, 20:05:47 »
0
Попалась картинка в сети - Арктур:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #217 : 14 Апреля 2012, 20:21:23 »
0
надо запустить с ламповым корректором, двумя статорами и новым генератором...
Тяжко будет с двигателем, особенно троганье. Без датчиков положения ротора диск может в другую сторону закрутиться. Там же магниты на ленте, статор должен знать, притянуть к себе магнит или его оттолкнуть, а это направление движения. Тут не все так просто.....

и добавил...     (14 Апреля 2012, 20:26:10)
Попалась картинка в сети - Арктур:
Видел подобное в украине один умелец делал. Слюни текут, но блин, столярка ... это ж столько пыли от нее в доме будет, пока сделаешь.....:) Но если вибропласт плохо "ляжет", то вполне возможно как вариант будет рассмотрен....
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2012, 20:26:10 от VANKOR »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #218 : 14 Апреля 2012, 20:47:17 »
0
Вращающийся ротор своим магнитным потоком навёдет ЭДС индукции в двух других статорных обмотках, т.е. восстановит недостающие две фазы. Таким образом, мы получим что-то вроде вращающегося трёхфазного трансформатора.

Я конечно мало понимаю в нюансах, но зачем делать "вращающийся трёхфазный трансформатор", если того же результата можно добиться без вращающихся деталей, как предложил Юра?  
Кстати, у нас на корабле в нашем отсеке стоял т.н. АТТ - агрегат трёхфазного тока - с виду (и по звуку!  :%):) - обычный двигатель. Зачем он был нужен - не знаю - военная тайна, :D но надо полагать, как раз фазы преобразовывал для какого-то оборудования, молотил непрерывно.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #219 : 14 Апреля 2012, 21:12:19 »
0
Я конечно мало понимаю в нюансах, но зачем делать "вращающийся трёхфазный трансформатор", если того же результата можно добиться без вращающихся деталей, как предложил Юра?
Андрей, Юрий, честно сказать я не въехал в суть конструкции... ;-[

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #220 : 14 Апреля 2012, 21:24:42 »
0
Я думаю ,что Юра пошутил(это насчёт "без вращения") или имел ввиду обычный ППС или АТТ в случае Андрея.
Суть применения трёхфазного микродвигателя в качестве источника фазных сигналов я уже объяснил(кстати каких-либо недостатков - лишний вращающийся БЕЗ НАГРУЗКИ элемент нет смысла брать в расчёт - я не вижу,а простота ,надежность и точность подкупают ;)).

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #221 : 14 Апреля 2012, 21:36:40 »
0
Андрей, Юрий, честно сказать я не въехал в суть конструкции... ;-[
Как я понял, принцип тот же, что и в трёхфазном генераторе, про который в школе учили (для меня это наиболее близкая аналогия  ;-[ ). Только там магнитное поле создавалось постоянным магнитом, а ротор типа вращает турбина. У Юры наоборот генерирующий "ротор" неподвижен, а вращается магнитное поле вокруг него. А магнитное поле создаётся обмотками двухфазного статора. Двухфазного - потому что получить сдвиг на 90 град. легко с помощью конденсатора.

и добавил...     (14 Апреля 2012, 21:37:54)
Я думаю ,что Юра пошутил(это насчёт "без вращения")

А разве такая штука не будет работать?  ???

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #222 : 14 Апреля 2012, 21:49:51 »
0
Есть ещё одно практическое (для нас ),пусть немного сумасшедшее, решение - использование в качестве источника трёхфазных сигналов любого сверхмаломощного трёхфазного движка,запитанного от ЗГ
Что то Василий я туплю. Для меня понятней два движка на одной оси, один - однофазник, другой трехфазник обратимый в генератор. А с одним 3х ф движком? и от какого ЗГ, цифрового ?
Или имеется ввиду все же этот принцип:
Попробуем теперь, имея одну фазу, восстановить оставшиеся две. Возьмём обычный трехфазный асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором. У него также имеются ротор и три статорные обмотки, сдвинутые в пространстве на угол 120°. Подадим на одну из обмоток однофазный ток. По указанным выше причинам, ротор такого двигателя не сможет сам начать вращение. Но, если сообщить ему первоначальный вращающийся момент, то он будет вращаться дальше за счёт переменного однофазного напряжения в одной обмотке. Вращающийся ротор своим магнитным потоком наведет ЭДС индукции в двух других статорных обмотках, т.е. восстановит недостающие две фазы.
Это мне тоже понятно... может это хороший вариант рказвития вашей идеи?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2012, 22:04:38 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #223 : 15 Апреля 2012, 11:39:31 »
0
Совершенно верно ,Александр :) - вопрос стоит(для меня) только в наличии(есть ли они вообще в природе :D) трёхфазного микродвигателя с низким питанием(ну ,к примеру,10-20в).
Т.е. имеем регулируемый по частоте ЗГ(не важно на чём - пусть даже на той же 2206СР - прекрасный высокостабильный генератор ),"разгоняем" его выход на любой TDA-шке до необходимого для питания этого микродвигателя,а с него уже(с движка,который работает на  хх) имеем три фазных сигнала ,и делаем с ними всё,что нам захочется :)

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #224 : 15 Апреля 2012, 12:19:54 »
0
вопрос стоит(для меня) только в наличии(есть ли они вообще в природе hi-hi) трёхфазного микродвигателя с низким питанием(ну ,к примеру,10-20в).
В любом видаке хоть в БВГ, хоть на тонвале. В дисководах 5" может тоже 3-фазный оказаться. В проигрывателе видеодисков (12") 3-фазник стоит.

и добавил...     (15 Апреля 2012, 12:21:18)
А разве такая штука не будет работать?
Добирусь до паяльника - попробую.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #225 : 15 Апреля 2012, 12:33:08 »
0
Про видеоголовки я первым делом подумал :) - надо будет на досуге попробовать....

Оффлайн Иван К

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Иван
  • Поблагодарили: 0
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #226 : 15 Апреля 2012, 17:17:28 »
0
Доброго времени суток. На халяву достался Арктур 006, 1984года,состояние рабочее,НО требуется мастер которому не в диковинку сей аппарат,нужна профилактика и настройка. Тяжелый гемморой изобретать в нем не хочу,нужен стоковый проигрыватель,ну если только поменяю голову на более менее приличную. И всвязи с вышеописанным ВОПРОС!!! Подскажите может кто то знаком с хорошим мастером или сам таковым является и сможет мне помочь,естественно не бесплатно. Или есть понимающая мастерская? В общем жду любой информации. С уважением,Иван.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #227 : 15 Апреля 2012, 19:11:24 »
0
Подскажите может кто то знаком с хорошим мастером или сам таковым является и сможет мне помочь,естественно не бесплатно. Или есть понимающая мастерская?
Боюсь что настройка и обслуживание этого аппарата у хорошего мастера будет стоить дороже самого вертака и что для вас ни какой разницы нет куда высылать вертак для настройки :d_know:,а также гарантия сохранности настроек после посещения почты россии? :facepalm:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #228 : 15 Апреля 2012, 19:15:54 »
0
нужна профилактика и настройка. Тяжелый гемморой изобретать в нем не хочу,нужен стоковый проигрыватель,
Николай прав, в рабочее, "стоковое" состояние вы его приведете сами за пару вечеров.
Спрашивайте, ответим...

Оффлайн Иван К

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Иван
  • Поблагодарили: 0
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #229 : 15 Апреля 2012, 19:50:29 »
0
Спасибо конечно,но я в проигрывателях ни бум бум. Да и пересылать ни куда естественно не нужно. Может какие то мастера есть в Москве и области,я об этом имел ввиду а не то что бы в Воркуту дяде отсылать.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #230 : 15 Апреля 2012, 19:54:20 »
0
Спасибо конечно,но я в проигрывателях ни бум бум. Да и пересылать ни куда естественно не нужно. Может какие то мастера есть в Москве и области,я об этом имел ввиду а не то что бы в Воркуту дяде отсылать.
Ну если бы у вас были бы заполнены все поля профиле то было бы проще,а в области есть хороший мастер ник норман,он по моему и тут бывает и на аудио портале,телефон  извините дать не могу попробуйте связаться с ним в личку.Живет в Одинцово.Normann
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2012, 19:58:44 от waters67 »

Оффлайн Иван К

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Иван
  • Поблагодарили: 0
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #231 : 15 Апреля 2012, 20:10:07 »
0
За незаполненные поля извините,а вот за инфо спасибо.

и добавил...     (15 Апреля 2012, 20:17:21)
Боюсь что настройка и обслуживание этого аппарата у хорошего мастера будет стоить дороже самого вертака
Сможете по ценам подсказать,хотя бы примерно?
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2012, 20:17:21 от Иван К »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #232 : 15 Апреля 2012, 20:25:12 »
0
Сможете по ценам подсказать,хотя бы примерно?
По ценам боюсь здесь вряд-ли кто вас соорентирует,тут в основном люди по большому счету все делают своими руками и в основном для себя хорошего. :D

Оффлайн Иван К

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Иван
  • Поблагодарили: 0
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #233 : 15 Апреля 2012, 20:32:00 »
0
Я к тому что может быть кому то будет интересно поковыряться еще раз в этом девайсе! ;D

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #234 : 15 Апреля 2012, 20:42:35 »
0
вопрос стоит(для меня) только в наличии(есть ли они вообще в природе hi-hi) трёхфазного микродвигателя с низким питанием(ну ,к примеру,10-20в).

В любом видаке хоть в БВГ, хоть на тонвале. В дисководах 5" может тоже 3-фазный оказаться. В проигрывателе видеодисков (12") 3-фазник стоит.

и добавил...     (15 Апреля 2012, 12:21:18)
А разве такая штука не будет работать?

Добирусь до паяльника - попробую.

Вы в электронике разбираетесь, скажите, а не будет ли обратимо  работать схема на двух однофазных трансформаторах: Схема Скотта - 3/2 фазы:
http://www.elhand.pl/izmjenjenije-koliczjestwa-faz

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #235 : 15 Апреля 2012, 23:05:55 »
0
Вы в электронике разбираетесь, скажите, а не будет ли обратимо  работать схема на двух однофазных трансформаторах: Схема Скотта - 3/2 фазы
Не в ХИРЭ такого и близко не было, да и по жизни тоже.
Смущает сдвиг фаз между током и напряжением во вторичке. Как это может быть на активной нагрузке? Ну да ладно будем разбираться.


и добавил...     (15 Апреля 2012, 23:12:44)
Цитата: suzi от 14 Апреля 2012, 22:24:42
Я думаю ,что Юра пошутил(это насчёт "без вращения")

А разве такая штука не будет работать?
Как говориться: шутки шутками, но я не шутил.
Попробовал с четырьмя катушками от духфазного движка старой радиолы и трехфазным статором с 9-ю катушками. Сдвиг фаз есть во всех трёх фазах! Несколько зависит от частоты. Видимо сказывается влияние фазосдвигающего конденсатора. При чем на низкой частоте (50-200Гц) фаза практически 120 гр. на более высокой (1кГЦ) сдвиг уменьшается.

и добавил...     (15 Апреля 2012, 23:14:54)
Возможно и "Схему Скотта - 3/2 фазы" можно как-то использовать в обратку.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2012, 23:14:55 от Yuri S »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #236 : 16 Апреля 2012, 07:33:56 »
0
"Асинхронные двигатели малой мощности для бытовых приборов" (в том числе и для аудио техники):
http://www.motor-remont.ru/books/book2/book2p81.htm

и добавил...     (16 Апреля 2012, 09:26:45)
Не дает мне покоя мысль, что с получением 3-х фазного синуса лезем мы в какие то дебри... :facepalm:
Посчитал в прикиде, по ссылке, которую давал ранее, (приведение прямоугольных сигналов в синусоидальные с использованием фильтра Отто) http://valvolodin.narod.ru/articles/F_Otto.pdf
Исходные данные рассматривал как одну фазу двигателя Арктур с напряжением 9v,
ток (из диаметра провода катушки) 0,2А, косинус фи выбрал среднее, для маломощных двигателей - 0,4.
Если мы все же применим закварцованный цифровой трех фазный генератор на делителях частоты до 33,3 Гц и установим на выходе три (для каждой фазы) фильтра Отто, то регулировать ничего не придется - кварцевая стабилизация работает. Прямоугольник превращаем в синус по прикидочной схеме:
Чем плохо такое решение?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...     (16 Апреля 2012, 09:34:04)
Напряжения емкостей неправильно подписал, надо 10 и 20 вольт соответственно.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2012, 09:34:04 от Alexander »

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #237 : 16 Апреля 2012, 10:15:49 »
0
Не дает мне покоя мысль, что с получением 3-х фазного синуса лезем мы в какие то дебри...
Это не дебри, а наша увлеченность.
Технически конечно правильно, и решения уже есть и выпущен миллион проигрывателей, и они работают не ломаясь, но где звук?..
Моя цель: как можно меньше применить деталек в приводе, при чем меньше всего мне хочется применять (по убыванию негативного для меня влияния) 1.полупроводники,2.конденсаторы,3.резисторы.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #238 : 16 Апреля 2012, 10:47:56 »
0
Как-то вот с этим кварцеванием не очень....
Во-первых нет возможности подстройки(а она ВСЕГДА нужна);применение "цифири" не лучший путь(конечно IMHO) и в этом я с Юрием солидарен.По-этому и все мои измышления ;-[

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #239 : 16 Апреля 2012, 11:05:22 »
0
применение "цифири" не лучший путь(конечно IMHO)
Так мы и уходим от цифры преобразуя прямоугольник в синус емкостно-дроссельным фильтром который будет неким демпфером между цифровой фазой и катушками статора...

и добавил...     (16 Апреля 2012, 11:07:35)
Как-то вот с этим кварцеванием не очень....
Можно и без кварца, в небольшом диапазоне 5-10% фильтр наверное позволит подстраивать?

и добавил...     (16 Апреля 2012, 11:18:18)
Цифра ведь заложена в сам принцип работы двигателя как дискретного элемента, так ведь?
Тогда самый лучший привод опять же пружина от патефона... хотя и там дискретность задается анкером... тупик однако...

и добавил...     (16 Апреля 2012, 11:32:44)
Остается гидродинамический трансформатор на атмосферном давлении, которое тоже "плавает"...
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2012, 11:32:44 от Alexander »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
16441 Просмотров
Последний ответ 08 Февраля 2011, 19:03:41
от tochka.66
38 Ответов
48267 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2016, 21:49:51
от Gamzan
154 Ответов
116348 Просмотров
Последний ответ 06 Сентября 2014, 03:04:40
от ra4fix
95 Ответов
100872 Просмотров
Последний ответ 13 Апреля 2015, 10:44:06
от Максим_В
95 Ответов
74279 Просмотров
Последний ответ 27 Марта 2012, 08:51:32
от rubenlukin